Савелий Курганов Опубликована 25.03.2019 в 22:37

Подмосковный дуб занял второе место на конкурсе в Европе

Многовековый дуб, который растет на территории историко-художественного и литературного музея-заповедника Абрамцево" в Сергиево-Посадском районе Московской области занял второе место в конкурсе "Европейское дерево 2019".

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья. "Абрамцевский дуб занял второе место на конкурсе "Европейское дерево 2019". Он набрал 39,5 тыс. голосов, уступив только миндальному дереву со снежных холмов в венгерском городе Печ", — говорится в сообщении.

Абрамцевскому дубу 248 лет. По данным пресс-службы, под его ветвями могли гулять: Николай Гоголь, Иван Тургенев, Михаил Щепкин, Илья Репин, Михаил Врубель, Исаак Левитан, Василий Суриков и Василий Поленов. Это дерево — одно из главных достопримечательностей усадьбы.

Искусствоведы считают, что дуб мог быть изображен на картине Михаила Нестерова "Видение отроку Варфоломею".

Конкурс "Европейское дерево 2019" проводится с 2011 года Чешским экологическим фондом во всех странах Европы.

В этот раз были представлены деревья из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Испании, Литвы, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Хорватии, Чехии и Франции.

Читайте также

В Москве открыли четыре новые станции метро Троицкой линии — Мэрия Москвы вчера в 15:20
Под землёй растёт будущее: московское метро превращается в город света и технологий

Строители, инженеры и дизайнеры превращают московское метро в подземный город будущего — умный, красивый и удобный.

Читать полностью »
Метеорный поток Леониды достигнет пика в ночь с 16 на 17 ноября — Сурдин вчера в 11:31
Небо начинает говорить: ночь вспыхнет огнём, который подарит городу редкое сияние

Ночь с 16 на 17 ноября подарит москвичам редкое зрелище — пик метеорного потока Леониды, который можно увидеть без телескопа при ясном небе.

Читать полностью »
Москва на вес золота: квадратные метры роскоши обгоняют мир, взлетая дороже кругосветки 11.11.2025 в 15:16

Цена за квадратный метр в 100 самых дорогих квартирах Москвы впервые приблизилась к 5 млн рублей — рекорд для столичного рынка элитного жилья.

Читать полностью »
Москва вступает в игру большого кино: столица превращается из зрителя в продюсера мировых хитов 11.11.2025 в 11:06

Москва создаёт грантовую систему для съёмок совместных фильмов с другими странами, укрепляя позиции в мировой киноиндустрии.

Читать полностью »
Москва без корней: потомственные жители растворяются в потоке нового города 10.11.2025 в 15:36

Учёные рассчитали, сколько настоящих коренных москвичей осталось в столице. Исследование показало: таких всего 5 %, а город всё больше становится пространством миграций.

Читать полностью »
Из пыли стройплощадок — в цифровую медицину: больницы будущего становятся частью цифрового организма 10.11.2025 в 11:34

Москва превращает больницы в цифровые центры будущего: 52 новых корпуса, ИИ, роботизированные операции и единый стандарт медицинской помощи.

Читать полностью »
Новый виток промышленности: индустрия кабелей бьёт рекорды, и на горизонте — невообразимые инновации 09.11.2025 в 15:06

В Москве наблюдается значительный рост производства кабельной продукции благодаря поддержке государства и активным инвестициям в отрасль.

Читать полностью »
Наука на пальцах: Москва становится центром инноваций с более чем 40 увлекательными событиями 09.11.2025 в 11:02

Открытая неделя науки в Москве предложит более 40 мероприятий, включая лекции ученых, мастер-классы и кинопоказы.

Читать полностью »