Савелий Курганов Опубликована 24.06.2019 в 17:58

В Москве нашествие ядовитых пауков

Москву атаковали ядовитые пауки из рода черных вдов — каракурты. Уже есть несколько пострадавших.

Как сообщает сайт medpulse.ru, биологи утверждают, что в столицу их могло занести ветром, также они могли попасть вместе с фруктами и овощами, которые привозят из Средней Азии.

Так как в Московской области стоит аномально сухая и теплая погода, то в таком климате они чувствуют себя комфортно. Хотя пауки очень маленьких размеров — около 1,5 см, они являются опасными.

Укус этих пауков вызывает боли в области живота, поясницы и грудной клетки. Кроме того, у человека появляются одышка, слабость, головокружение. Если человеку не оказать медицинскую помощь сразу после укуса, то он может умереть.

Тем, кто стал жертвой укуса паука, врачи советуют не заниматься самолечением, следуя рекомендациям из интернета. Врачи заявляют, что в данному случае лучше ничего не делать, чем что-то сделать неправильно.

Пауки выделяют сложные по составу токсины. Для их инактивации используются специальные препараты. По словам врача общей практики Алексея Добровольского, универсальных советов тут нет. Специалисты предупредил, что место укуса паука нельзя обрабатывать йодом или зеленкой, так как это затруднит диагностику.

Жертвам укусов паука вводят сыворотку, новокаин и другие препараты. Климатологи уверяют, что пауки долго в Москве не пробудут, зиму они точно не переживут.

Читайте также

Промышленный туризм в Москве вырос на 23% по сравнению с 2024 годом — ДИПП вчера в 12:38
Москва открывает свои предприятия для туристов: новые экскурсии в 2026 году

В 2025 году экскурсии по "Технополису Москва" привлекли 4 тыс. туристов. Это на 23% больше, чем в прошлом году. Узнайте, как развивается промышленный туризм в столице.

Читать полностью »
Эскалаторный тоннель второго вестибюля вчера в 11:17
Москва ускоряет пересадку на "Рижской": эскалаторный ход выходит на финиш

Во втором вестибюле "Рижской" БКЛ готовность эскалаторного тоннеля достигла 70%: четыре длинных эскалатора и новый выход к проспекту Мира.

Читать полностью »
Воду для Москвы очищают по двухступенчатой схеме водоподготовки — ГХМ вчера в 10:54
Москва пропустила через фильтры больше 1 млрд кубов воды: что за этим стоит

В 2025 году через станции водоподготовки Москвы прошло свыше 1 млрд кубометров воды. Как её очищают, защищают и проверяют перед подачей.

Читать полностью »
В центре Москвы построят пешеходный мост длиной около 170 метров — Собянин вчера в 10:45
Балчуг сшивают мостом: на Болотной набережной началась подготовка к стройке

На Болотной набережной готовятся построить пешеходный мост длиной 170 метров, который свяжет ключевые точки центра и ускорит прогулочные маршруты.

Читать полностью »
В московском метро в 2025 году внедрили пять цифровых сервисов — Ликсутов вчера в 10:11
Метро Москвы включило "цифру" на максимум: пять сервисов за 2025 год

В 2025 году в московском метро появились нейроголос, цифровая навигация, туманизаторы и робот-бариста — как технологии меняют поездки пассажиров.

Читать полностью »
В Мнёвниковской пойме начали строительство шести корпусов ЖК вчера в 9:50
479 квартир и двор как парк: вот что строят во второй очереди ЖК "Остров"

В Мнёвниковской пойме началось строительство второй очереди ЖК "Остров": шесть корпусов, подземный паркинг и двор с водными террасами.

Читать полностью »
Трамваи встали в пробку в Москве из-за снегопада утром 12 января вчера в 9:44
Метро советуют, трамваи стоят: снегопад вскрыл слабые места наземной сети Москвы

Снегопад в Москве вызвал сбои наземного транспорта: у "Пролетарской" и "Авиамоторной" встали трамваи, у "Каширской" — сугробы у автобусов.

Читать полностью »
Более 100 социальных объектов в рамках МаИП построят в Москве вчера в 9:17
Школы, поликлиники, спорт: 200 га превращают в новую карту Москвы

В Москве реализуют 111 МаИП в социальной сфере: под школы, спорт, культуру и медицину выделено более 200 га, площадь превысит 1,1 млн кв. м.

Читать полностью »