Савелий Курганов Опубликована 22.07.2019 в 15:09

Компьютер дает отсрочку старению мозга пожилых людей

Использование компьютера людьми в зрелом возрасте помогает отсрочить старение мозга и избежать когнитивных нарушений. Об этом заявили американские специалисты из Академии, сообщает Pora.Ru.

Ученые, проведя исследование, установили, что регулярная активизация деятельности мозга заметно продлевает его работу. Люди зрелого и пожилого возрастов, работая за компьютерами, почти в два раза (на 48 процентов) уменьшают риск развития легких когнитивных расстройств. У представителей еще более старшего возраста, которые постоянно пользовались компьютерами или планшетами, риск нарушений был снижен на 37 процентов.

Все виды социальной активности пожилых людей - прогулки с друзьями, походы в кино, посещение клубов по интересам или различные игры - тоже способствует снижению вероятности нарушений работы мозга. Увлечение декоративно-прикладным искусством, например, уменьшает риск появления расстройств на 42 процента и положительно влияет на когнитивные способности людей в зрелом возрасте.

Специалисты дали рекомендации старшему поколению стараться разнообразить занятия, стимулирующие мозг, что снизит на 40-50 процентов вероятность возрастных разрушений.

Фото превью: Habr

Читайте также

Более 4 тыс выездов по сигналу тревоги совершили в Москве за неделю сегодня в 2:14
Прошедшая неделя в Москве показала, насколько напряжённой может быть тишина

За неделю экипажи Росгвардии в Москве отработали тысячи сигналов тревоги, задержали около двух тысяч человек и изъяли сотни единиц оружия.

Читать полностью »
Хирурги восстановили проходимость кишечника у подростка – Владимир Хабалов сегодня в 2:11
Четыре года боли у подростка оказались не тем, о чём думали сначала

В Подмосковье врачи помогли подростку с редкой врожденной патологией кишечника, из-за которой она несколько лет страдала от болей и запоров.

Читать полностью »
Трамваи снова начали курсировать по проезду Дежнева – дептранс Москвы сегодня в 1:54
Сбой, который почувствовали пассажиры, получил развязку

В проезде Дежнева восстановили движение трамваев маршрута №17 после ДТП на путях у остановки "Проезд Шокальского".

Читать полностью »
Обязательную профильную проверку знаний введут для абитуриентов педвузов – Кравцов вчера в 22:04
В педагогическом образовании готовят поворот, который почувствуют не сразу

Минпросвещения анонсировало новые правила поступления в педвузы, обновление инфраструктуры и приоритеты развития системы подготовки учителей до 2027 года.

Читать полностью »
Открытие катка в Москва-Сити назначили на 14:30 – дептранс Москвы вчера в 21:15
Там, где обычно считают деньги, скоро будет совсем другое зрелище

В пешеходной зоне "Москва-Сити" 25 декабря откроется бесплатный каток с праздничной программой, выступлениями и мастер-классами на льду.

Читать полностью »
Проезд восстановили на Тверской улице перед Моховой – дептранс Москвы вчера в 20:45
То, что сковывало центр столицы, внезапно исчезло — движение восстановили

В центре Москвы восстановили движение на Боровицкой площади и участке Тверской улицы после временных ограничений.

Читать полностью »
Продажу SIM-карт на чужие паспорта пресекли на западе Москвы – прокуратура вчера в 20:36
Незаметная точка на западе Москвы оказалась частью нелегального рынка

В Москве суд оштрафовал мужчину за продажу SIM-карт, оформленных на чужие паспортные данные, в торговом центре на западе столицы.

Читать полностью »
Участок улицы Тверская перекрыли перед Моховой – дептранс Москвы вчера в 20:32
Перекрытия в центре Москвы затронули часы пик — движение осложнилось

В центре Москвы временно перекрыли движение на Боровицкой площади и участке Тверской улицы, автомобилистам предложен объезд по Садовому кольцу.

Читать полностью »