Савелий Курганов Опубликована 29.08.2019 в 23:57

Экономист объяснил падение цен на овощи

Экономист объяснил падение цен на овощи
Наибольший скачок цен зафиксирован у томатов из Азербайджана.

Согласно данным Росстата, в августе в России заметно снизились цены на овощи и фрукты: помидоры подешевели на 7,9%, репчатый лук — почти на 7%.

Как пояснил в беседе с корреспондентом URA. RU старший эксперт Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков, самое большое колебание цен затронуло продукты высокого качества, продающиеся на рынках.

По словам эксперта, ничего странного в этом нет. Он рассказал, что все тепличные овощи отличаются по качеству. Овощи, которые продаются в магазинах, - не самого лучшего качества, на них цены существенно не меняются. А вот на овощи, которые продают на рынке - более вкусные - на них цены существенно меняются.

Так, цены на томаты и в два раза могут снизиться, если рассматривать дорогие, из Азербайджана. Зимой они стоят по 350-400 рублей за килограмм, а сейчас примерно 150-160 рублей.

Но к декабре этого года фрукты и овощи снова подорожают, прогнозирует экономист. По мнению специалисты цены, как обычно, вырастут в 1,5 раза.

Фото: lozhka-povarezhka.ru

Читайте также:

Жители РФ смогут оформить пенсию онлайн

"Почта России" запросила 85 млрд рублей на преобразование инфраструктуры

Эксперт: кто быстрее всех перейдет на четырехдневную рабочую неделю

Пенсионеры получат право на "возрастную" прибавку к пенсии

"Магнит" протестирует новый формат "вечерних" алкогольных магазинов

Соцопрос: 62% россиян считают свое будущее в стране неблагоприятным

Эксперт: рубль вернется к своему справедливому курсу

Россиян будут предупреждать об ограничении выезда из РФ за долги

Читайте также

Венгрия и Белоруссия впервые примут участие в Московской неделе интерьера сегодня в 9:21
Москва принимает Венгрию и Беларусь: они представят уникальные дизайнерские идеи на выставке

В VII Московской неделе интерьера и дизайна впервые примут участие Венгрия и Беларусь с национальными стендами. Узнайте о новинках и тенденциях в мире дизайна и интерьера.

Читать полностью »
Победы физлиц в 71% городских торгов подтвердили данные Департамента конкурполитики сегодня в 9:18
Москвичи выбирают торги вместо вторички — лоты разлетаются в конкурентной борьбе

Почти половина объектов, купленных москвичами на городских торгах, — жилые пространства, а участие в аукционах становится всё доступнее для частных покупателей.

Читать полностью »
Территория ОЭЗ сегодня в 9:12
"Технополис Москва" вдвое увеличит свою территорию: что это значит для промышленности столицы

К 2030 году территория ОЭЗ "Технополис Москва" будет расширена, что привлечет новые компании и создаст более 90 тысяч рабочих мест.

Читать полностью »
Завершился седьмой поток программы сегодня в 8:35
"Урбан Лидер" выпустил 140 новых лидеров: как они готовы перевернуть управление столицей

Более 140 руководителей столичных организаций стали выпускниками программы "Урбан Лидер". Вот как эта программа меняет подходы к управлению городом.

Читать полностью »
Спрос на просторные резиденции в делюксе описала Екатерина Борисова сегодня в 8:12
Цены на новостройки Москвы ведут себя неожиданно — лидеры роста оказались не теми, кого ждали

Цены на квартиры в московских новостройках растут неравномерно: компактные форматы дорожают в массовом и премиальном сегментах, тогда как в высокобюджетном рекорд показывает трёхкомнатное жильё.

Читать полностью »
Шесть помещений для бизнеса в СВАО выставили на городские торги сегодня в 7:40
Можно не ломать голову в поисках помещения для бизнеса: власти Москвы решают все сами

В СВАО Москвы выставили на аукцион шесть коммерческих помещений для бизнеса. Участвовать в торгах могут как юридические, так и физические лица.

Читать полностью »
Более тысячи знаков безопасности заменили на водоемах перед зимой — Мосводосток сегодня в 7:27
Не знал, что это так важно: на московских водоемах появились новые знаки — вот о чем они говорят

В Москве заменили более тысячи знаков безопасности на водоемах, чтобы предупредить горожан об опасности выхода на лед в зимний период.

Читать полностью »
Москва обновит подвижной состав на 18 миллиардов рублей вчера в 21:43
Мосгортранс обновляет автопарк: какие автобусы будут на дорогах Москвы в следующем году

Мосгортранс объявил тендеры на закупку 525 новых автобусов, что значительно улучшит качество транспортных услуг в Москве. Какие модели и когда поступят в эксплуатацию?

Читать полностью »