Савелий Курганов Опубликована 12.04.2021 в 12:36

Великолепная организация: представители регионов ознакомились с социальным питанием в Москве

В дружественной атмосфере прошла встреча участников Всероссийского семинара-совещания по вопросам обеспечения качества и безопасности школьного питания с работниками столовой ГБОУ № 1474 и сотрудниками производственно-логистического комплекса ООО "РусСоцКапитал". На мероприятии присутствовали первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко и директор Отраслевого союза развития социального питания Владимир Чернигов.

На брифинге директор 1474-й школы, а также представители оператора питания ООО "РусСоцКапитал" и НП СРО "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения" ответили на все вопросы присутствующих, касающиеся организации питания в школах Москвы.

Во время посещения школьной столовой помощник руководителя НП СРО "АПСПОЗ" Татьяна Ануфриева рассказала о проекте "Мой школьный ресторан". По ее словам, в настоящее время в его реализации участвует более 200 столичных школ. Цель проекта — сделать так, чтобы обстановка в столовой располагала не только к приему пищи, но и к приятному общению.

Об особенностях пользования карточками питания "Москвёнок" участники совещания узнали от руководителя комбината питания ООО "РусСоцКапитал" округа САО Ольги Юдиной. Благодаря им дети могут осуществлять безналичный расчет в школьной столовой, кроме того, карточки помогают родителям отслеживать, чем питается их ребенок.

Представители регионов, которым предложили продегустировать блюда из школьного меню, дали им высокую оценку.

"Великолепная организация! Очень красивая столовая. Великолепный ассортимент блюд. Все-таки признаки школьного кафе, не обыкновенного общепита, а именно современного школьного кафе", — поделилась впечатлениями заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бушова.

Она заверила, что приложит все усилия, чтобы внедрить современные технологии и подходы в своем регионе.

Затем для участников встречи была проведена экскурсия по производственно-логистическому комплексу организатора питания. По словам сотрудников ПЛК, они готовят от 5 до 10 тысяч рационов. Это большая работа, но благодаря новейшему оборудованию, все работы выполняются качественно, отметил он. Немалую роль в этом играет и высокая квалификация персонала.

Читайте также

Москва выделила 167 тысяч квадратных метров под жильё и поликлинику в Лосиноостровском сегодня в 15:59
Москва меняет промзоны на современные кварталы: новые проекты КРТ удивили масштабами

Москва запускает новые проекты комплексного развития территорий: на месте устаревших объектов появятся кварталы, технопарки и социальные центры, создающие тысячи рабочих мест.

Читать полностью »
Правительство превысило план ввода жилья до 2024 года на стратегической сессии сегодня в 15:50
Собянин и Мишустин обсудили будущее строительства — названы меры, которые меняют отрасль

На стратегической сессии под руководством Михаила Мишустина обсудили ход реализации отраслевой стратегии до 2030 года и новые меры для ускорения строительства и модернизации ЖКХ.

Читать полностью »
В Москве открылась новая судоверфь — Собянин сегодня в 15:32
Первый шаг к зеленому транспорту: Москва запускает производство электросудов — и вот где

Москва запускает проект по строительству электросудов для регулярных речных перевозок, что позволит улучшить экологическую ситуацию и развить туризм в столице.

Читать полностью »
В Москве восстановят 300 фасадов жилых домов — Мэрия Москвы сегодня в 14:30
Трещины заживляют, стены дышат: в Москве возвращают жизнь фасадам прошлых лет

В Москве приведут в порядок сотни фасадов на благоустроенных улицах: как выбирают технологию ремонта, какие ошибки могут стоить дорого, и что получает город в итоге.

Читать полностью »
В столице обновляют кроны деревьев в период зимнего покоя — мэрия Москвы сегодня в 13:03
Когда замирает сок, начинается жизнь: зачем москвичам омолаживать деревья зимой

В столице начался сезон омолаживающей обрезки деревьев. Почему это важно для города, как проводят работы и чем полезна правильная формовка кроны?

Читать полностью »
Москва представила 10 инновационных проектов на Конгрессе ученых — МИК сегодня в 12:20
Город, который думает быстрее: как Москва превращает идеи молодых ученых в открытия

Москва покажет на Конгрессе молодых ученых 10 передовых разработок — от подводных роботов до инновационных материалов. Как столица поддерживает изобретателей?

Читать полностью »
Строительство новой шахты метро ускорил комплекс Екатерина — Мосинжпроект сегодня в 11:15
Город растёт вниз: тайная жизнь гиганта, который строит метро без остановки

Строительство новых станций московского метро стало быстрее и безопаснее — инженеры применяют современные комплексы, которые меняют представление о подземных работах.

Читать полностью »
В Москве увеличат число площадок для выездных свадеб — Мэрия Москвы сегодня в 11:07
Свадьба над облаками и под сводами дворцов: столица расширяет географию любви

В 2026 году москвичей ждут новые возможности для проведения выездных свадеб. Какие площадки готовят "Новые адреса счастья" и почему интерес к ним стремительно растёт?

Читать полностью »