Савелий Курганов Опубликована 18.04.2019 в 21:47

В России создана вакцина сразу от пяти болезней

В Минздраве России по результатам клинических испытаний прошла регистрацию отечественная пентавакцина ("пента" — пять). Она защитит сразу от пяти опасных инфекционных заболеваний: столбняка, дифтерии, коклюша, гемофильной инфекции и гепатита B.

Новая безопасная и эффективная вакцина, действующая по принципу "пять в одном", предназначена новорожденным и малышам в возрасте до полугода.

До этой разработки вакцинацию от заболеваний детям в рамках Национального календаря профилактических прививок проводили несколько раз через определенный срок. С появлением новинки процедура вакцинации упростится, так как будет применяться одна инъекция.

Содержание бесклеточного коклюшного компонента в новой вакцине является ее особенностью и разрешает ее применение тем детям, кто страдает хроническими заболеваниями. Российская разработка, кроме этого, содержит в полтора раза меньше дифтерийного и в два раза меньше противостолбнячного антигенов, а также антигена гепатита В по сравнению с моновакцинами зарубежного производства. Новинка при этом сохраняет иммунологическую активность.

Глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова не раз отмечала, что важной стратегической задачей российской фармацевтики является создание отечественных вакцин. Это будет также способствовать обеспечению безопасности нации.

В ближайшем будущем в России начнется производство еще трех поливакцин.

Фото: OUM.ru

Читайте также

Москва инвестирует в устойчивое развитие через социальные программы — Багреева сегодня в 9:16
Москва в лидерах устойчивого развития: вот куда направлены 97% бюджета

В 2025 году Москва продолжает активно развиваться в направлении устойчивого развития, с акцентом на экологоориентированную инфраструктуру и социальную политику, обеспечивая комфорт и качество жизни горожан.

Читать полностью »
В Москве продолжается обновление территории бывшей промзоны Медведково сегодня в 9:10
От фабрик к жилым кварталам: вот как Медведково меняет облик столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии территории бывшей промзоны Медведково, где уже построено более полумиллиона квадратных метров жилья, а в будущем появятся новые детские сады и спортивные объекты.

Читать полностью »
Росстандарт изменит дорожные знаки и разметку с 2026 года — Росстандарт вчера в 23:13
Российские дороги скоро будет не узнать: какие знаки исчезнут и что появится вместо них

В России обновят ГОСТ по дорожным знакам и разметке: с 2026 года на дорогах появятся новые обозначения и изменятся парковочные нормы.

Читать полностью »
На ВДНХ восстановят около 50 объектов культурного наследия — мэрия Москвы вчера в 23:08
На ВДНХ начали возвращать то, что долгое время было скрыто от глаз

На ВДНХ продолжается масштабная реставрация: десятки исторических павильонов возвращают к жизни и наполняют новым смыслом.

Читать полностью »
На Арбате выстроилась очередь к мандариновым весам — Москва 24 вчера в 23:05
Прохожие сначала не верят глазам: странный объект на Арбате собрал сотни людей

На Арбате выстроились очереди к необычной инсталляции — москвичи и туристы массово взвешиваются в мандаринах.

Читать полностью »
Зимний городок начали возводить на территории вчера в 23:03
В "Лужниках" уже что-то происходит — и это не просто декорации

В "Лужниках" начали строить Зимний городок, а в рамках проекта "Зима в Москве" горожан ждут бесплатные тренировки и фестивальная программа.

Читать полностью »
Поезд Москва – Севастополь задержался на два часа — Гранд Сервис Экспресс вчера в 22:45
Минуты превратились в часы: что происходит с поездами на крымском направлении

Несколько поездов "Таврия" между Москвой и Крымом следуют с опозданием — задержки достигают более пяти часов.

Читать полностью »
На улице Зоологической в Москве загорелись бытовки — МЧС России по Москве вчера в 19:58
Вспыхнуло внезапно: вечерний пожар в центре Москвы встревожил горожан

В центре Москвы пожарные оперативно потушили возгорание бытовок на улице Зоологической, обошлось без пострадавших.

Читать полностью »