Савелий Курганов Опубликована 16.04.2019 в 19:25

Бороться с раком будет психотерапия

Группа ученых из Челябинского государственного университета будет изучать психологические факторы лечения больных онкологическими заболеваниями, сообщает GT. Исследование будет продолжаться три года.

В составе группы исследователей психологи и врачи, в числе которых руководитель челябинского онкоцентра Андрей Важенин, а также ученые института психологии Российской академии наук. Цель запланированного исследования заключается в том, чтобы выявить конкретные психологические особенности, помогающие больным бороться с болезнью и выживать.

Практикующие онкологи накопили достаточно большой массив наблюдений за развитием болезни, которые подтверждаются экспериментальными выводами и данными исследований: настрой пациента имеет решающее значение в успехе лечения онкобольных. Медикаментозное лечение работает только в том случае, если пациент готов бороться за жизнь вместе с врачами.

На втором этапе исследования ученые займутся созданием специальных методик, с помощью которых, как надеются ученые, пациентам будет легче сохранять присутствие духа, и они смогут помогать врачам бороться за их жизнь. Цель этого этапа — выявить и научиться использовать внутренние ресурсы человека.

Исследования причин возникновения онкологических заболеваний показывают, что эмоциональное и интеллектуальное состояние человека влияют как на предрасположенность к болезням, включая рак, так и излечение от них. Ученые предполагают, что у рака может быть психосоматическое происхождение. Поэтому в последнее время все больше внимания уделяется управлению психологическим состоянием пациентов. Считается даже, что воздействием на психику можно запустить в организме механизм самопроизвольного избавления от опухоли. Науке уже известны такие случаи, и они не единичны.

Фото: Мел

Читайте также

Жилой комплекс по реновации построили в Можайском районе Москвы — Мосгосстройнадзор сегодня в 12:29
Безбарьерная Москва: как новые комплексы делают жильё доступным для каждого

В Можайском районе открыт новый жилой комплекс с современными квартирами, безопасной детской площадкой и подземным паркингом — чем он выделяется среди новостроек?

Читать полностью »
Три этажа коммерческой недвижимости открыты для аукциона — Департамент Москвы сегодня в 11:14
Охота на квадратные метры: как одно помещение может превратить стартап в имперский офис

В центре Москвы выставлено просторное помещение для бизнеса. Город открыл аукцион, где каждый предприниматель может побороться за уникальный объект.

Читать полностью »
Оборот сферы услуг Москвы за 9 месяцев вырос на 1,7 процента — Департамент экономики сегодня в 10:15
Город, который всегда онлайн: сервисы Москвы превращают привычные услуги в приключение

Конкуренция в столичной сфере услуг растёт: цифровые платформы, обучение и спорт задают новые тренды, а москвичи меняют подход к выбору сервисов.

Читать полностью »
Электробусы вышли на маршруты С856, № 888 и 202 — Ликсутов сегодня в 9:16
Электробусы пришли на смену автобусам — на С856 и 888 произошло то, чего никто не ожидал

На маршруты С856, № 888 и 202 вышли новые электробусы — тихие, экологичные и оснащённые современными системами комфорта. Москва ускоряет развитие электротранспорта.

Читать полностью »
В Кузьминках возвели 21 новостройку по реновации — Правительство Москвы сегодня в 9:11
Реновация с размахом: Кузьминки попали в тройку — как 24 тысячи семей меняют жизнь на глазах

Кузьминки быстро преображаются благодаря масштабной реновации: уже построены десятки современных домов и переселены тысячи семей. Впереди ещё больше изменений.

Читать полностью »
Около 330 вентиляционных шахт коллекторов обновили в Москве — Бирюков сегодня в 9:10
Подземный город вздохнул свободнее: в Москве меняется то, что тысячи людей никогда не видят

В Москве модернизировали около 330 вентиляционных шахт коллекторов — новые решётки и обновлённая отделка делают инфраструктуру более безопасной и гармоничной для городской среды.

Читать полностью »
Москва поддержит бизнес в создании новых производств — Собянин сегодня в 8:23
Москва превращает промзоны в миллиарды возможностей: новые заводы растут там, где вчера были пустыри

Москва расширяет меры поддержки для бизнеса: офсеты, льготные кредиты, технопарки и инвестиционные проекты помогут создать новые производства и тысячи рабочих мест.

Читать полностью »
Один из первых московских домов-коммун обновят — Москомэкспертиза сегодня в 7:21
Пятиэтажная легенда рабочего квартала меняет кожу: ремонт вернёт дому-коммуне утраченный декор

В одном из первых домов-коммун Москвы на улице Шухова начнётся капитальный ремонт: фасады, подъезды и декоративные элементы восстановят с максимальным сохранением исторического облика.

Читать полностью »