Савелий Курганов Опубликована 10.12.2019 в 15:38

Роскачество рекомендует выбирать живые елки

Роскачество рекомендует выбирать живые елки

В Роскачестве порекомендовали,готовясь к Новому году, предпочтение отдавать живым ёлкам, хотя бы потому, что они не вредят природе, в отличие от искусственных.

Экозащитникам, которые говорят о вреде, наносимом ежегодной вырубкой елок, специалисты Роскачества возразили: те деревья, которые продаются на легальных ёлочных базарах, выращиваются в специализированных питомниках именно для продажи к новогодним праздникам.

А еще их вырубают в тех местах, где они не должны расти: на обочинах дорог, в области газопроводов и в зоне ЛЭП. Санитарные вырубки также проводят с целью прореживания лесного массива, чтобы не истощалась почва, а полученные от продажи деревьев средства лесничество тратит на восстановление леса.

Да и после праздника деревце можно сдать на утилизацию или отнести в ближайший зоопарк,где животные с удовольствие витаминами, которые есть в хвое полакомятся.

А вот искусственные "елки" попадают на свалку, их не принимают в переработку. В итоге они вызывают закисление грунтовых вод, а при сжигании выделают канцерогены.

Читайте также

В Солнцеве заселяют третью новостройку по программе реновации — Собянин сегодня в 10:10
Новый дом в Солнцеве обещает 100 лет службы: переезд по реновации начался

В Солнцеве начали переселение в новый дом на Родниковой улице: монолит, энергоэффективность и двор с площадками — что получили новоселы.

Читать полностью »
В Москве установили более 100 метеоприборов для мониторинга погоды сегодня в 9:37
Снег меряют лазером, ветер ловят датчики: Москва узнаёт о погоде за часы

Как город узнает о снегопаде заранее: метеослужба Москвы собирает данные с локатора и датчиков и готовит прогнозы для каждой службы.

Читать полностью »
Зимой в коллекторах Москвы поддерживают температуру не ниже плюс 5 градусов вчера в 10:17
Под Москвой работает "подземный город": 819 км коллекторов держат зиму

В Москве подготовили 819 км коммуникационных коллекторов к зиме: утепляют шахты, автоматизируют шиберы и защищают трубы от промерзания.

Читать полностью »
Москва восстановила в Донецке и Луганске 2491 здание и сооружение — Собянин вчера в 10:12
Донецк восстанавливают после обстрелов: Москва держит круглосуточный режим работ

Москва продолжает поддержку Донецка и Луганска: восстановлены дороги, сети и тысячи зданий. Какие объекты удалось завершить к концу 2025 года?

Читать полностью »
Первые два электросудна московской сборки выйдут на воду в 2026 году — Ликсутов вчера в 10:07
Речной транспорт Москвы меняют без шума: собраны корпуса двух электросудов

На Московской верфи собрали корпуса первых электросудов проекта "Москва 1.0". Какие этапы впереди и когда суда выйдут на воду?

Читать полностью »
В Марьиной Роще начали заливку фундаментной плиты дома по реновации вчера в 9:33
В Марьиной Роще готовят двор-оазис: дом по реновации получит шумозащиту

В Марьиной Роще строят новый дом по реновации: 380 квартир, безбарьерная среда и двор с шумозащитой. Когда начнут проверки?

Читать полностью »
Одну полосу движения ограничат в 4-м Вятском переулке до 25 марта — Дептранс 03.01.2026 в 16:52
В центре Москвы на три месяца меняют движение: водителям придётся перестраиваться

В 4-м Вятском переулке почти на три месяца ограничат движение и парковку из-за реконструкции инженерных сетей.

Читать полностью »
Арт-лаборатория ВДНХ провела более 30 театральных мероприятий — сайт мэра 03.01.2026 в 16:32
ВДНХ превратилась в магнит для тысяч гостей: такого культурного сезона здесь не было давно

Более 600 событий за год: как ВДНХ объединила науку, театр и лекции, превратив просветительские форматы в массовое культурное явление.

Читать полностью »