Савелий Курганов Опубликована 29.04.2021 в 18:06

Рожин объяснил значимость базы ВМФ в Судане для России

Вброс СМИ о приостановке соглашения на строительство базы ВМФ РФ в Судане поднял вопрос целесообразности размещения подобных объектов. Почему опорный пункт российского флота на африканском континенте действительно необходим, объяснил военный эксперт Борис Рожин.

Накануне в прессе появилась информация о решении Хартума отказаться от размещения пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в Порт-Судане. Однако впоследствии выяснилось, что первоисточники (агентство Bloomberg и канал Al Arabiya) опубликовали недостоверные данные: фейк разоблачило посольство РФ в суданской столице.

Тем не менее в СМИ разгорелась дискуссия на тему того, для чего вообще необходима России собственная база в Африке. По словам Бориса Рожина, такая реакция вскрыла весьма актуальную проблему: в обществе и прессе не всегда есть понимание того, какую политику проводит Москва в далеком регионе.

"Выстраивание стратегического фронта в Восточной Европе, где возможность проявить активность ограничена, вынуждает переносить активные действия в другие регионы. Альтернатива этому — сидение в глухой обороне, которая не решает никаких проблем с созданным США "санитарным кордоном" в Восточной Европе", — заметил Рожин.

Впрочем, вряд ли ключевой геополитический противник РФ Вашингтон станет спокойно наблюдать за тем, как растет российское влияние в Африке. В частности для этого в СМИ и запускаются "утки", призванные пошатнуть позиции Москвы на международной арене.

"Помимо такой прозаичной цели, как лишение Российской Федерации пункта МТО и купирования каких-либо военных возможностей нашей страны в Северной Африке, Америка преследует ряд иных, не менее важных целей. Откровенно говоря, в бедном и разоренном Судане лежит прекрасная возможность подрыва экономических, политических и военных интересов всех противников США", — полагает эксперт.

Рожин напомнил, что на территории африканской страны имеются крупные запасы урана, что не может не волновать Вашингтон. Кроме того, именно Судан мог бы стать новым оперативным центром для AFRICOM, у которого пока имеется лишь ряд не самых масштабных военных объектов на континенте.

Читайте также

Любой предприниматель может выкупить помещение под бизнес в Москве — мэрия сегодня в 6:39
Инвестиции в историю: предприниматель выкупил помещение на Щепкина — как ему это удалось

Предприниматель выкупил помещение в историческом здании на улице Щепкина, воспользовавшись правом преимущественного выкупа, и теперь сможет развивать свой бизнес в одном из самых привлекательных районов Москвы.

Читать полностью »
Технологию сегодня в 6:29
Эти дома на Кантемировской улице стали примером будущего строительства — и как это изменит Москву

Шесть домов на Кантемировской улице в Москве отремонтированы по инновационной технологии "мокрый фасад", что значительно улучшило теплоизоляцию и внешний вид зданий.

Читать полностью »
Столичные предприятия помогают вузам формировать кадровый резерв — Гарбузов сегодня в 6:18
Московские студенты могут работать над проектами с промышленными гигантами — и вот как

В Москве активно развиваются программы стажировок и совместные проекты вузов и предприятий, направленные на подготовку кадров для промышленности и внедрение инноваций в различные отрасли.

Читать полностью »
Москва за 10 лет построила и реконструировала 12 футбольных полей — mos.ru сегодня в 6:05
Москва инвестирует в спорт: 12 новых футбольных полей ждут фанатов мяча

За 10 лет в Москве было построено и реконструировано 12 футбольных полей, что способствует развитию спорта и доступной инфраструктуры для горожан.

Читать полностью »
Семь ультрабыстрых зарядных станций для электробусов появились у станции ЗИЛ МЦК сегодня в 5:58
Электробусы, которые заряжаются за минуту: поездка с ветерком обеспечена москвичам

Семь ультрабыстрых зарядных станций для электробусов появились у станции ЗИЛ МЦК — важный шаг к экологичным маршрутам и комфортному транспорту в Москве.

Читать полностью »
В Москве построят предприятие косметики с 50 рабочими местами — Ликсутов вчера в 16:15
Косметика нового поколения: Москва запускает проект, который оживит промышленность города

В Москве одобрен проект современного комплекса по выпуску косметики: новые рабочие места, льготная аренда и развитие индустрии столицы.

Читать полностью »
Производственный комплекс для легкой промышленности построим в Москве — Гарбузов вчера в 8:11
Москва запускает масштабный проект для легкой промышленности: как это повлияет на бизнес

В Москве на улице Буракова начнется строительство производственного комплекса для легкой промышленности. Новый проект обеспечит создание рабочих мест и улучшение логистики для будущих предприятий.

Читать полностью »
Шесть новых выделенных полос появятся в Москве с 20 декабря — Ликсутов вчера в 7:24
Больше никаких опозданий на работу: эти нововведения обещают москвичам ускорение в пути

В Москве с 20 декабря начнут работать шесть новых выделенных полос, которые ускорят движение общественного транспорта и сделают поездки более комфортными для пассажиров.

Читать полностью »