Савелий Курганов Опубликована 18.05.2021 в 18:22

ФАН в суде подтвердил связи Короткова с террористической организацией

На заседании Приморского районного суда города Санкт-Петербурга Федеральное агентство новостей представило доказательства связей журналиста "Новой газеты" Дениса Короткова с террористами. Ранее из-за опубликованного по этой теме материала "Новая газета" подала на ФАН в суд.

В суде Федеральное агентство новостей продемонстрировало исчерпывающие доказательства контактов корреспондента с членами запрещенной в РФ организации ИГИЛ, в частности, свидетельство их бывшего боевика Шерзода Хасанова, рассказавшего о сотрудничестве с Коротковым. Кроме того, ФАН представил материалы, доказывающие, что журналист раскрывал способы получения сведений о российских военных, угрожающих их безопасности.

На момент рассмотрения гражданского иска СК РФ проверял материалы о связях журналиста с ИГИЛ*. Редакция ФАН добивается возбуждения уголовного дела по факту нарушения закона Денисом Коротковым. Однако при рассмотрении дел по статье "Пособничество терроризму" проводятся долгие и тщательные проверки. По правилам гражданского судопроизводства, у судьи не было законных оснований признать оспариваемые сведения соответствующими действительности из-за отсутствия обвинительного приговора в отношении Короткова на момент вынесения решения.

Несмотря на все доказательства Федерального агентства новостей, суд удовлетворил иск "Новой газеты" и обязал ФАН опровергнуть опубликованные ранее материалы. Вердикт вступает в силу через 30 дней после вынесения мотивировочной части решения. В ближайшее время юристы ФАН решат, каковы будут дальнейшие действия по данному вопросу.

* организация, запрещенная на территории РФ

Читайте также

Новый комплекс с медицинским и деловым центрами появится в Марьиной Роще — Ефимов сегодня в 15:45
Офисы и кардиология в одном здании — как это возможно? Жители Марьиной Рощи скоро узнают

В районе Марьина Роща начнется строительство многофункционального комплекса с деловым и медицинским центрами, что улучшит инфраструктуру и повысит качество жизни жителей.

Читать полностью »
Южный речной вокзал приглашает юных москвичей на праздник 23 ноября сегодня в 15:26
Не знаешь, как провести выходные с ребенком? Метроша, Речкин и Электробусик уже ждут вас

Южный речной вокзал приглашает детей на яркое празднование Всемирного дня ребенка с участием любимых персонажей и увлекательной программой.

Читать полностью »
Цифровой помощник Александра находит ответы о транспорте за секунды — Дептранс сегодня в 15:12
Все еще теряешь время на поиск информации о работе московского транспорта? Подключи Александру

Александра — цифровой помощник, который уже ответил на более 17 миллионов вопросов. Вот как она упрощает поездки по Москве.

Читать полностью »
Открыть лицевой счет в Московском казначействе можно будет онлайн — Зяббарова сегодня в 14:59
Никуда ходить не надо: Московское городское казначейство запускает удобный сервис для организаций

Московский департамент финансов анонсировал проект дистанционного открытия лицевых счетов, который упростит процесс для организаций и ускорит все операции.

Читать полностью »
Бионические протезы и средства реабилитации создают в Москве — Ликсутов сегодня в 12:42
Москва создает будущее для людей с ОВЗ: инновации в медицине и реабилитации на пороге революции

В Москве создаются передовые решения для людей с ограниченными возможностями здоровья, включая бионические протезы и инновационные устройства для реабилитации.

Читать полностью »
Коммунальные службы и предприятия ТЭК Москвы готовы к зимнему периоду — Бирюков сегодня в 12:32
Испытания пройдены: ТЭК Москвы готов к зиме — вот что было сделано для надежности теплоснабжения

Все коммунальные службы и предприятия ТЭК Москвы завершили подготовку к зимнему сезону, обеспечив надежное теплоснабжение и бесперебойную подачу ресурсов в город.

Читать полностью »
Более 260 млн рублей перевели москвичи на поддержку НКО через mos.ru — мэрия сегодня в 12:21
Сделать мир чуточку добрее: вот как москвичи поддерживают благотворительные проекты

Благотворительный сервис mos.ru помогает москвичам поддерживать социальные инициативы: от помощи женщинам в трудной ситуации до поддержки бездомных животных.

Читать полностью »
Сменить домофонную компанию можно на общем собрании жильцов — эксперт по ЖКХ Сергеев сегодня в 12:20
Домофон как раздражитель: законный способ сменить недобросовестную компанию

Эксперт в сфере ЖКХ Сергей Сергеев рассказал MosTimes, как жильцам грамотно сменить компанию по обслуживанию домофона.

Читать полностью »