Савелий Курганов Опубликована 09.04.2021 в 13:49

Обратная связь с родителями и учителями поможет повысить качество школьных обедов

Вице-премьер России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова рассказала о планах правительства в области борьбы с отравлениями в учебных заведениях. Для максимально быстрого реагирование будет развиваться механизм обратной связи с родителями и учителями.

По словам вице-премьера, до 15 апреля будут собраны отчеты со всех регионов — местные власти обязаны доложить, как они борются с санитарно-эпидемиологическими нарушениями в школьных столовых.

Голикова заявила, что в последующем практика таких отчетов станет регулярной. Для оперативного реагирования на качество работы поставщиков установлена связь с родителями и учителями. В своем докладе вице-премьер вспомнила примеры с массовыми отравлениями детей в школах красноярских и бурятских школах.

Аналогичные инциденты случались и в Петербурге. Так, в конце прошлого года в Кронштадтском районе массово отравились школьники — в итоге поставщика питания "ТД Профпит" отстранили от работы. Но это не помогло. В марте в двух школах Кронштадта, которых обслуживал уже другой оператор "Карт бланш", была выявлена кишечная палочка.

В Петербурге крупные операторы ежегодно получают сотни контрактов на организацию питания в школах и детских садах. При этом многие из них нарушают санитарные нормы. Например, в конце марта Роспотребнадзор подал исковое заявление в Арбитражный суд города и Ленобласти в отношении комбината "Артис-детское питание", который проигнорировал требования ведомства и до сих пор не устранил нарушения в десяти школахПроблемы были обнаруженытакже в работе другого крупного поставщика — "Фирмы Флоридан".

Читайте также

Голос без души становится оружием: идеальное произношение превращается в ловушку доверия сегодня в 15:09

Почему даже самые продвинутые голосовые технологии не могут говорить, как человек, и какие признаки выдают искусственный интеллект при разговоре.

Читать полностью »
Осень кашляет над столицей: вирусы гриппа проснулись и уже выстраиваются в невидимый строй сегодня в 11:49

В столице растёт доля вирусов гриппа, но эпидемиологи уверяют — поводов для тревоги нет. Ситуация под контролем, а москвичам советуют укреплять иммунитет.

Читать полностью »
Осень в Москве замедляет дыхание: каждый пруд становится сценой, где город играет роль мечтателя вчера в 15:57

Золотая листва, отражённая в зеркалах московских прудов, превращает город в живописную галерею. Узнайте, где осень особенно прекрасна у воды.

Читать полностью »
Москва снова говорит да: праздничные выходные превратили мегаполис в карту сердец и признаний вчера в 11:53

В Москве за ноябрьские праздники поженились более 650 пар. Почему молодожёны выбирают праздничные даты, и какие площадки стали самыми популярными.

Читать полностью »
Москва заряжается инновациями: город готовится к технологическому взрыву, который изменит всё 05.11.2025 в 15:14

Генеральный директор МИК Алексей Парабучев заявил: Москва планирует удвоить долю высокотехнологичной экономики к 2030 году, увеличив её с 19 до 40 %.

Читать полностью »
Москва сверкает: столица, где порядок превратился в стиль, а красота — в вызов миру 05.11.2025 в 11:24

Отец Илона Маска назвал Москву самой красивой столицей мира и сравнил западные города с регионами третьего мира.

Читать полностью »
Опасная мода столичных улиц: самокатчики нарушают правила и превращают переходы в полосу риска 04.11.2025 в 15:53

В Москве камеры зафиксировали более 5 тысяч нарушений среди самокатчиков. Самое частое — отказ спешиться при переходе дороги.

Читать полностью »
Листья ещё падают, а зима уже стучится: граница осени тоньше инея — и она вот-вот треснет 04.11.2025 в 11:56

Синоптик Евгений Тишковец сообщил, что метеозима в Москве начнётся в середине ноября. Осень продлится ещё около 12 дней, после чего столицу ждут заморозки.

Читать полностью »