Савелий Курганов Опубликована 02.11.2020 в 19:26

ЦБ: Снижение курса рубля приведёт к повышению цен, но не скоро

В ЦБ оценили влияние снижения курса рубля на рост цен

Аналитики Центробанка РФ утверждают, что снижение курса рубля относительно основанных валют не приведёт к быстрому росту цен в стране. Специалисты считают, что рост цен произойдёт не в ближайшее время и будет носить временный характер.

"Произошедшее ослабление рубля ещё продолжит влиять на темп роста цен в ближайшие месяцы, но не создает рисков для инфляции в ближайшей перспективе. В ближайшие месяцы проинфляционное влияние ослабления рубля, видимо, сохранится. Однако оно имеет краткосрочный характер и не создает рисков для инфляции в среднесрочной перспективе", — говорится в Докладе о денежно-кредитной политике Банка России.

В России наблюдается снижение потребительского спроса, что сильно тормозит инфляцию.

"По итогам 2020 года, согласно базовому сценарию, инфляция сложится в диапазоне 3,9-4,2%. В течение 2021 года вплоть до начала 2022 года будет преобладать дезинфляционное влияние слабого спроса, квартальный темп прироста цен заметно снизится. Под воздействием устойчиво слабого потребительского и инвестиционного спроса, а также снижения нефтегазовых доходов в экономике инфляция в России может опуститься заметно ниже уровня, прогнозируемого в базовом сценарии", — отмечается в докладе ЦБ.

Читайте также

Москва инвестирует в устойчивое развитие через социальные программы — Багреева сегодня в 9:16
Москва в лидерах устойчивого развития: вот куда направлены 97% бюджета

В 2025 году Москва продолжает активно развиваться в направлении устойчивого развития, с акцентом на экологоориентированную инфраструктуру и социальную политику, обеспечивая комфорт и качество жизни горожан.

Читать полностью »
В Москве продолжается обновление территории бывшей промзоны Медведково сегодня в 9:10
От фабрик к жилым кварталам: вот как Медведково меняет облик столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии территории бывшей промзоны Медведково, где уже построено более полумиллиона квадратных метров жилья, а в будущем появятся новые детские сады и спортивные объекты.

Читать полностью »
Росстандарт изменит дорожные знаки и разметку с 2026 года — Росстандарт вчера в 23:13
Российские дороги скоро будет не узнать: какие знаки исчезнут и что появится вместо них

В России обновят ГОСТ по дорожным знакам и разметке: с 2026 года на дорогах появятся новые обозначения и изменятся парковочные нормы.

Читать полностью »
На ВДНХ восстановят около 50 объектов культурного наследия — мэрия Москвы вчера в 23:08
На ВДНХ начали возвращать то, что долгое время было скрыто от глаз

На ВДНХ продолжается масштабная реставрация: десятки исторических павильонов возвращают к жизни и наполняют новым смыслом.

Читать полностью »
На Арбате выстроилась очередь к мандариновым весам — Москва 24 вчера в 23:05
Прохожие сначала не верят глазам: странный объект на Арбате собрал сотни людей

На Арбате выстроились очереди к необычной инсталляции — москвичи и туристы массово взвешиваются в мандаринах.

Читать полностью »
Зимний городок начали возводить на территории вчера в 23:03
В "Лужниках" уже что-то происходит — и это не просто декорации

В "Лужниках" начали строить Зимний городок, а в рамках проекта "Зима в Москве" горожан ждут бесплатные тренировки и фестивальная программа.

Читать полностью »
Поезд Москва – Севастополь задержался на два часа — Гранд Сервис Экспресс вчера в 22:45
Минуты превратились в часы: что происходит с поездами на крымском направлении

Несколько поездов "Таврия" между Москвой и Крымом следуют с опозданием — задержки достигают более пяти часов.

Читать полностью »
На улице Зоологической в Москве загорелись бытовки — МЧС России по Москве вчера в 19:58
Вспыхнуло внезапно: вечерний пожар в центре Москвы встревожил горожан

В центре Москвы пожарные оперативно потушили возгорание бытовок на улице Зоологической, обошлось без пострадавших.

Читать полностью »