Савелий Курганов Опубликована 19.03.2021 в 16:35

Дом купца Мельникова спасут от разрушения и отреставрируют за 2 года

В центре Москвы за два года отреставрируют особняк купца Мельникова

Реставрация легендарного исторического здания — особняка купца Мельникова началась в центре Москвы. Объект культурного наследия планируется отремонтировать менее чем за два года, сообщается на сайте mos.ru.

Здание в стиле модерн построено в начале XX века по заказу купца и промышленника. До 2014 года в особняке располагался туберкулезный диспансер. В 2015-м дом серьезно пострадал из-за пожара в соседнем кафе. В последнее время он пустовал, искали инвесторов, готовых вложиться в проект. 2019 году стало известно, что здание готовят к реставрации.

"Дом Мельникова — уникальное здание. Очень важно, что особняк именно отреставрируют, то есть восстановят его первоначальный исторический облик: фасад и интерьеры", — рассказала советник по культуре главы управы Пресненского района Наталья Склярова.

Сначала разберут аварийную кровлю, после чего отреставрируют фасад. Восстановят деревянный декор, парадное крыльцо и сохранившиеся фацетные стекла, воссоздадут дымники печных труб. Внутри восстановят указанную в архивных планах 1920 года планировку, отреставрируют печь, лестницу, пол из метлахской плитки и металлические узорные решетки, воссоздадут альфрейную роспись и витраж парадной лестницы.

Читайте также

Циклон изменит характер погоды в Москве в ближайший понедельник — ТАСС сегодня в 10:56
День защитника Отечества обещает перемены: москвичей ждёт первая оттепель и новые погодные сюрпризы

В преддверии праздника москвичей ждёт неожиданное изменение погоды: суровые морозы уступят место оттепели.

Читать полностью »
Подземка поможет зарядить электрокар: открытие в Москве, которое изменит вашу жизнь сегодня в 9:54

Приложение «Метро Москвы» стало первым в мире, которое интегрировало поиск зарядных станций в транспортную систему. Узнайте, как это упрощает жизнь владельцам электрокаров и меняет городскую среду.

Читать полностью »
Два города, одна культура: события Российско-Китайского сотрудничества, меняющие будущее туризма сегодня в 3:37

Фестиваль 'Московская Масленица в Пекине' с 19 по 22 февраля открывает новые горизонты культурного обмена и туризма между Москвой и Пекином.

Читать полностью »
Выпуск деталей для электродвигателей вырос в 2,3 раза в Москве вчера в 23:44
Смертность на дорогах падает благодаря сваебоям: как маленькие московские машины спасают тысячи жизней

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о стремительном развитии транспортного машиностроения в столице и успехах сотен предприятий отрасли.

Читать полностью »
Акустическую камеру начали внедрять на стройках Москвы вчера в 19:23
Стены больше не будут иметь ушей: в Москве внедрили прибор, видящий строительный брак насквозь

Инновационная акустическая камера начала выявлять скрытые дефекты на стройках Москвы, обеспечивая будущим жильцам тишину и комфорт. Подробности нововведения.

Читать полностью »
Бесплатную парковку введут на всех улицах Москвы 23 февраля — мэр Собянин вчера в 13:14
Экономия до 600 рублей в час: столичным водителям откроют бесплатный доступ в центр в праздничный день

Москвичей ждет приятный сюрприз: 23 февраля плата за стоянку на всех улицах города будет отменена, что позволит свободно перемещаться по столице.

Читать полностью »
Ярмарка с фермерскими продуктами открылась в Москве вчера в 6:10
Вместо пластика из супермаркета — деликатесы из Некрасовки: москвичам открыли портал в мир настоящего вкуса

На столичных площадках открылись праздничные ярмарки: где найти редкие фермерские сыры, авторские игрушки ручной работы и винтажные украшения для дома.

Читать полностью »
Гололедица возникнет на дорогах Москвы в конце недели — синоптик Макарова вчера в 2:26
Зима капитулирует перед Масленицей: в Москву врывается предвесенний хаос с сюрпризом в финале

Конец зимы в столице обещает быть мягким: когда в Москву придет долгожданное потепление и какие сюрпризы готовит погода для завершения масленичной недели.

Читать полностью »