Савелий Курганов Опубликована 12.04.2021 в 12:36

Великолепная организация: представители регионов ознакомились с социальным питанием в Москве

В дружественной атмосфере прошла встреча участников Всероссийского семинара-совещания по вопросам обеспечения качества и безопасности школьного питания с работниками столовой ГБОУ № 1474 и сотрудниками производственно-логистического комплекса ООО "РусСоцКапитал". На мероприятии присутствовали первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко и директор Отраслевого союза развития социального питания Владимир Чернигов.

На брифинге директор 1474-й школы, а также представители оператора питания ООО "РусСоцКапитал" и НП СРО "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения" ответили на все вопросы присутствующих, касающиеся организации питания в школах Москвы.

Во время посещения школьной столовой помощник руководителя НП СРО "АПСПОЗ" Татьяна Ануфриева рассказала о проекте "Мой школьный ресторан". По ее словам, в настоящее время в его реализации участвует более 200 столичных школ. Цель проекта — сделать так, чтобы обстановка в столовой располагала не только к приему пищи, но и к приятному общению.

Об особенностях пользования карточками питания "Москвёнок" участники совещания узнали от руководителя комбината питания ООО "РусСоцКапитал" округа САО Ольги Юдиной. Благодаря им дети могут осуществлять безналичный расчет в школьной столовой, кроме того, карточки помогают родителям отслеживать, чем питается их ребенок.

Представители регионов, которым предложили продегустировать блюда из школьного меню, дали им высокую оценку.

"Великолепная организация! Очень красивая столовая. Великолепный ассортимент блюд. Все-таки признаки школьного кафе, не обыкновенного общепита, а именно современного школьного кафе", — поделилась впечатлениями заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бушова.

Она заверила, что приложит все усилия, чтобы внедрить современные технологии и подходы в своем регионе.

Затем для участников встречи была проведена экскурсия по производственно-логистическому комплексу организатора питания. По словам сотрудников ПЛК, они готовят от 5 до 10 тысяч рационов. Это большая работа, но благодаря новейшему оборудованию, все работы выполняются качественно, отметил он. Немалую роль в этом играет и высокая квалификация персонала.

Читайте также

Фармацевтика Москвы меняет фокус: что стоит за ростом инновационных препаратов вчера в 17:22

Москва увеличила выпуск инновационных лекарств почти на 12%. Рост обеспечили биопрепараты для лечения сложных и редких заболеваний.

Читать полностью »
Школа будущего рядом с жильём: что появится в Очаково-Матвеевском уже скоро вчера в 9:18

В Очаково-Матвеевском построят школу на тысячу мест с лабораториями, спортзалами и профильными классами. Объект откроется в составе жилого комплекса.

Читать полностью »
Москва запускает школьный бум: в 18 районах одновременно строят десятки объектов вчера в 6:14

В Москве в 2025 году стартовало строительство более 30 школ и детских садов. Новые объекты появятся в 18 районах и примут тысячи детей.

Читать полностью »
Опасный вирус получил ответ: что изменится после появления первой вакцины в России 06.02.2026 в 19:21

В России завершили разработку первой вакцины от ротавируса. Почему препарат называют стратегически важным и чем опасна эта инфекция для детей и взрослых.

Читать полностью »
ВДНХ открывает подводный мир: что скрывается за дверями самого большого океанариума 06.02.2026 в 17:25

"Москвариум" на ВДНХ — одно из самых необычных мест Москвы, где можно увидеть тысячи морских животных, редкие виды и зрелищные водные шоу.

Читать полностью »
Синяя ветка делает шаг вперёд: как новая станция изменит привычные маршруты 06.02.2026 в 9:12

В Москве начали прокладку правого тоннеля к станции метро "Гольяново", что улучшит транспортную доступность района и сократит время в пути.

Читать полностью »
Февральские выходные в Москве обещают сюрпризы: куда сходить всей семьёй бесплатно 06.02.2026 в 6:06

С 6 по 8 февраля в Москве пройдут бесплатные мероприятия проекта "Зима в Москве" — катки, турниры, мастер-классы, спектакли и световые шоу для всей семьи.

Читать полностью »
Москва разгребает последствия зимы: что сейчас происходит на улицах днём и ночью 05.02.2026 в 21:14

Москва перешла на круглосуточный вывоз снега: как работают коммунальные службы и почему водителям важно быть особенно внимательными.

Читать полностью »