Савелий Курганов Опубликована 04.09.2019 в 13:18

Кооперативы: панацея от жилищного кризиса

Кооперативы: панацея от жилищного кризиса

На определённом жизненном этапе каждому приходится столкнуться с проблемой покупки жилья. Россияне предпочитают наименее опасный, но наиболее финансово тягостный способ ипотечного кредитования. Однако на рынке недвижимости появился выгодный аналог — жилищные кооперативы.

Ярким примером жилищного кооператива можно назвать "Бест Вей", основанный в 2014 году доктором экономических наук, генеральным директором Международной бизнес-академии IBA и основателем международной компании Life is Good Романом Василенко.

Чтобы стать членом ЖК, нужно сделать первоначальный паевой взнос в размере 35% от стоимости квартиры, а также вступительный взнос. Сумму можно вносить постепенно.

Интересно, что пайщик (член жилищного кооператива) может выбрать любую квартиру на первичном или вторичном рынке. Юристы и аудиторы "Бест Вей" всесторонне проверят выбранное жилье.

Далее ЖК приобретает недвижимость, выбранную пайщиком, добавляя средства из общего фонда — процесс занимает около года. Долг можно вернуть в течение следующих после приобретения 10 лет, минимальный месячный платёж рассчитывается исходя из стоимости квартиры, а сумма максимального не ограничена, что даёт возможность погасить долг досрочно.

Кооператив — это социальный проект, основной целью которого не является получение прибыли. Внесенные членами средства расходуются только на приобретение недвижимости.

Социальный проект жилищных кооператива решает сразу несколько социальных проблем: жилищный кризис, проблему сохранения человеческого капитала в стране.

Читайте также

Программа сегодня в 14:45
Подмосковье решает кадровый кризис по-новому: в больницы пришли почти 600 медиков

Почти 600 медработников пришли в больницы Подмосковья по программе "Приведи друга", которая дополняет систему мер поддержки кадров.

Читать полностью »
На улице Амурской введут поэтапные ограничения движения до июня 2026 года сегодня в 13:41
Амурскую улицу ждут долгие ограничения: движение изменят почти на полгода

На улице Амурской в Москве почти на полгода ограничат движение: сначала ночные перекрытия, затем закрытие одной-двух полос из-за строительства.

Читать полностью »
В Подмосковье в ноябре поставили более 5 млн кубометров питьевой воды сегодня в 12:24
Бесперебойное водоснабжение Подмосковья: как Мособлводоканал справляется с нагрузкой

В ноябре 2025 года Мособлводоканал обеспечил поставку более 5 млн куб. м воды в дома жителей Подмосковья, поддерживая стабильность водоснабжения.

Читать полностью »
Мособлводоканал внедряет бережливые подходы в управлении и производстве сегодня в 11:20
ЖКХ по-новому: чему научили сотрудников Мособлводоканала

Мособлводоканал прошёл обучение по бережливому производству, отработав новые подходы к управлению и эффективности в формате деловой игры.

Читать полностью »
Акция сегодня в 10:26
На пути к героизму: вот как в Москве прошла акция, посвященная героям СВО

В парке "Ангарские пруды" прошла акция "Путь героя", посвященная героям СВО. Мастер-классы, спортивные соревнования и письма солдатам — программа привлекла около 100 участников.

Читать полностью »
Москвичам представили книги для семейного чтения сегодня в 10:21
Девочка Зима и Санта по соседству: пять зимних книг, которые стоит прочитать с детьми

Подготовьтесь к зимним вечерам с пятью увлекательными книгами для детей всех возрастов. Погрузитесь в волшебство и тайны с героями этих книг.

Читать полностью »
Москвичей приглашают поболеть за горожан с ОВЗ на спортивных состязаниях сегодня в 10:17
Доступный спорт для всех: вот где в Москве пройдут соревнования для людей с ОВЗ

В Москве пройдут спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Присоединяйтесь к турнирам по мини-футболу и настольным играм с 15 по 21 декабря.

Читать полностью »
Зимняя погода с морозом и гололедицей сохранится в Москве в воскресенье сегодня в 10:15
Зима без сюрпризов, но с риском: что ждёт Москву в воскресенье

В воскресенье в Москве и области ожидается облачная погода без осадков, мороз до минус восьми градусов и сохранение гололедицы.

Читать полностью »