Савелий Курганов Опубликована 04.06.2021 в 23:19

Судан изменил решение по военной базе России под давлением — депутат Шерин

Американцы оказали давление на власти Судана и что-то предложили им взамен за то, чтобы Хартум пересмотрел свое решение по строительству военно-морской базы России на Красном море. Об этом рассказал депутат Государственной думы РФ Александр Шерин.

По словам политика, никто не заставлял суданцев подписывать соглашение на создание российского опорного пункта, все понимали взаимную выгоду от такой сделки. Однако сейчас в Судане думают над тем, что необходимо пересмотреть некоторые пункты договора.

"Они добровольно подписывали и внимательно изучили все плюсы и минусы этого соглашения, а теперь просто США вступили с этим государством в переговоры, американцы им что-то предложили и поставили перед ними условие расторгнуть соглашение с Россией", — отметил Александр Шерин.

Накануне начальник суданского Генштаба Мухаммед Усман аль-Хусейн сообщил, что пока соглашение с Россией не ратифицировано в парламенте у Судана есть возможность внести правки или изменения, которые будут направлены на защиту национальных интересов.

По мнению Александра Шерина, чтобы исправиться сложившуюся ситуацию России необходимо понять, были ли допущены какие-либо ошибки в работе с суданской стороной. Ведь реализация подобных соглашений во многом зависит от деятельности таких организаций как Россотрудничество.

"Значит, не дорабатывает данная структура. Возможно, и в нашем государстве в этом плане есть серьезные проблемы, где чиновники не дорабатывают. Надо брать этот вопрос на более детальную проработку, надо изучать, вступать в переговоры, договариваться, рассматривать какие дополнительные варианты может Россия предложить", — подытожил депутат.

Читайте также

Речной электрофлот Москвы вырос до 29 судов — дептранс Москвы вчера в 23:43
Река перестаёт быть фоном: сколько электросудов выйдут на линии Москвы уже в 2026 году

Москва готовится к новому этапу развития речного транспорта: в 2026 году электрофлот столицы пополнится еще восемью судами.

Читать полностью »
Из-за ДТП снизилась пропускная способность южного участка МКАД — дептранс вчера в 22:42
Вечер пошёл не по плану: авария парализовала участок МКАД на юге Москвы

Авария на внутренней стороне МКАД у съезда №38 осложнила движение — на месте работают экстренные службы, детали уточняются.

Читать полностью »
Аудит подтвердил экопрактики в вчера в 22:18
Промзону проверили по жёсткому стандарту: что показал аудит "Технополиса Москва"

Столичная особая экономическая зона прошла экологический аудит — независимая оценка подтвердила устойчивые практики "Технополиса Москва".

Читать полностью »
На Велозаводской строят дом на 176 квартир — департамент градполитики вчера в 22:15
Переезд всё ближе: в Даниловском районе вырос дом, которого ждали годами

В Даниловском районе Москвы растет новая новостройка по программе реновации — дом с квартирами с отделкой и развитой инфраструктурой.

Читать полностью »
Парковку временно запретят на участках Флотской улицы — дептранс Москвы вчера в 22:10
Минус полоса за полосой: что ждёт водителей на Флотской и Сенежской этой зимой и весной

На севере Москвы почти на четыре месяца изменят схему движения: поэтапные ограничения затронут улицы Флотская и Сенежская.

Читать полностью »
Ночные инженерные работы сузят Очаковское шоссе — дептранс Москвы вчера в 21:58
Ночью дорога станет другой: на западе Москвы вводят скрытые ограничения

Ночные инженерные работы приведут к частичному перекрытию полос на Очаковском шоссе — ограничения продлятся до конца июня.

Читать полностью »
Пальмовая оранжерея МГУ закроется на день для обработки — Аптекарский огород вчера в 21:40
Пальмы и орхидеи исчезнут из доступа: оранжерею временно закрывают

В разгар фестиваля орхидей одна из главных оранжерей "Аптекарского огорода" временно изменит режим работы.

Читать полностью »
Инженерные работы сузят проезжую часть на востоке Москвы — дептранс Москвы вчера в 21:33
Почти на пять месяцев: на востоке Москвы движение "сожмут" — водителей ждёт испытание

На одной из улиц востока Москвы почти на пять месяцев ограничат движение и парковку из-за инженерных работ.

Читать полностью »