Савелий Курганов Опубликована 14.05.2019 в 15:49

Рыбы очистят монастырский пруд

Пруд Пафнутьева Боровского монастыря запустили полтонны мальков, которые, когда вырастут, очистят водоем от сорных водорослей.

В пруд, по инициативе Императорского православного палестинского общества, запустили мальков толстолобика, белого амура и карпа.

Мальков купили в ЗАО СХП "Липецкрыбхоз". Это одно из немногих предприятий в России, которое до сих пор держится на плаву и поставляет мальков практически во все регионы России.

За мальков для монастырского пруда заплатил местный камнеперерабатывающий комбинат.

В последнее время вода в пруду Пафнутьева Боровского монастыря стала цвести. Толстолобик, белый амур и карп, как говорят, чистят прудовую и озерную воду не хуже фильтров самой тонкой очистки.

Кому разрешат ловить рыбу в монастырском пруду, не сообщается. Известно только, что эта привилегия точно будет у монахов. Рыба пойдет им на стол.

Фото: beonlive.ru

Читайте также

В Восточном округе Москвы возводят 14 социальных объектов — мэр Собянин вчера в 11:05
Районы меняются быстрее, чем фасады: в ВАО Москвы запускают проекты, которые оживят город изнутри

В Восточном округе Москвы строят новые школы и детские сады почти на три тысячи мест. Объекты становятся частью обновления районов.

Читать полностью »
Холод спровоцировал рост головной боли у москвичей — врач Григорьев вчера в 6:17
Минус 30 в Москве — и боль приходит мгновенно: феномен, который активируется даже при коротком выходе на улицу

Сильные морозы в Москве могут спровоцировать головные боли у взрослых и детей. Врач объяснил, как холод влияет на организм и как снизить риск.

Читать полностью »
В Москве начали проходку подводного тоннеля метро — мэр Собянин вчера в 1:19
Москва строит линию, которая проходит через воду, глубину и давление: подземка превращается в инженерный триллер

В Москве началась проходка подводного тоннеля между "Серебряным Бором" и "Строгино". Участок станет частью Рублево-Архангельской линии метро.

Читать полностью »
Раздел 16.01.2026 в 18:11
Вся медицинская история — как на ладони: новый сервис mos.ru обещает порядок там, где раньше был хаос

В личном кабинете mos.ru заработал раздел "Здоровье", объединивший запись к врачам, данные ОМС и электронную медкарту для всей семьи.

Читать полностью »
В Москве запланировали строительство 52 медобъектов до 2028 года — мэрия 16.01.2026 в 12:33
Больницы Москвы становятся другими: город создаёт сеть, которую можно менять без переделок и остановок

Москва ускоряет развитие медицинской инфраструктуры: новые больницы, поликлиники и технологичные комплексы формируют современное здравоохранение столицы.

Читать полностью »
Апартаменты 8 кв. м без окон появились в продаже в Москва-Сити 16.01.2026 в 7:57
Москва продаёт жильё размером с шкаф: на 84-м этаже появился лот, который ломает представление о квартире

Апартаменты без окон площадью 8 кв. м в "Москва-Сити" выставили за 8 млн рублей. Необычный лот показывает, как меняется рынок недвижимости столицы.

Читать полностью »
Подкормку диких птиц рекомендуется усилить в Москве из-за снегопадов 16.01.2026 в 4:46
Снегопады накрыли Москву — и запустили цепную реакцию: птицы могут погибнуть из-за одной ошибки горожан

Сильные снегопады и морозы меняют жизнь птиц в городе. Когда и чем можно помогать пернатым зимой, чтобы поддержка была безопасной и полезной.

Читать полностью »
Серая цапля осталась зимовать на Царицынских прудах — биолог Глазков 15.01.2026 в 21:52
На Царицынских прудах зима не пугает даже цаплю: вот что удерживает птицу там, где она не должна быть зимой

Серая цапля осталась зимовать на Царицынских прудах в Москве. Биологи объясняют, почему птица не боится морозов и не нуждается в помощи.

Читать полностью »