Савелий Курганов Опубликована 09.04.2019 в 19:44

Скоро можно будет купить кусочек ископаемой рыбы

Рыбаки в скором времени займутся промыслом целаканта, рыбы, которая пережила динозавров и считалась вымершей, но теперь ходит по морям косяками, имеющие промысловое значение.

Правда, в супермаркетах, рассказывает Poplawok.ru, целаканта вряд ли будут продавать. Это слишком дорогой продукт, и не каждый его купит. Кусочек целаканта в четверть фунта (чуть больше 100 граммов) обойдется покупателю в 20 тысяч долларов.

Для массового покупателя, это плохо тем, что это как раз тот единственный случай, когда за деньги можно купить не только здоровье, но и жизнь. Специалисты говорят, что жидкости, которая находится в хорде целаканта или, как ее еще называют, латимерии продляет жизнь на 30-40 лет.

Есть несколько примеров, которые подтверждают эти слова. Например, король Чессадабодиндра I, которого местные рыбаки на убой кормили латимерией, прожил 134 года, просидев на своем троне 105 лет. А один герцог Сурийентхратхибоди (тоже большой любитель латимерии) умер, когда ему было 122 года.

Но не каждый целакант продляет жизнь. Есть виды, которые от ранней смерти не помогают, зато очень хорошо стимулируют либидо. Капский правитель Мбомбо Атуака уважал африканскую латимерию, умер в 71 год, зато 632 жены родили ему 1566 детей.

Напомним, что первого живого целаканта ученые увидели в 1938 году. Считалось, что в море их единицы. Однако недавно около Суматры обнаружили подводные пещеры, где сосредоточено от 100 до 150 тысяч голов латимерии.

Фото: ZooFirma.ru

Читайте также

В Москве завершили капремонт фасадов с фиброцементными панелями вчера в 18:40
Жилой квартал в Москве изменился за один ремонт — жители сразу почувствовали разницу

В Таможенном проезде завершили капремонт фасадов жилых домов с применением современных панелей и утепления.

Читать полностью »
За сутки в Москве выпало до 2 см снега — комплекс городского хозяйства вчера в 18:37
Москва проснулась под новым снегом — коммунальщики сделали то, к чему были готовы не все

Коммунальные службы Москвы перешли на усиленный режим: снег продолжают убирать с улиц, дворов и крыш на фоне новых осадков.

Читать полностью »
В Москве обучаются свыше 2,6 тыс будущих пожарных и спасателей — мэрия Москвы вчера в 18:33
Москвичи массово идут в профессию риска — спрос вырос на 20%

В московских колледжах резко вырос интерес к профессиям пожарного и спасателя — студенты всё чаще выбирают работу, связанную с реальной ответственностью.

Читать полностью »
Новый парк свяжут с природным ландшафтом Сокольников — Владимир Ефимов вчера в 18:29
Зелёная зона с водой появится прямо среди домов — москвичи не ожидали такого формата

На востоке Москвы создают новый парк с прудом и активными зонами, где современная застройка соединится с природным ландшафтом.

Читать полностью »
Мэр Москвы поблагодарил ветеранов гарнизона за вклад в безопасность — Сергей Собянин вчера в 18:26
День спасателя в столице оказался не просто праздником — совпадение удивило многих

Юбилей МЧС и День спасателя стали поводом для особого обращения мэра к тем, кто ежедневно отвечает за безопасность Москвы.

Читать полностью »
В Москве за год ввели 20 км новых выделенных полос — мэрия Москвы вчера в 18:22
Выделенные полосы в Москве изменили всё: пассажиры заметили эффект, о котором раньше молчали

Москва ускоряет развитие общественного транспорта: новые выделенные полосы меняют движение в районах и у станций МЦД.

Читать полностью »
Московские дома облицевали отечественными фиброцементными панелями вчера в 10:35
Капремонт без полумер: как в Таможенном проезде обновляют целый квартал

В Таможенном проезде в ЮВАО завершается капремонт фасадов жилых домов с использованием фиброцементных панелей и утепления.

Читать полностью »
В ЮЗАО выставили на торги два коммерческих помещения у метро — Пуртов вчера в 10:29
Районы с трафиком и спросом: в ЮЗАО продают готовые локации для бизнеса

В районах Академический и Котловка на торги выставили два коммерческих помещения у метро с отдельными входами и свободным назначением.

Читать полностью »