Савелий Курганов Опубликована 26.11.2020 в 21:08

Резиденты технополиса "Москва" сэкономили почти 700 млн рублей на налогах и льготах в 2020 году

Статус резидента особой экономической зоны "Технополис "Москва"" дает предприятиям освобождение от уплаты ряда налогов и другие существенные льготы. Только за три квартала 2020 года компании-резиденты сэкономили 687 млн рублей, которые теперь смогут вложить в развитие своих производств и экономики Москвы.

Из 180 компаний, локализованных на пяти площадках особой экономической зоны "Технополис "Москва"", 79 предприятий — резиденты. Каждому из них город предоставляет ряд существенных преференций: освобождение от уплаты налога на имущество, землю и транспорт, а также 17% экономии на налоге на прибыль в ее региональной части и 1% — в федеральной.

Только за три квартала 2020 года предприятиям-резидентам технополиса удалось сэкономить 687 млн рублей, из которых 95 процентов — региональная часть налогообложения, уточнил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Также за этот период резиденты создали 1068 рабочих мест — почти в два раза больше, чем за аналогичный отрезок времени в прошлом году, отметил заммэра.

"При выходе на международный рынок с инновационным продуктом важно иметь не только технологические преимущества, но и ценовые. Став в 2018 году резидентом особой экономической зоны "Технополис "Москва", компания "Профотек" получила налоговые преференции, а также субсидии, которые позволили нам более эффективно развивать международную деятельность. Благодаря профессионализму сотрудников компании и при поддержке Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, мы планируем активно участвовать в международных проектах внедрения цифровых технологий в энергетике", — считает генеральный директор компании-резидента "Профотек" Олег Рудаков.

Кроме того, все 79 компаний освобождены от таможенных пошлин и сборов на импорт оборудования и материалов, которые потом используются в производстве товаров, отправляющихся на вывоз за границу. Объем таможенных платежей, уплаченных резидентами ОЭЗ с января по сентябрь текущего года, составил 214 млн рублей, уточнил генеральный директор технополиса "Москва" Геннадий Дегтев.

"За три квартала 2020 года объем уплаченных резидентами ОЭЗ таможенных платежей превысил прошлогодние значения на четыре процента и составил 214 млн рублей. Совокупный объем таможенных пошлин превысил 1 млрд рублей. Среди резидентов импортируют продукцию производители электроники, медицинских изделий, оптических решений и композитов", — сообщил он.

Читайте также

Балакеримова: агрессивные скрабы и спиртовые тоники ухудшают состояние кожи сегодня в 11:55
Поры дышат, кожа сияет: формула ухода, которая делает лицо идеально гладким

Московский косметолог рассказала, как горожанам защитить кожу от загрязнений и избавиться от закрытых комедонов с помощью мягких кислот и регулярного ухода.

Читать полностью »
Павел Глазков: в столичном регионе зафиксирован аномальный рост грибов вчера в 15:52
Грибы атакуют Москву: в подмосковных лесах начался настоящий осенний урожайный бум

Осень 2025 года принесла москвичам настоящий грибной бум. Урожай превысил норму в несколько раз, а трюфели можно собирать даже под снегом.

Читать полностью »
Максим Ликсутов: в московском метро начали тестировать шумоподавляющие кабины вчера в 11:53
Тишина в аду метро: в Москве появились капсулы, где можно спрятаться от шума и людей

В московском метро начали устанавливать шумоподавляющие кабины — места, где можно в тишине поработать или позвонить. Первые модули уже доступны бесплатно.

Читать полностью »
Татьяна Загородняя: прогулки и свежий воздух помогают при осенней хандре 14.10.2025 в 15:53
Осенняя хандра испаряется на ходу: каждый шаг возвращает свет и вкус к жизни

Психологи объяснили, как москвичам справиться с осенней хандрой. Движение, прогулки и свежий воздух помогают вернуть энергию и сохранить хорошее настроение.

Читать полностью »
Эксперты: в Москве проезд по МСД в часы пик подорожал до 10 рублей 14.10.2025 в 11:10
Москва пересчитала километры: проезд по МСД подорожал именно там, где больнее всего

С 13 октября в Москве изменена стоимость проезда по скоростному диаметру. В часы пик цена выросла до 10 рублей за участок, а остальное время бесплатным.

Читать полностью »
Александр Тимофеев: москвичам выгоднее платить за отопление по нормативу 13.10.2025 в 15:41
Тариф против счётчика: москвичи выбирают стабильные платежи вместо скачков по погоде

Доцент РЭУ имени Плеханова рассказал, почему москвичам выгоднее платить за отопление по нормативу, а не по счётчикам, и как избежать ошибок при перерасчёте.

Читать полностью »
Синоптик Старков предупредил москвичей о первом снеге и холодном дожде на неделе 13.10.2025 в 15:00
Москва готовится к ледяному душу: погода в столице обещает стать испытанием на прочность

Синоптик Леонид Старков посоветовал читателям MosTimes не ждать тепла в ближайшие дни.

Читать полностью »
Ольга Самосват: телефонная зависимость формируется с детства 13.10.2025 в 11:51
Мозг на проводе: телефон перепрограммирует сознание тихо, пока палец листает экран

В Москве телефон стал источником тревоги и усталости. Психологи объясняют, как зависимость формируется и как вернуть контроль над вниманием.

Читать полностью »