Савелий Курганов Опубликована 24.06.2019 в 23:19

В России создана отечественная вакцина от полиомиелита

Как сообщает Pora.Ru, российские ученые создали свою вакцину против полиомиелита, до настоящего времени препарат закупался за границей.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора сказала, что наполнение национального календаря прививок обеспечено за счет российских вакцин. Практически все вакцины отечественного происхождения за исключением инактивированной вакцины против полиомиелита. Руководитель ведомства сообщила, что российская вакцина в настоящее время проходит клинические испытания.

Недавно Pora. Ru рассказала об отечественной пентавакцине, которая по результатам клинических испытаний прошла регистрацию в Минздраве РФ. Препарат защищает сразу от пяти серьезных инфекционных заболеваний, отсюда и название "пента" — "пять". Действие вакцины направлено против возникновения дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции, коклюша и гепатита B. Пройдя многочисленные испытания, вакцина утверждена как эффективная и безопасная.

Новорожденных и малышей в возрасте до шести месяцев будут однократно прививать посредством этой инъекции по принципу "пять в одной".

Фото превью: lekoboz.ru

Читайте также

Тяжкие преступления среди мигрантов в Москве сократились в разы — Сергей Собянин сегодня в 7:21
Собянин озвучил данные, которые мало кто ожидал: грабежи упали в семь раз — что происходит на самом деле

В Москве отмечено значительное снижение числа тяжких преступлений, совершённых мигрантами. Разбираем, какие факторы повлияли на динамику и как изменилась раскрываемость за последние годы.

Читать полностью »
Индустриализация Москвы выйдет на новый уровень к 2030 году — Собянин сегодня в 6:44
Высокие технологии в центре столицы: как новая индустриализация изменит Москву к 2030 году

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах новой индустриализации столицы. К 2030 году площадь промышленных предприятий в Москве увеличится с 13 до 25 миллионов квадратных метров, создавая высокотехнологичные рабочие места.

Читать полностью »
Строительство новых дорог улучшило движение в Москве — Собянин сегодня в 6:36
Прощай, пробки: Собянин раскрыл планы по расширению дорог в Москве

Сергей Собянин рассказал о том, как строительство новых дорог в Москве помогает разгрузить МКАД и вылетные магистрали, улучшить экологию и сократить время в пути для водителей.

Читать полностью »
Собянин рассказал о строительстве новых станций метро в Москве сегодня в 6:30
Два шага до мечты: вот как метро и новые трамваи откроют для москвичей новые горизонты

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах по строительству новых станций метро и развитии транспортной инфраструктуры в столице. К 2030 году будет построено множество новых объектов, включая Рублево-Архангельскую и Бирюлевскую линии метро.

Читать полностью »
Темпы реализации программы реновации будут увеличиваться — Собянин сегодня в 5:56
Москва преследует концепцию 15-минутного города: вот чем удивит реновация в ближайшие годы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об увеличении темпов реализации программы реновации. В этом году будет введено около 2 миллионов квадратных метров жилья, а количество переселяющихся москвичей близится к четверти миллиона.

Читать полностью »
Промышленность Москвы показала рост на 3,9% за первые 10 месяцев 2025 года сегодня в 5:46
Москве удалось: город увеличил производство на 3,9%, но это ещё не всё

Промышленное производство Москвы продолжает расти. За первые 10 месяцев 2025 года объемы производства увеличились на 3,9%. Вот какие отрасли стали основными драйверами роста и как это влияет на экономику города.

Читать полностью »
Москва введёт около 2 млн кв. м жилья по реновации в 2025 году вчера в 20:06
Город меняется быстрее, чем кажется: Собянин намекнул на новую фазу реновации

Москва увеличивает темпы реновации: в 2025 году будет введено около 2 млн кв. м жилья, а количество переселённых жителей приблизится к 250 тысячам.

Читать полностью »
Курьеры стали частью городской транспортной экосистемы Москвы — Москва 24 вчера в 20:01
Почему Москва не выдержит без курьеров? Собянин намекнул на неожиданный факт

Москва не собирается ограничивать движение курьеров: их услуги стали частью городской жизни, а власти делают ставку на порядок и безопасность, а не запреты.

Читать полностью »