Савелий Курганов Опубликована 06.05.2019 в 18:28

МВД может получить доступ к врачебной тайне

Министерство внутренних дел обратилось к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой предоставить доступ к данным, которые являются врачебной тайной. Ведомство в первую очередь интересуется информацией о людях, которые страдают психическими отклонениями, наркоманах и алкоголиках. Представители Министерства внутренних дел заявляют, что без доступа к этим данным у них нет возможности своевременно предупреждать преступления.

Ведомство приводит данные статистики: за прошлый год из общего количества преступников (931107 человек) каждый третий был в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, а число преступлений, которые были совершены людьми в невменяемом состоянии, было более 7 тысяч.

Как сообщает сайт medpulse.ru, МВД предложило создать банк данных лиц, которые страдают психическими заболеваниями, являются наркозависимыми или страдают от алкоголизма. Потом эта базу интегрировать в базы ведомства.

Напомним, что еще в 2009 году президент поручил создать обмен информацией между ГИБДД и Миздравом. Но, по-мнению представителей Минздрава, врачебная тайна не должна быть нарушена.

Российское общество психиатров и Институт имени Бехтерева утверждают, что данное требование МВД не имеет под собой оснований, не соответствует целям ведомства и нормам Конституции.

Также врачи сообщают о том, что по статистике невменяемые люди совершают 0,76% от общего количества преступлений. Кроме того, не все преступники наблюдались у психиатра.

Читайте также

На внутренней стороне Северо-Восточной хорды открыли проезд — дептранс вчера в 22:11
СВХ встала — и вдруг поехала: что произошло на одной из главных магистралей Москвы

Движение на внутренней стороне Северо-Восточной хорды возобновили после ДТП: ограничения сняты, проезд по участку открыт.

Читать полностью »
Россети направили резервные источники питания в пострадавшие города вчера в 22:03
Подмосковные города в недоумении: электричество исчезло вечером, но вернулось не всем

На юго-востоке Подмосковья после аварии на подстанции энергетики восстановили электроснабжение более трети отключённых потребителей.

Читать полностью »
Внуково изменил порядок вылета и приёма самолётов — Росавиация вчера в 21:59
Внуково работает не как обычно: пассажиры заметили странные изменения в расписании — рейсы решают по одному

Аэропорт Внуково перешёл на особый режим работы: рейсы выполняются только по согласованию, а расписание может меняться в течение дня.

Читать полностью »
Посадку на рейс без паспорта запустят в двух аэропортах — правительство РФ вчера в 20:08
Будущее прилетает раньше срока — как изменится посадка на рейсы в России

В России готовят пилот биометрической посадки на самолёт. Технологию протестируют в двух крупных аэропортах на внутренних рейсах.

Читать полностью »
Движение на внутренней стороне СВХ ограничили после аварии — дептранс Москвы вчера в 20:01
Водители теряют минуты и нервы — что случилось на Северо-Восточной хорде

На одном из участков Северо-Восточной хорды в Москве ограничили движение из-за аварии. На месте работают городские службы.

Читать полностью »
Одну полосу перекрыли в Большом Левшинском переулке до 2028 года — дептранс Москвы вчера в 19:54
Три года без привычного проезда: в центре Москвы перекрыли переулок до лета 2028-го

В центре Москвы на несколько лет изменили схему движения. Ограничения связаны с продолжительными строительными работами.

Читать полностью »
Коммунальные службы Москвы усилили уборку дорог из-за осадков — КГХ Москвы вчера в 19:52
Снег валит — а улицы чистые: что на самом деле происходит в Москве этой зимой

Коммунальные службы Москвы работают в усиленном режиме из-за осадков. Какие территории убирают в первую очередь и на что просят обратить внимание горожан.

Читать полностью »
Пик пассажиропотока в Шереметьево ожидается 30 декабря — аэропорт Шереметьево вчера в 19:49
Новогодний ажиотаж набирает обороты — аэропорт Шереметьево работает на пределе

Шереметьево готовится к рекордной нагрузке в новогодние праздники. Пассажиропоток и география перелётов вырастут до сезонных максимумов.

Читать полностью »