Савелий Курганов Опубликована 26.08.2020 в 17:32

РЖД закупит электрички на водороде

РЖД планирует закупить электрички на водородном топливе

Российские железные дороги планируют закупить пригородные электрички на водородном топливе.

"АО "Российские железные дороги" массово будет переходить на газовые виды топлива, уходить от дизельного и нефтепродуктов. Это для нас большой революционный шаг, связанный с огромными изменениями в локомотивах. Мы надеемся, что после 2025 года в пригородном движении будут применяться водородные поезда. Это экологически чистый вид топлива", — сообщил заместитель генерального директора, главный инженер РЖД Сергей Кобзев.

Также он отметил, что компания рассматривает поезда только отечественного производства. Возможно, что их производством займутся предприятия "Трансмашхолдинг" и "Синара".

Как сообщает "Правда.Ру", сначала будет разработан опытный образец локомотива. Предполагается, что он будет готов к концу 2021 - началу 2022 года. После этого локомотив должен будет пройти испытания, и только потом можно говорить о начале производства.

Читайте также

На МЖД организовали круглосуточную очистку путей от снега — МЖД вчера в 20:14
Зимний сценарий запущен: МЖД заранее перекрыла главный риск для поездов

Московская железная дорога перевела расчистку путей на круглосуточный режим. Как техника и тысячи сотрудников обеспечивают стабильность движения зимой?

Читать полностью »
Долю современных поездов в метро Москвы довели почти до 80% — дептранс Москвы вчера в 20:10
Метро Москвы стало другим — 15 лет назад такого масштаба никто не ожидал

Московское метро за 15 лет выросло в полтора раза и почти полностью обновило поезда. Какие линии уже получили новые составы и что ждёт подземку дальше?

Читать полностью »
Затор длиной 1,3 км образовался на Можайском шоссе — дептранс Москвы вчера в 18:42
Минус полторы полосы и километр пробки: ДТП спутало планы автомобилистам

На Можайском шоссе опрокинулся автомобиль, движение в сторону области затруднено на 1,3 км. На месте работают городские службы.

Читать полностью »
В Шереметьево полностью восстановили систему выдачи багажа — аэропорт Шереметьево вчера в 18:39
Шереметьево работает без сбоев: что изменилось для прилетающих пассажиров

Аэропорт Шереметьево сообщил о полной стабилизации ситуации с багажом. Выдача и доставка восстановлены, рейсы обслуживаются штатно.

Читать полностью »
Существующий подземный переход у Лианозово реконструировали — Собянин вчера в 18:33
Метро, МЦД и автобусы связали в одну схему — как изменился узел на севере Москвы

У метро "Лианозово" открыли три подземных перехода. Как новые тоннели связали метро, МЦД и наземный транспорт.

Читать полностью »
Более 50 тыс человек посетили районные экскурсии в Москве за 2025 год вчера в 18:28
Спальные районы Москвы внезапно стали хитами прогулок — в чём секрет интереса

Районные экскурсии в Москве собрали более 50 тысяч участников. Как спальные кварталы стали новым туристическим маршрутом города.

Читать полностью »
В Москве провели около 10 тыс экстренных операций за год — Собянин вчера в 18:22
Московская медицина сделала рывок: что изменилось для пациентов за один год

Московская медицина за год изменилась сразу по всем направлениям — от экстренной помощи до цифровых стационаров. Какие результаты принес 2025 год.

Читать полностью »
В Москве построят две современные школы искусств — мэрия вчера в 14:54
В Москве открываются школы искусств: теперь можно учить не только математику

В Москве строят две современные школы искусств, которые будут оснащены всем необходимым для комфортного развития творческих способностей учащихся.

Читать полностью »