Савелий Курганов Опубликована 09.04.2021 в 13:49

Обратная связь с родителями и учителями поможет повысить качество школьных обедов

Вице-премьер России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова рассказала о планах правительства в области борьбы с отравлениями в учебных заведениях. Для максимально быстрого реагирование будет развиваться механизм обратной связи с родителями и учителями.

По словам вице-премьера, до 15 апреля будут собраны отчеты со всех регионов — местные власти обязаны доложить, как они борются с санитарно-эпидемиологическими нарушениями в школьных столовых.

Голикова заявила, что в последующем практика таких отчетов станет регулярной. Для оперативного реагирования на качество работы поставщиков установлена связь с родителями и учителями. В своем докладе вице-премьер вспомнила примеры с массовыми отравлениями детей в школах красноярских и бурятских школах.

Аналогичные инциденты случались и в Петербурге. Так, в конце прошлого года в Кронштадтском районе массово отравились школьники — в итоге поставщика питания "ТД Профпит" отстранили от работы. Но это не помогло. В марте в двух школах Кронштадта, которых обслуживал уже другой оператор "Карт бланш", была выявлена кишечная палочка.

В Петербурге крупные операторы ежегодно получают сотни контрактов на организацию питания в школах и детских садах. При этом многие из них нарушают санитарные нормы. Например, в конце марта Роспотребнадзор подал исковое заявление в Арбитражный суд города и Ленобласти в отношении комбината "Артис-детское питание", который проигнорировал требования ведомства и до сих пор не устранил нарушения в десяти школахПроблемы были обнаруженытакже в работе другого крупного поставщика — "Фирмы Флоридан".

Читайте также

Ракова: ИИ в поликлиниках Москвы сократил 350 тыс. очных приёмов сегодня в 11:06
ИИ вошёл в поликлинику: очереди исчезли, а врачи наконец занялись лечением, а не бумагами

ИИ в московских поликлиниках уже заменяет сотни тысяч визитов. Как технология разгрузила врачей и сделала приём быстрее и точнее.

Читать полностью »
Иван Малофеев: китайский Новый год вновь масштабно отметят в Москве зимой вчера в 15:06
Зима станет красной и золотой: столица превратится в восточную сказку с драконами и фонарями

В столице снова масштабно отметят китайский Новый год: сотни площадок, каллиграфия, кухня, чайные церемонии и атмосфера восточного праздника ждут москвичей.

Читать полностью »
Собянин: в Москве построят 13 новых станций метро за три года вчера в 11:10
Метро выходит на новый уровень: Москва готовит транспорт будущего под землёй

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в ближайшие три года в столице построят 13 новых станций метро и запустят первый беспилотный поезд на БКЛ.

Читать полностью »
Майданов: в III квартале 2025 года число ипотечных сделок снизилось на 10,4% 21.10.2025 в 15:10
Бум ипотечных сделок в Москве разрушен: застройщики подсчитывают убытки, а банки ждут отката

Ипотечный рынок Москвы переживает спад: в III квартале 2025 года число сделок снизилось на 10%. Эксперты считают, что рынок проходит этап стабилизации.

Читать полностью »
Сергей Собянин: Москва в 2026 году потратит на транспорт 1,3 трлн рублей 21.10.2025 в 11:02
Транспортная революция Москвы: как триллион рублей превратит город в образец для всего мира

Москва в 2026 году потратит более 1,3 триллиона рублей на развитие транспортной инфраструктуры, включая новые линии метро и покупку электробусов.

Читать полностью »
Алексей Немов: Москва развивает спорт через комплексный подход 20.10.2025 в 15:24
Москва растит чемпионов: город превращается в настоящую фабрику спорта

Алексей Немов отметил, что Москва выстраивает современную систему развития спорта — от дворовых залов до олимпийских арен.

Читать полностью »
Сауткин: чек-ап домашних животных нужно проводить не реже одного раза в год 20.10.2025 в 11:23
Питомцы стареют быстрее, чем мы думаем: как простая проверка спасает им годы жизни

В Москве всё больше владельцев проводят годовые чек-апы своих питомцев. Городские ветеринары отмечают: регулярная профилактика помогает предотвращать болезни.

Читать полностью »
Ирина Гуда: москвичи выбирают натуральные и полезные сладости без сахара 19.10.2025 в 11:54
Без сахара и сожалений: московские бренды научились делать сладости, от которых не толстеют

Московские бренды создают полезные сладости без сахара — от ореховых паст до ягодных леденцов, помогая наслаждаться вкусом без вреда для фигуры.

Читать полностью »