Савелий Курганов Опубликована 09.04.2019 в 19:44

Скоро можно будет купить кусочек ископаемой рыбы

Рыбаки в скором времени займутся промыслом целаканта, рыбы, которая пережила динозавров и считалась вымершей, но теперь ходит по морям косяками, имеющие промысловое значение.

Правда, в супермаркетах, рассказывает Poplawok.ru, целаканта вряд ли будут продавать. Это слишком дорогой продукт, и не каждый его купит. Кусочек целаканта в четверть фунта (чуть больше 100 граммов) обойдется покупателю в 20 тысяч долларов.

Для массового покупателя, это плохо тем, что это как раз тот единственный случай, когда за деньги можно купить не только здоровье, но и жизнь. Специалисты говорят, что жидкости, которая находится в хорде целаканта или, как ее еще называют, латимерии продляет жизнь на 30-40 лет.

Есть несколько примеров, которые подтверждают эти слова. Например, король Чессадабодиндра I, которого местные рыбаки на убой кормили латимерией, прожил 134 года, просидев на своем троне 105 лет. А один герцог Сурийентхратхибоди (тоже большой любитель латимерии) умер, когда ему было 122 года.

Но не каждый целакант продляет жизнь. Есть виды, которые от ранней смерти не помогают, зато очень хорошо стимулируют либидо. Капский правитель Мбомбо Атуака уважал африканскую латимерию, умер в 71 год, зато 632 жены родили ему 1566 детей.

Напомним, что первого живого целаканта ученые увидели в 1938 году. Считалось, что в море их единицы. Однако недавно около Суматры обнаружили подводные пещеры, где сосредоточено от 100 до 150 тысяч голов латимерии.

Фото: ZooFirma.ru

Читайте также

В Зарядье откроется выставка о традициях театральных представлений с куклами вчера в 20:02
Куклы и марионетки оживают: уникальная выставка в Зарядье расскажет историю театральных представлений

Выставка "Кукольный дом" в парке "Зарядье" откроет двери в мир театра и кукольного искусства с интерактивными экспонатами и атмосферой новогодних праздников.

Читать полностью »
В Москву на Кремлёвскую ёлку приедут более 2,7 тыс. детей из 46 регионов вчера в 19:59
Поезда в Новый год: дети со всей страны едут на Кремлёвскую ёлку — что ждёт их в Москве

Более 2,7 тыс. детей из 46 регионов России поедут на Кремлёвскую ёлку в Москву. Их встретят на столичных вокзалах 24 и 25 декабря.

Читать полностью »
В московских аэропортах проверили 7 тыс. машин, выявив 350 нарушений вчера в 19:45
Борьба с нелегальными такси в московских аэропортах: как новые штрафы и проверки изменили ситуацию

На территориях аэропортов Домодедово, Шереметьево и Жуковский выявлено более 350 нелегальных такси. После введения штрафов число нарушений снизилось на 37%.

Читать полностью »
В Москве ограничено движение на ключевых участках Тверской и Большого Каменного моста вчера в 19:36
Москва парализована! Закрыты ключевые участки: как изменения на Тверской и Каменном мосту повлияют на движение

В Москве временно перекрыто движение на Тверской улице и Большом Каменном мосту. Водителям рекомендуется быть внимательными при планировании маршрута.

Читать полностью »
В России до 2035 года создадут девять научных центров для транспорта — официальный сайт вчера в 19:18
Россия готовится к транспортной трансформации: что принесет концепция до 2035 года?

Правительство РФ утвердило концепцию научно-технологического развития транспортного комплекса до 2035 года, которая включает создание инновационных центров и лабораторий.

Читать полностью »
Морозы до минус 15 градусов требуют повышенной готовности от вчера в 19:07
Морозы до минус 15: как "Россети" готовятся к холодам и предотвращению аварий

Из-за ожидаемых морозов компания "Россети Московский регион" введена в режим повышенной готовности. Подготовлено 303 бригады для ликвидации возможных нештатных ситуаций.

Читать полностью »
Дети смогут поговорить с Дедом Морозом по горячей линии — всероссийский Дед Мороз вчера в 19:01
Как попасть к Деду Морозу в гости? 100 счастливчиков получат шанс увидеть волшебника лично

В России запустили масштабную новогоднюю почту и горячую линию для писем и звонков Деду Морозу, а лучших детей пригласят в гости.

Читать полностью »
Собянин поздравил энергетиков Москвы с профессиональным днем вчера в 12:58
Задумался о привычном — без энергетиков Москва бы встала

В Москве отмечают День энергетика и 105-летие плана ГОЭЛРО. Как развивается столичная энергосистема, кто за ней стоит и почему она считается одной из самых современных в России.

Читать полностью »