Савелий Курганов Опубликована 27.10.2020 в 20:19

Минстрой просит приоткрыть границу, чтобы вернуть мигрантов на стройки

Минстрой РФ просит вернуть мигрантов на стройки

Российские регионы столкнулись нехватной рабочих рук на строительных объектов. В настоящее время не хватает более 100 тыс. рабочих. Из-за того, что сейчас закрыты границы, к работе на стройке нельзя привлечь мигрантов, сообщает "Правда.Ру".

Минстрой РФ просит разрешения у правительства на ввоз дополнительной рабочей силы из-за рубежа.

"Минстрой России предложит правительству разрешить точечный ввоз трудовых мигрантов из ближнего зарубежья на стройки, чтобы избежать переноса сроков строительства. Министерство собирается в конкретных случаях просить разрешение ввезти определенное число рабочих по списку, если будет видеть, что отток рабочей силы влияет на сроки", — заявил на конференции Forbes заместитель министра Никита Стасишин.

Отмечается, что ввоз мигрантов не будет носить массовый характер. Предполагается привлесь рабочую силу только для Москвы и некоторых крупных городов.

"Пока это только предложение, и оно обсуждается с Роспотребнадзором и ФМС. Это не будет массово, это будет только для больших структурных компаний либо групп компаний из Москвы, области и других крупных городов. На строительных площадках в России сохраняется дефицит рабочей силы, обусловленный, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих", — подчеркнул замминистра.

Читайте также

Не просто чистка, а перезапуск: экосистема столичных прудов пойдёт по новому пути вчера в 9:03

В Москве в 2026 году приведут в порядок 13 прудов: очистят дно, укрепят берега, углубят водоёмы и создадут биоплато для защиты от зарастания.

Читать полностью »
Нападение в общежитии БГМУ: вуз срочно меняет правила безопасности для студентов вчера в 6:12

В Уфе общежития медуниверситета взяли под усиленную охрану после нападения 15-летнего подростка на индийских студентов и ранения полицейских.

Читать полностью »
Еда, музыка и атмосфера путешествий: что превратило рынки Москвы в точки притяжения 07.02.2026 в 19:25

Фудмаркеты Москвы стали центрами городской жизни. Рассказываем о семи самых интересных площадках, где еда сочетается с атмосферой и событиями.

Читать полностью »
Фармацевтика Москвы меняет фокус: что стоит за ростом инновационных препаратов 07.02.2026 в 17:22

Москва увеличила выпуск инновационных лекарств почти на 12%. Рост обеспечили биопрепараты для лечения сложных и редких заболеваний.

Читать полностью »
Школа будущего рядом с жильём: что появится в Очаково-Матвеевском уже скоро 07.02.2026 в 9:18

В Очаково-Матвеевском построят школу на тысячу мест с лабораториями, спортзалами и профильными классами. Объект откроется в составе жилого комплекса.

Читать полностью »
Москва запускает школьный бум: в 18 районах одновременно строят десятки объектов 07.02.2026 в 6:14

В Москве в 2025 году стартовало строительство более 30 школ и детских садов. Новые объекты появятся в 18 районах и примут тысячи детей.

Читать полностью »
Опасный вирус получил ответ: что изменится после появления первой вакцины в России 06.02.2026 в 19:21

В России завершили разработку первой вакцины от ротавируса. Почему препарат называют стратегически важным и чем опасна эта инфекция для детей и взрослых.

Читать полностью »
ВДНХ открывает подводный мир: что скрывается за дверями самого большого океанариума 06.02.2026 в 17:25

"Москвариум" на ВДНХ — одно из самых необычных мест Москвы, где можно увидеть тысячи морских животных, редкие виды и зрелищные водные шоу.

Читать полностью »