Савелий Курганов Опубликована 27.01.2021 в 19:29

Результаты анализов школьников из Электростали и Красноармейска будут готовы через две недели

В Московской областной думе 27 января прошло заседание, на котором обсудили вопрос массового заболевания школьников из Электростали и Красноармейска. В нем приняли участие не только члены регионального министерства образования, но и представители администраций двух городов Московской области.

Учащиеся почувствовали недомогание 19 и 20 января. В местные отделения скорой помощи начали массово поступать обращения родителей, что послужило поводом для расследования по факту заболевания детей. Сейчас школьники идут на поправку.

Участники совещания в Мособлдуме старались не употреблять слово "отравление", чтобы тем самым не дать представителям прессы повода для публикации непроверенных данных до того, как расследование будет завершено. Для обозначения эпизодов использовалось словосочетание "массовое заболевание". В надзорном ведомстве не стали комментировать происходящее до получения итоговых результатов бактериальных тестов. Отмечается, что это произойдет приблизительно через 14 дней.

Напомним, несколько дней назад были готовы первые анализы пострадавших. У большинства и них была обнаружен норовирус, симптомы которого напоминают кишечный грипп. Инфекцию нашли и в анализах одного из сотрудников скорой помощи, который непосредственно контактировал с молодыми пациентами.

На данный момент так и не удалось установить очаг инфекции. Специалисты взяли пробы продуктов питания в школах Электростали и Красноармейска. Кроме того, рассматривается версия, согласно которой школьники были заражены норовирусом. Стоит отметить, что его возбудители попадают в организм воздушно-капельным путем. Большие скопления людей являются главными рассадниками микроорганизмов, несущих опасность для здоровья. Это могут быть детские сады, школы, общественный транспорт и больницы. Эксперты также указали на водопроводную воду как на ещё один возможный способ попадания вируса в дом. В таких условиях инфекция может на протяжении долгого времени чувствовать себя отлично.

Читайте также

Михаил Мишустин: россияне будут отдыхать 12 дней в новогодние каникулы 2026 года вчера в 15:32
Календарь сделал подарок: январь начнётся с праздника длиной почти в полмесяца

Жители Москвы получат рекордный 12-дневный отдых — с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. Эти праздники станут самыми длинными за последние годы.

Читать полностью »
Сергей Бурмистров: в Москве насекомые впали в спячку до следующей весны вчера в 11:31
Москву накрыло тишиной: город остался без крыльев, укусов и ночных взмахов — природа нажала пауза

Пчёлы, осы и шмели в Москве уснули до весны — вслед за ними впали в спячку тритоны, змеи и летучие мыши.

Читать полностью »
Лебединская: в Москве подешевели капуста, яйца и помидоры 08.10.2025 в 15:03
Ценовой парадокс: еда дешевеет, но икра теперь дороже некоторых ювелирных украшений

В Москве подешевели овощи и яйца, но подорожали икра и рыба. Эксперты объясняют, почему столица стала лидером по снижению цен на продукты.

Читать полностью »
Максим Ликсутов: Москва вошла в тройку крупнейших промышленных экономик мира 08.10.2025 в 11:08
Москва бросает вызов мегаполисам: столица превращается в двигатель новой мировой индустрии

Заммэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что столица способна стать лидером мировой промышленности. Уже сегодня Москва занимает второе место после Нью-Йорка.

Читать полностью »
Вера Земская: в Москве у домашних животных участились случаи ожирения 07.10.2025 в 15:42
Любовь перекармливает: лишний кусочек превращается в диагноз для хвостатых друзей

В Москве ветеринары фиксируют рост случаев ожирения у домашних животных. Эксперты объяснили, как городские привычки влияют на здоровье питомцев.

Читать полностью »
Мария Соколова: регулярное прослушивание треков влияет на мышление и эмоции 07.10.2025 в 11:45
Хиты, что шепчут в подсознание: музыка внушает эмоции, о которых вы даже не догадываетесь

Музыка формирует настроение, убеждения и эмоциональный ритм москвичей. Психологи объяснили, как плейлист может стать инструментом самогипноза.

Читать полностью »
Елена Устинова: осенью полезнее всего есть тыкву, свеклу и капусту 06.10.2025 в 15:41
Осенние овощи с суперсилами: продукты, которые укрепляют иммунитет и лечат изнутри

Диетолог рассказала москвичам, какие осенние овощи помогут укрепить иммунитет и сохранить здоровье в прохладный сезон.

Читать полностью »
Роман Соколов: спрос на жильё по схеме трейд-ин в Москве вырос на 40 % 06.10.2025 в 11:42
Квартирный апгрейд по-московски: как трейд-ин превращает старую квартиру в новую мечту

В Москве спрос на покупку жилья по схеме трейд-ин вырос на 40 %. Эксперт Est-a-Tet объяснил, почему всё больше покупателей выбирают этот способ.

Читать полностью »