Савелий Курганов Опубликована 12.04.2021 в 12:36

Великолепная организация: представители регионов ознакомились с социальным питанием в Москве

В дружественной атмосфере прошла встреча участников Всероссийского семинара-совещания по вопросам обеспечения качества и безопасности школьного питания с работниками столовой ГБОУ № 1474 и сотрудниками производственно-логистического комплекса ООО "РусСоцКапитал". На мероприятии присутствовали первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко и директор Отраслевого союза развития социального питания Владимир Чернигов.

На брифинге директор 1474-й школы, а также представители оператора питания ООО "РусСоцКапитал" и НП СРО "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения" ответили на все вопросы присутствующих, касающиеся организации питания в школах Москвы.

Во время посещения школьной столовой помощник руководителя НП СРО "АПСПОЗ" Татьяна Ануфриева рассказала о проекте "Мой школьный ресторан". По ее словам, в настоящее время в его реализации участвует более 200 столичных школ. Цель проекта — сделать так, чтобы обстановка в столовой располагала не только к приему пищи, но и к приятному общению.

Об особенностях пользования карточками питания "Москвёнок" участники совещания узнали от руководителя комбината питания ООО "РусСоцКапитал" округа САО Ольги Юдиной. Благодаря им дети могут осуществлять безналичный расчет в школьной столовой, кроме того, карточки помогают родителям отслеживать, чем питается их ребенок.

Представители регионов, которым предложили продегустировать блюда из школьного меню, дали им высокую оценку.

"Великолепная организация! Очень красивая столовая. Великолепный ассортимент блюд. Все-таки признаки школьного кафе, не обыкновенного общепита, а именно современного школьного кафе", — поделилась впечатлениями заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бушова.

Она заверила, что приложит все усилия, чтобы внедрить современные технологии и подходы в своем регионе.

Затем для участников встречи была проведена экскурсия по производственно-логистическому комплексу организатора питания. По словам сотрудников ПЛК, они готовят от 5 до 10 тысяч рационов. Это большая работа, но благодаря новейшему оборудованию, все работы выполняются качественно, отметил он. Немалую роль в этом играет и высокая квалификация персонала.

Читайте также

Схема метро на китайском языке появится на 6,9 тысячи экранов — заммэра Ликсутов сегодня в 4:41
Новый год по лунному календарю в метро: как Москва уважает культурные традиции туристов с помощью технологий

На экранах московских поездов появилась схема метро на китайском языке. Новые технологии помогают туристам легко ориентироваться в столице.

Читать полностью »
Сильные снегопады будут происходить в Москве чаще — климатолог Константинов вчера в 20:39
Снегопады как новогодние сюрпризы: в Москве не стоит ожидать бесснежных зим в ближайшие годы и вот почему

Несмотря на глобальное потепление, Москва готовится к более мощным снегопадам. Как изменится зимняя реальность столицы?

Читать полностью »
Ассортимент интерьерных кукол в национальных нарядах представили в Москве вчера в 15:43
Ярмарка в московском Отрадном: где эксклюзивные куклы и механические игрушки встречают весеннее солнце

На улице Хачатуряна в Москве открылась масленичная ярмарка с авторскими игрушками и оберегами. Уникальные сувениры ручной работы ждут своих покупателей.

Читать полностью »
Поликлиники Москвы будут принимать пациентов в праздничные выходные вчера в 10:49
Праздничные выходные в Москве: как изменится работа поликлиник и госучреждений для граждан

В праздничные выходные столичные учреждения адаптируют своё расписание, чтобы жители не остались без помощи.

Читать полностью »
Метеорологическая весна наступит в Москве после середины марта — метеоролог Позднякова вчера в 5:53
Белый покров замедляет весну: московские улицы будут ждать потепления до этих чисел марта

Синоптики отмечают, что высокое альбедо снега создает ледяной барьер, задерживая потепление. Уборка снега в дворах Москвы ведется в усиленном режиме, чтобы подготовить канализацию к талым водам. Это не просто снежная погода — это логика природы.

Читать полностью »
Снежный покров начнет разрушаться в столице с 25 февраля — синоптик Ильин вчера в 0:31
На пороге весны: в Москве с этой даты температура повысится, но запаситесь терпением

Синоптики прогнозируют начало оттепели в Москве с 25 февраля. Узнайте, когда ждать плюс 3 градуса и почему активное таяние сугробов может затянуться до марта.

Читать полностью »
Москва делает ставку на спорт: как за пять лет число любителей физкультуры выросло втрое и что ждет в 2026 году 21.02.2026 в 19:52

Москвичи активно включаются в спортивную жизнь, город расширяет инфраструктуру и планирует сотни мероприятий, превращая Москву в центр активного отдыха.

Читать полностью »
Инновационный мост в Москве: как архитектура и инженерия создадут безопасную и эстетичную улицу 21.02.2026 в 14:20

Новый пешеходный мост в Мневниковской пойме превращает природную зону в современный городской маршрут, объединяя экологию и технологию для комфортной жизни москвичей.

Читать полностью »