Савелий Курганов Опубликована 29.09.2020 в 20:00

Госдума отказалась выплачивать МРОТ домохозяйкам

Госдума отклонила законопроект о выплатах МРОТ домохозяйкам

Депутаты Госдумы отклонили законопроект, устанавливающий выплату МРОТ для домохозяек.

"Проектом закона определяется, что под домашним хозяйством подразумевается уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами с детства первой группы и иная деятельность по дому.

При этом право на такое пособие будет иметь только один из членов семьи и в случае, если размер среднедушевого дохода в семье не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе", — говорится в пояснительной записке к законопроекту, который внесла в Госдуму фракция ЛДПР.

Как сообщает "Правда.Ру", члены правительства тоже не одобрили проект, так как не были установлены источники финансирования.

"Реализация норм проекта потребует выделения средств федерального бюджета, однако источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств законопроектом не определены. Предусмотренное законопроектом определение домашнего хозяйства содержит неконкретные формулировки", — говорится в отзыве правительства РФ на проект закона.

Читайте также

Суд приостановил часть производства хлебозавода в СВАО на 60 суток сегодня в 20:12
Ночные жалобы копились месяцами — итогом стало жёсткое решение суда

Работу трех производственных линий хлебозавода в Москве приостановили на 60 суток после многочисленных жалоб жителей на ночной шум.

Читать полностью »
Бесплатные новогодние мастер-классы открыли на Манежной площади – Московские сезоны сегодня в 19:46
Манежная площадь превратилась в пространство фантазии — здесь делают гирлянды и волшебных медуз

На Манежной площади проходят бесплатные мастер-классы от "Москвариума", где новогодние украшения создают в морском стиле.

Читать полностью »
Внутреннюю проверку инициировали в школе №1747 – Марина Сотникова сегодня в 19:37
В одной из школ Москвы началась внутренняя проверка — решение будет жёстким

В школе №1747 после инцидента с участием педагога начато внутреннее расследование, по итогам которого сотрудник будет уволен.

Читать полностью »
Сообщения о тараканах в корпусе прокомментировали в вузе – Финансовый университет сегодня в 19:33
Насекомые в столичном вузе спровоцировали волну обсуждений — администрация вмешалась

В Финансовом университете прокомментировали сообщения о тараканах в главном корпусе и рассказали о запланированной масштабной обработке помещений.

Читать полностью »
Семейная ипотека обеспечила до 70% сделок в новостройках Москвы — риелторы сегодня в 9:53
Рынок жилья сбавил скорость: вот что происходит с квартирами в Москве

Конец 2025 года изменил поведение покупателей жилья в Москве: спрос оживился, но рынок готовится к более сдержанному 2026-му.

Читать полностью »
Пятый дом по программе реновации заселили в районе Богородское — мэрия Москвы сегодня в 9:40
Открытое шоссе стало адресом перемен: вот как идёт переселение по реновации

В районе Богородское около 1,2 тысячи жителей начали осматривать новые квартиры по программе реновации на Открытом шоссе.

Читать полностью »
Более 1,3 тыс улиц обновили в Москве за два года — Комплекс горхозяйства сегодня в 9:04
Не ремонт, а перезагрузка: вот как Москва обновила более тысячи улиц

За два года в Москве обновили более 1,3 тысячи улиц — программа комплексного благоустройства изменила движение, освещение и облик города.

Читать полностью »
В Москве создали 318 площадок для пилотирования инноваций — мэрия сегодня в 8:38
Москва превратилась в полигон будущего: вот где тестируют новые технологии

Московская программа пилотирования инноваций объединила сотни площадок и помогла десяткам разработок выйти на рынок и за пределы столицы.

Читать полностью »