Савелий Курганов Опубликована 22.07.2019 в 15:09

Компьютер дает отсрочку старению мозга пожилых людей

Использование компьютера людьми в зрелом возрасте помогает отсрочить старение мозга и избежать когнитивных нарушений. Об этом заявили американские специалисты из Академии, сообщает Pora.Ru.

Ученые, проведя исследование, установили, что регулярная активизация деятельности мозга заметно продлевает его работу. Люди зрелого и пожилого возрастов, работая за компьютерами, почти в два раза (на 48 процентов) уменьшают риск развития легких когнитивных расстройств. У представителей еще более старшего возраста, которые постоянно пользовались компьютерами или планшетами, риск нарушений был снижен на 37 процентов.

Все виды социальной активности пожилых людей - прогулки с друзьями, походы в кино, посещение клубов по интересам или различные игры - тоже способствует снижению вероятности нарушений работы мозга. Увлечение декоративно-прикладным искусством, например, уменьшает риск появления расстройств на 42 процента и положительно влияет на когнитивные способности людей в зрелом возрасте.

Специалисты дали рекомендации старшему поколению стараться разнообразить занятия, стимулирующие мозг, что снизит на 40-50 процентов вероятность возрастных разрушений.

Фото превью: Habr

Читайте также

Морозы до минус 20 градусов ожидаются в Москве 17–18 января — синоптик Позднякова сегодня в 19:05
Морозы пробьют климатическую норму: в столице готовится перепад, который может спутать планы тысяч людей

В Москве ожидаются январские выходные с рекордно высоким атмосферным давлением и морозами до минус 20 градусов, что заметно ниже климатической нормы.

Читать полностью »
Пункты приёма новогодних ёлок работают до марта — портал мэра Москвы сегодня в 18:15
Ёлка отслужила, но история не закончилась: в Москве нашли способ дать праздничным деревьям вторую жизнь

В Москве продолжают работать сервисы, которые позволяют сдать живую новогоднюю ёлку на переработку — без лишних усилий и с пользой для экологии.

Читать полностью »
Старый Новый год отметят в районах Москвы концертами и шоу — Вечерняя Москва сегодня в 17:29
Январь ещё не сказал последнего слова: старый Новый год готовит Москве вечер, который может удивить даже скептиков

В ночь на 14 января в Москве пройдут концерты, выставки и уличные мероприятия в честь старого Нового года.

Читать полностью »
Все 25 бесплатных катков Москвы будут работать до конца зимы — Московские сезоны сегодня в 16:42
Город продлил праздник на льду: 25 катков продолжают работу — но знают об этом далеко не все москвичи

Фестиваль завершился, а зимний досуг остался: бесплатные и платные катки в Москве продолжают работу и меняют привычный ритм холодного сезона.

Читать полностью »
В ближайшее время в Москве не закончатся снегопады — синоптик Позднякова сегодня в 13:58
Морозы крепчают, снег идет: когда в столичном регионе закончится снегопад

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала MosTimes, когда в столичном регионе прекратятся снегопады.

Читать полностью »
Промышленный туризм в Москве вырос на 23% по сравнению с 2024 годом — ДИПП вчера в 12:38
Москва открывает свои предприятия для туристов: новые экскурсии в 2026 году

В 2025 году экскурсии по "Технополису Москва" привлекли 4 тыс. туристов. Это на 23% больше, чем в прошлом году. Узнайте, как развивается промышленный туризм в столице.

Читать полностью »
Эскалаторный тоннель второго вестибюля вчера в 11:17
Москва ускоряет пересадку на "Рижской": эскалаторный ход выходит на финиш

Во втором вестибюле "Рижской" БКЛ готовность эскалаторного тоннеля достигла 70%: четыре длинных эскалатора и новый выход к проспекту Мира.

Читать полностью »
Воду для Москвы очищают по двухступенчатой схеме водоподготовки — ГХМ вчера в 10:54
Москва пропустила через фильтры больше 1 млрд кубов воды: что за этим стоит

В 2025 году через станции водоподготовки Москвы прошло свыше 1 млрд кубометров воды. Как её очищают, защищают и проверяют перед подачей.

Читать полностью »