Савелий Курганов Опубликована 05.04.2019 в 21:12

Ученые уверены: люди плохо работают из-за мобильников

Усталость и снижение продуктивности свойственны каждой пятой женщине и каждому восьмому мужчине, установили исследователи из Австралии. А причиной жалоб, как считают ученые, послужили мобильные телефоны.

Специалисты Технологического университета Квинсленда провели опрос среди 709 пользователей телефонов от 18 до 83 лет.

Выяснилось, что люди всех возрастов, часто применяющие мобильники для разговоров, чаще испытывают разные болевые ощущения, практикуют рискованное вождение, теряют сон и интерес к работе, у них снижается продуктивность труда. "Проблемными пользователями" телефонов эксперты посчитали 24 процента женщин и 15 процентов мужчин.

С 2005 года, когда ученые проводили аналогичный опрос, данные показали, что проблемы, спровоцированные использованием телефонов, увеличились по показателю распространенности почти на 41 процент среди лиц от 18 до 24 лет.

А среди тех, кто достиг 25-29 лет, показатели повысились на 23,5 процента. Как отмечают ученые, до конца 2019 года число пользователей мобильных телефонов на планете превысит 2,5 миллиарда человек. Соответственно, проблема агрессивного внедрения технологий в жизнь станет еще острее.

Фото: Имрей Ноам

Читайте также

Центр практической подготовки для машиностроения открыли в Москве — Собянин сегодня в 8:06
Революция в машиностроении: как новый центр подготовки в Москве меняет будущее отрасли

В Москве открылся новый центр практической подготовки для машиностроения, который завершает создание сети образовательных площадок для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Читать полностью »
Москва выставила на торги помещение под бизнес на Большой Дорогомиловской улице сегодня в 7:59
Мечта для инвестора: Москва предлагает помещение в районе с высоким бизнес-спросом

В Москве на торги выставлено крупное коммерческое помещение на Большой Дорогомиловской улице. Вот какие преимущества у этого объекта для бизнеса.

Читать полностью »
Фасады 160 панельных домов позднесоветских серий обновили в 2025 году в Москве сегодня в 7:32
Когда плитка отходит — фасады обновляются: как 160 домов Москвы стали современными и энергоэффективными

В 2025 году в Москве завершен капитальный ремонт фасадов 160 панельных домов позднесоветской постройки. Вот что изменилось и как это повлияло на энергоэффективность.

Читать полностью »
Ограничения на использование воздуха ввели в районе Шереметьево — АГН Москва сегодня в 7:24
Что-то происходит над Шереметьево — рейсы внезапно пошли по особым правилам

В районе Шереметьево изменён порядок использования воздушного пространства, из-за чего часть рейсов может выполняться с корректировками в расписании.

Читать полностью »
Смешанные осадки пройдут в столичном регионе во вторник — Гидрометцентр сегодня в 7:20
Москвичей ждёт скользкий сюрприз — осадки и гололёд ударят внезапно

Смешанные осадки и температура около нуля определят погоду в Москве и области во вторник, создавая условия, требующие повышенной осторожности.

Читать полностью »
Прокуратура взяла под контроль причины пожара на Кирпичных Выемках — АГН Москва сегодня в 7:15
Огонь вспыхнул внезапно — прокуратура срочно взяла пожар на юге Москвы под контроль

Пожар в ангаре на юге Москвы не привёл к жертвам, но стал поводом для прокурорской проверки и экспертизы, от результатов которой зависит дальнейшая оценка случившегося.

Читать полностью »
34 проекта по улучшению движения реализовали на севере Москвы — Собянин вчера в 10:38
Меньше хаоса — больше логики: какие дорожные решения заработали на севере столицы

На севере Москвы реализовали десятки дорожных проектов: новые светофоры, переразметка и выделенные полосы уже изменили движение.

Читать полностью »
За год СЗАО получил семь новых школ и детсадов — Ефимов вчера в 9:16
Районы растут — инфраструктура успевает: как СЗАО закрыл потребность в учебных местах

В Северо-Западном округе Москвы с начала года построили семь школ и детских садов почти на три тысячи мест.

Читать полностью »