Савелий Курганов Опубликована 16.04.2019 в 19:25

Бороться с раком будет психотерапия

Группа ученых из Челябинского государственного университета будет изучать психологические факторы лечения больных онкологическими заболеваниями, сообщает GT. Исследование будет продолжаться три года.

В составе группы исследователей психологи и врачи, в числе которых руководитель челябинского онкоцентра Андрей Важенин, а также ученые института психологии Российской академии наук. Цель запланированного исследования заключается в том, чтобы выявить конкретные психологические особенности, помогающие больным бороться с болезнью и выживать.

Практикующие онкологи накопили достаточно большой массив наблюдений за развитием болезни, которые подтверждаются экспериментальными выводами и данными исследований: настрой пациента имеет решающее значение в успехе лечения онкобольных. Медикаментозное лечение работает только в том случае, если пациент готов бороться за жизнь вместе с врачами.

На втором этапе исследования ученые займутся созданием специальных методик, с помощью которых, как надеются ученые, пациентам будет легче сохранять присутствие духа, и они смогут помогать врачам бороться за их жизнь. Цель этого этапа — выявить и научиться использовать внутренние ресурсы человека.

Исследования причин возникновения онкологических заболеваний показывают, что эмоциональное и интеллектуальное состояние человека влияют как на предрасположенность к болезням, включая рак, так и излечение от них. Ученые предполагают, что у рака может быть психосоматическое происхождение. Поэтому в последнее время все больше внимания уделяется управлению психологическим состоянием пациентов. Считается даже, что воздействием на психику можно запустить в организме механизм самопроизвольного избавления от опухоли. Науке уже известны такие случаи, и они не единичны.

Фото: Мел

Читайте также

В Таганском районе обустроили 18 новых переходов — ЦОДД сегодня в 12:09
Платформы без ступеней и суеты: в районе появилось движение, которое не требует усилий

Новые переходы и трамвайные платформы в Таганском районе сократили маршруты, повысили безопасность и сделали перемещение по району комфортнее.

Читать полностью »
На севере столицы реконструируют пять проездов для новой трассы — Дептранс Москвы сегодня в 12:03
Пробки тают, как весенний снег: новая дорога на севере Москвы экономит 14 минут пути

На севере Москвы начинается крупный инфраструктурный проект — новая дорога обещает облегчить перемещения, разгрузить шоссе и открыть новые маршруты. Как изменится жизнь района?

Читать полностью »
Коммунальный флот Москвы завершил сезон и готовится к консервации — мэрия сегодня в 11:07
Металл засыпает до апреля: как коммунальный флот Москвы готовит корабли к новой навигации

В московском коммунальном флоте начинается новый этап подготовки к навигации: модернизация и обновление техники обещают новые возможности и современные решения.

Читать полностью »
В Москве завершили реконструкцию исторического здания школы — мэрия Москвы сегодня в 10:06
Старые стены вспомнили детство: как школа прошлого века стала символом будущего образования

Школа с 90-летней историей после обновления превратилась в современное образовательное пространство — узнайте, как изменились учеба, досуг и инфраструктура.

Читать полностью »
Инженеры добавили новые полосы на 105 участках Москвы — Ликсутов сегодня в 9:49
Город ускорился без стройки: новая разметка меняет ритм Москвы и открывает быстрые маршруты

Быстрее и безопаснее: как новые схемы дорожной разметки изменили привычные маршруты и сделали поездки по Москве комфортнее и быстрее.

Читать полностью »
В сегодня в 9:07
Современная Москва: новый квартал бизнес-уровня растёт рядом с крупнейшим природным парком

Компания "Брусника" завершает строительство подземного паркинга в первом доме квартала "Метроном", где на его кровле появится приватный двор. Работы во втором доме продолжаются.

Читать полностью »
Два помещения для бизнеса у станции метро сегодня в 8:24
Бизнесу будет где развернуться: Москва выставила два помещения прямо рядом с метро — вот где

В Москве выставлены на торги два помещения для бизнеса рядом с метро "Тульская".

Читать полностью »
Работы по остеклению нового детского сада завершились в районе Филимонковский сегодня в 8:18
Как строится новый детский сад в Филимонковском: дети и родители ждут не дождутся открытия

В районе Филимонковский завершено остекление нового детского сада на 350 мест.

Читать полностью »