Савелий Курганов Опубликована 25.06.2021 в 15:08

В закрывшемся люберецком морге оставили трупы детей

Дикие кадры сняли жители подмосковных Люберец, вошедшие в закрытое на ремонт здание морга.

Вопиющая ситуация произошла накануне в Люберцах. В морге, который закрыли на ремонт в начале июня, обнаружены забытые трупы и вырезанные органы.

Очевидцы сняли на видео опустошенные помещения морга с железными столами, оставленный на полу мусор, вырезанные органы и мертвые тела в холодильных камерах. Причем найдены трупы не только взрослых, но и детей.

После шума, вызванного роликом, попавшим в Сеть, на место приехала полиция. И только после этого работники морга начали работы по вывозу трупов. Полиция провела проверку по данному факту, однако состава преступления не обнаружила. Уголовное дело не возбудили.

Здание закрыли на ремонт еще в начале июня. Сотрудники медицинского учреждения выехали из здания, а в холодильных шкафах так и остались лежать невостребованные тела детей и взрослых. Оборудование морга, при этом, конечно, отключили.

Заведующая Люберецким моргом Карина Агапова так прокомментировала данную ситуацию: "Санитары не выполнили мое распоряжение, вернее, выполнили, но не до конца. Мне даже в голову не пришло, что они могут не выполнить мое распоряжение. Эти тела еще остались от прошлого руководства, а я приступила только в январе 2021 года".

Один из сотрудников рассказал, что в морге иногда остаются тела детей, которые умирают при родах. Некоторые родители просто не всегда забирают и хоронят их, поэтому иногда они какое-то время лежат. И тут нужно отметить, что найденные тела лежали в морге не просто "какое-то время", а очень и очень давно, а именно с 2014-го года, другое с 2016-го, третье с 2019 года! А по закону тело умершего может храниться в морге не более одного года.

"Ситуация в Люберецком морге просто чудовищная! Как так получилось, что некие трупы годами лежат в морге больницы? Однозначно работники медицинского центра допустили нарушение, — прокомментировал ситуацию председатель Московского областного отделения партии "РОДИНА" Алексей Рылеев. — Руководитель морга приступила к своим обязанностям в начале года, получается, что за полгода работы она не распорядилась провести ревизию и не обнаружила эти тела? Или обнаружила, но оставила на потом, следующему руководству, как и ее предшественники? Считаю, что такая преступная халатность просто не допустима. Это аморально! Вопросы жизни и смерти — это фундаментальные вещи. У людей должно быть право на достойное захоронение после смерти. И государство на федеральном уровне обязано это контролировать. Мы будем разбираться в данной ситуации, и инициируем прокурорскую проверку. Такая безответственность должна быть наказана по закону!"

Читайте также

Ракова: ИИ в поликлиниках Москвы сократил 350 тыс. очных приёмов сегодня в 11:06
ИИ вошёл в поликлинику: очереди исчезли, а врачи наконец занялись лечением, а не бумагами

ИИ в московских поликлиниках уже заменяет сотни тысяч визитов. Как технология разгрузила врачей и сделала приём быстрее и точнее.

Читать полностью »
Иван Малофеев: китайский Новый год вновь масштабно отметят в Москве зимой вчера в 15:06
Зима станет красной и золотой: столица превратится в восточную сказку с драконами и фонарями

В столице снова масштабно отметят китайский Новый год: сотни площадок, каллиграфия, кухня, чайные церемонии и атмосфера восточного праздника ждут москвичей.

Читать полностью »
Собянин: в Москве построят 13 новых станций метро за три года вчера в 11:10
Метро выходит на новый уровень: Москва готовит транспорт будущего под землёй

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в ближайшие три года в столице построят 13 новых станций метро и запустят первый беспилотный поезд на БКЛ.

Читать полностью »
Майданов: в III квартале 2025 года число ипотечных сделок снизилось на 10,4% 21.10.2025 в 15:10
Бум ипотечных сделок в Москве разрушен: застройщики подсчитывают убытки, а банки ждут отката

Ипотечный рынок Москвы переживает спад: в III квартале 2025 года число сделок снизилось на 10%. Эксперты считают, что рынок проходит этап стабилизации.

Читать полностью »
Сергей Собянин: Москва в 2026 году потратит на транспорт 1,3 трлн рублей 21.10.2025 в 11:02
Транспортная революция Москвы: как триллион рублей превратит город в образец для всего мира

Москва в 2026 году потратит более 1,3 триллиона рублей на развитие транспортной инфраструктуры, включая новые линии метро и покупку электробусов.

Читать полностью »
Алексей Немов: Москва развивает спорт через комплексный подход 20.10.2025 в 15:24
Москва растит чемпионов: город превращается в настоящую фабрику спорта

Алексей Немов отметил, что Москва выстраивает современную систему развития спорта — от дворовых залов до олимпийских арен.

Читать полностью »
Сауткин: чек-ап домашних животных нужно проводить не реже одного раза в год 20.10.2025 в 11:23
Питомцы стареют быстрее, чем мы думаем: как простая проверка спасает им годы жизни

В Москве всё больше владельцев проводят годовые чек-апы своих питомцев. Городские ветеринары отмечают: регулярная профилактика помогает предотвращать болезни.

Читать полностью »
Ирина Гуда: москвичи выбирают натуральные и полезные сладости без сахара 19.10.2025 в 11:54
Без сахара и сожалений: московские бренды научились делать сладости, от которых не толстеют

Московские бренды создают полезные сладости без сахара — от ореховых паст до ягодных леденцов, помогая наслаждаться вкусом без вреда для фигуры.

Читать полностью »