Савелий Курганов Опубликована 03.07.2019 в 22:34

Названы причины одиночества среди женщин среднего возраста

Новое исследование американских психиатров, о котором рассказывает издание GT, было посвящено изучению причин одиночества жительниц крупных городов. Среди них 7% сообщают, что разговаривают с семьей или друзьями менее одного раза в неделю.

Интерес к этой теме неслучаен: одиночество уже давно связывают с пагубными последствиями для здоровья. Социальная изоляция вызывает снижение многих функций организма и повышением рисков ранней смерти.

У женщин среднего возраста к перечисленному добавляется еще и увеличение числа случаев коронарной недостаточности. А также тревоги и депрессии.

Это исследование было направлено на определение факторов, способствующих одиночеству в среднем возрасте. Пятьдесят женщин 35-60 лет, проживающих в Северной Филадельфии, участвовали в полуструктурированных индивидуальных интервью. Подгруппа из 21 участника также посетила одну из двух фокус-групп, проведенных после интервью.

Автор изучения Дженнифер Тринх, рассказала, что 22% женщин сообщили, что "всегда чувствуют, что им не к кому обратиться", а 20% вообще "редко или никогда не чувствуют близость с другими людьми".

Исследование определило круг факторов, способствующих одиночеству: груз ответственности, прошлый травмировавший опыт, нездоровые или напряженные семейные и романтические отношения.

Более 50% женщин, находящихся в браке, признались, что поддерживают отношения с супругами из-за страха одиночества.

"Хотя они и вовлечены в межличностные отношения, — отмечает Тринх, — плохое качество этих отношений приводит к чувству одиночества и изоляции."

Фото превью: pravoslavie.ru

Читайте также

Наталья Оганова: в России растёт спрос на квадратные метры жилья вчера в 15:37

Сегодня скидки, завтра дефицит: рынок готовится к скачку цен, о котором пока молчат

Рынок жилья вступает в новую фазу: дефицит новостроек и рост цен неминуемы, а Москва вновь окажется главным индикатором перемен.

Читать полностью »
Аналитик назвал ключевой критерий при выборе школы для ребенка вчера в 12:48

Родители гонятся за топовыми школами — а счастливые дети учатся в других местах

Аналитик Деревягин перечислил MosTimes факторы, влияющие на выбор учебного учреждения для ребёнка.

Читать полностью »
МТА: бензин в столице подорожал почти на 3 рубля с начала года вчера в 11:31

Каждый заезд на АЗС — как маленький кредит: цены в Москве рвутся к историческому максимуму

Цены на бензин в Москве обновляют рекорды: с начала года литр подорожал почти на 3 рубля, и эксперты не исключают дальнейшего роста.

Читать полностью »
Мир квартир: средняя цена земли в Подмосковье выросла до 7,4 млн рублей вчера в 11:04

Подмосковный гектар превращается в золото: спрос падает, а цены на землю бьют рекорды

Земельные участки в Новой Москве и Подмосковье за год подорожали на 4,5 %, несмотря на падение спроса. На одних трассах цены выросли, на других снизились.

Читать полностью »
Юрист объяснил права работников при установке  видеонаблюдения в офисе 16.09.2025 в 16:37

Вас снимают на рабочем месте? Простые правила, которые нужно знать

Правовед Ксенофонтов разъяснил MosTimes нарушения при монтаже видеозаписывающей аппаратуры в рабочих помещениях.

Читать полностью »
ЦОДД: число угонов авто в Москве снизилось на 96% с 2012 года 16.09.2025 в 15:43

Москва похоронила профессию угонщика: как эта технология превратила город в крепость для авто

В Москве число угонов автомобилей за 13 лет сократилось на 96%. Камеры, нейросети и круглосуточный контроль формируют новую систему безопасности.

Читать полностью »
Эксперт предупредил россиян о неочевидной причине возможного отказа на въезд в Китай 16.09.2025 в 14:47

Безвиз в Китай оказался квестом: Тибет, Гонконг и Макао играют по своим правилам

Руководитель турфирмы Мурадян прокомментировал MosTimes неочевидные нюансы безвизового режима с КНР.

Читать полностью »
Майданов: в Москве подано свыше 1 млн онлайн-заявлений в Росреестр 16.09.2025 в 11:28

От очередей к клику: как сделки с жильём стали быстрее, чем заказ пиццы

Более миллиона электронных заявлений подано в Росреестр Москвы. Почему летом падает активность и как цифровые сервисы меняют рынок недвижимости столицы.

Читать полностью »