Савелий Курганов Опубликована 15.05.2019 в 10:13

У любителей черного цвета одежды проблемы с психическим здоровьем

Как сообщает Pora.Ru, доминирующий черный цвет в гардеробе человека говорит о его психологическом нездоровье.

Несмотря на популярность темных цветов в одежде из-за их практичности, чрезмерная склонность к "мрачным" тонам, как говорят специалисты, свидетельствует о проблемах с психикой.

По словам эксперта Натальи Искры, члена Российского психологического общества, неряшливо и неаккуратно одетый человек, да еще и в одежду черного цвета, своим видом сигнализирует состояние "мне плохо", показывая подавленность и внутренние психологические проблемы.

Помимо этого, "хмурая" погода тоже способна подавить психику. Но в этом случае можно все исправить посредством одежды ярких расцветок. Она поможет настроиться на нужный лад, поднять себе настроение. Например, эксперт рекомендует носить вещи желтого, бежевого или розового цветов.

Улучшению умственной деятельности и ощущению спокойствия, по словам специалиста, помогает светло-голубая одежда. А вот красный и оранжевый цвета провоцируют агрессивность и перевозбуждение, поэтому с ними следует быть осторожнее.

Примечательно, но эксперт Искра назвала и преимущество черной одежды. С психологической точки зрения она выступает помощником в деле привлечения внимания окружающих к самым ярким внешним чертам человека. Так что россияне, видимо, выбирая в основном одежду темного цвета, стремятся не только к практичности, но и выгодно подчеркнуть свою индивидуальность.

Фото: Сам Себе Психолог

Читайте также

В Молжаниновском районе одобрили проект здания соцучреждений — Щербаков сегодня в 8:39
Социальные услуги в одном здании: Молжаниновский район получит новый центр

В Молжаниновском районе Москвы завершена государственная экспертиза проекта строительства многофункционального здания, в котором разместятся несколько социальных учреждений, включая центр госуслуг и московский центр реабилитации.

Читать полностью »
Вторая Московская международная неделя креативных индустрий пройдет в Москве сегодня в 8:15
Креативная революция в Москве: как международная неделя меняет будущее индустрий

В Москве пройдет вторая Московская международная неделя креативных индустрий, на которой более 300 деловых встреч помогут укрепить международное сотрудничество и развить новые проекты в сфере креативных индустрий.

Читать полностью »
Станции Аминьевская D4 и БКЛ увеличили число поездок на МЦД в 23 раза сегодня в 6:13
Четыре года назад эти районы были на обочине — теперь они в центре транспортной революции Москвы

Открытие станций Аминьевская D4 и БКЛ стало значимым шагом в развитии Москвы. Транспортная доступность, рост пассажиропотока и развитие территории изменили жизнь районов Раменки и Очаково-Матвеевский.

Читать полностью »
Москва увеличила выпуск игрушек на 4,7% за 10 месяцев — Гарбузов сегодня в 5:48
Милота в цифрах: игрушки в Москве стали выпускать на 4,7% больше

В Москве за первые 10 месяцев 2025 года производство игрушек увеличилось на 4,7 процента. Столичные компании активно развивают новые каналы сбыта, расширяют ассортимент и выходят на международные рынки.

Читать полностью »
Прерывистая разметка пояивлась в пяти ключевых тоннелях — Ликсутов сегодня в 5:41
Больше свободы на дорогах: как прерывистая разметка в тоннелях Москвы облегчает движение

В Москве продолжается масштабная переразметка дорог, и в этом году обновления коснулись пяти тоннелей.

Читать полностью »
В Москве обновили места для прогулок в нескольких районах — Собянин сегодня в 5:25
Тот самый момент, когда прогулка — наслаждение: Москва продолжает благоустраивать территории

В Москве завершено обновление нескольких популярных прогулочных пространств, которые теперь стали более удобными и комфортными для горожан.

Читать полностью »
В Марьино стартовало строительство нового детского сада — Собянин сегодня в 5:11
Мечта родителей сбудется: в Марьино строят детский сад с уникальной инфраструктурой

В Марьино стартовало строительство детского сада, который станет частью нового жилого комплекса. Современные условия, благоустроенная территория и безбарьерная среда — все для комфорта маленьких москвичей.

Читать полностью »
В Москве создают комфортные зоны отдыха возле социальных объектов — мэрия сегодня в 5:04
Благоустройство: московские скверы, которые помогают не только отдыху, но и здоровью

Москва продолжает активно развивать территорию вокруг социальных объектов. Благоустройство и озеленение рядом с больницами, школами, спортивными комплексами создают комфортную и безопасную среду для жителей города. Как изменяются эти пространства — читайте в материале.

Читать полностью »