Савелий Курганов Опубликована 18.05.2021 в 18:22

ФАН в суде подтвердил связи Короткова с террористической организацией

На заседании Приморского районного суда города Санкт-Петербурга Федеральное агентство новостей представило доказательства связей журналиста "Новой газеты" Дениса Короткова с террористами. Ранее из-за опубликованного по этой теме материала "Новая газета" подала на ФАН в суд.

В суде Федеральное агентство новостей продемонстрировало исчерпывающие доказательства контактов корреспондента с членами запрещенной в РФ организации ИГИЛ, в частности, свидетельство их бывшего боевика Шерзода Хасанова, рассказавшего о сотрудничестве с Коротковым. Кроме того, ФАН представил материалы, доказывающие, что журналист раскрывал способы получения сведений о российских военных, угрожающих их безопасности.

На момент рассмотрения гражданского иска СК РФ проверял материалы о связях журналиста с ИГИЛ*. Редакция ФАН добивается возбуждения уголовного дела по факту нарушения закона Денисом Коротковым. Однако при рассмотрении дел по статье "Пособничество терроризму" проводятся долгие и тщательные проверки. По правилам гражданского судопроизводства, у судьи не было законных оснований признать оспариваемые сведения соответствующими действительности из-за отсутствия обвинительного приговора в отношении Короткова на момент вынесения решения.

Несмотря на все доказательства Федерального агентства новостей, суд удовлетворил иск "Новой газеты" и обязал ФАН опровергнуть опубликованные ранее материалы. Вердикт вступает в силу через 30 дней после вынесения мотивировочной части решения. В ближайшее время юристы ФАН решат, каковы будут дальнейшие действия по данному вопросу.

* организация, запрещенная на территории РФ

Читайте также

Скидку до 30% в магазинах сегодня в 7:40
Сказали два слова — и чек похудел: как работает акция "Сделано в Москве"

В пяти магазинах "Сделано в Москве" обещают скидки до 30% по одному промокоду. Какие товары участвуют и где найти эти точки.

Читать полностью »
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Москве сегодня в 7:28
Регионал сложнее, чем кажется: в Москве началась борьба за места в финале ВОШ

В Москве стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников: почти 24 тысячи участников и новый профиль по ИИ. Что дальше?

Читать полностью »
За опеку над животным из Московского зоопарка начислят до 7500 баллов — mos.ru сегодня в 7:21
Опека в зоопарке стала выгоднее: баллы начислят даже тем, кто уже помогал

За опекунство над животными Московского зоопарка начислят до 7,5 тысячи баллов "Миллиона призов". Как устроены условия и выплаты.

Читать полностью »
Снегопад в Подмосковье дал до 20% январской нормы за день — синоптик Тишковец сегодня в 6:57
Зима возвращает долги: один день снега приблизил Москву к месячной норме

Снег за сутки принёс Москве и Подмосковью до 20% январской нормы осадков. Где выпало больше всего и чего ждать от погоды дальше.

Читать полностью »
Роспотребнадзор выявил нарушения в 64% образцов готовой еды — Роспотребнадзор сегодня в 0:06
Готовая еда оказалась не такой безопасной: что выявили проверки Роспотребнадзора

Рост рынка готовой еды выявил серьезные санитарные риски — Роспотребнадзор представил данные проверок и предложил новые правила.

Читать полностью »
Путин поручил оценить идею Года географии в России — Кремль вчера в 23:03
От карты до стратегии: почему география оказалась в центре внимания Кремля

Правительству поручено подготовить предложения о возможном объявлении 2027 года Годом географии — решение ожидается в начале 2026-го.

Читать полностью »
Количество объектов с кадастровым налогом выросло на 7% — депэкономполитики вчера в 22:23
Налоговые правила меняются: десятки тысяч объектов в Москве попадут под новый расчёт

Правительство Москвы утвердило перечень коммерческих объектов, для которых в 2026 году налог будут считать по кадастровой стоимости.

Читать полностью »
Пассажир Opel погиб при столкновении с автобусом ЛиАЗ — ГУ МВД вчера в 22:04
Выезд на встречку обернулся трагедией: что произошло на трассе А108 в Подмосковье

Лобовое столкновение легковушки и автобуса на трассе А108 в Подмосковье привело к гибели пассажира и госпитализации пострадавших.

Читать полностью »