Савелий Курганов Опубликована 04.09.2019 в 13:18

Кооперативы: панацея от жилищного кризиса

Кооперативы: панацея от жилищного кризиса

На определённом жизненном этапе каждому приходится столкнуться с проблемой покупки жилья. Россияне предпочитают наименее опасный, но наиболее финансово тягостный способ ипотечного кредитования. Однако на рынке недвижимости появился выгодный аналог — жилищные кооперативы.

Ярким примером жилищного кооператива можно назвать "Бест Вей", основанный в 2014 году доктором экономических наук, генеральным директором Международной бизнес-академии IBA и основателем международной компании Life is Good Романом Василенко.

Чтобы стать членом ЖК, нужно сделать первоначальный паевой взнос в размере 35% от стоимости квартиры, а также вступительный взнос. Сумму можно вносить постепенно.

Интересно, что пайщик (член жилищного кооператива) может выбрать любую квартиру на первичном или вторичном рынке. Юристы и аудиторы "Бест Вей" всесторонне проверят выбранное жилье.

Далее ЖК приобретает недвижимость, выбранную пайщиком, добавляя средства из общего фонда — процесс занимает около года. Долг можно вернуть в течение следующих после приобретения 10 лет, минимальный месячный платёж рассчитывается исходя из стоимости квартиры, а сумма максимального не ограничена, что даёт возможность погасить долг досрочно.

Кооператив — это социальный проект, основной целью которого не является получение прибыли. Внесенные членами средства расходуются только на приобретение недвижимости.

Социальный проект жилищных кооператива решает сразу несколько социальных проблем: жилищный кризис, проблему сохранения человеческого капитала в стране.

Читайте также

Отсутствие влияния патента на цену поездок подтвердили власти Москвы вчера в 23:30
Патент для таксистов в Москве резко дорожает — водители обсуждают, к чему это приведёт

Стоимость патента для таксистов увеличится, а правила для использования личных автомобилей в перевозках станут мягче — власти объясняют причины изменений.

Читать полностью »
Рост использования цифровых сервисов для проезда подтвердил Владимир Новиков вчера в 23:17
Москвичи отказались от касс — онлайн-пополнение "Тройки" оказалось быстрее, чем многие думали

Москвичи могут пополнять "Тройку" и покупать проездные онлайн — от портала mos.ru до городских мобильных приложений, которые делают процесс максимально быстрым.

Читать полностью »
Быстрое развитие симптомов ОРВИ у москвичей описали городские врачи вчера в 23:03
Москвичей накрыла волна странного вируса — симптомы развиваются быстрее, чем многие ожидали

Москвичи сообщают о вирусе с высокой температурой, кашлем и болью в ушах, а специалисты объясняют, что сезонная ситуация остаётся стабильной.

Читать полностью »
Тёплый конец ноября в столице описал метеоролог Анатолий Цыганков вчера в 22:44
Осадки в Москве меняют планы: мокрый снег и дождь создают типично осеннюю смесь — но есть нюанс

Температура в Москве сохранится в плюсовой зоне, а осадки и лёгкие перепады погоды сделают последние дни ноября по-осеннему мягкими.

Читать полностью »
Большой театр открыл поэтапную продажу билетов на декабрьские спектакли вчера в 16:09
Вход только по паспорту: новые правила продажи билетов переворачивают привычный ритуал

Большой театр открыл продажи билетов на "Щелкунчика" 2025 года, и спрос традиционно огромный. Разбираемся, как купить билеты онлайн, что изменилось и какие места выбрать.

Читать полностью »
Требования к работнику зависят от масштаба компании — эксперт по персоналу Смирнова вчера в 16:03
Этот навык больше не спасает: по каким правилам теперь играет рынок труда

Эксперт по кадровой политике Ирина Смирнова рассказала MosTimes, какие навыки сегодня помогают строить карьеру.

Читать полностью »
Название проезда в Щукине выберут жители Москвы — mos.ru вчера в 15:42
Началось голосование: как активные москвичи назовут проезд в Щукине рядом с центром Гамалеи

В Москве стартовало голосование на проекте "Активный гражданин", где жители смогут выбрать название для безымянного проезда в Щукине в честь знаменитого микробиолога.

Читать полностью »
Фестиваль вчера в 15:24
Миллион зрителей и тысячи артистов: этот московский фестиваль стал лучшим международным проектом года

Фестиваль "Театральный бульвар — 2025" получил победу на премии Eventiada Awards. Более 1,5 миллиона посетителей наслаждаются театральными постановками.

Читать полностью »