Савелий Курганов Опубликована 09.07.2021 в 14:28

Для реализации крупных проектов Соколов и Голованов ждут финансовых подачек от Москвы

Правительство РФ согласовало межбюджетный трансферт в объёме 900 миллионов рублей для Санкт-Петербурга. Выделенные средства пойдут на ремонт дорожного покрытия, в том числе в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

По заявлениям вице-губернатора Максима Соколова, курирующего работу сферы транспорта, в данный момент согласуется ещё один транш в размере 80 миллиардов рублей, которые необходимы для строительства новых станций метро. Подобные запросы усиливают экономическую зависимость Петербурга от Москвы.

Городскую подземку необходимо развивать и обновлять. Так, на закупку новых вагонов требуется выделить от 140 до 200 миллиардов рублей, в городском же бюджете на 2021-23 годы на эти цели заложены лишь 10 миллиардов. Остальные, вероятно, снова придется просить у правительства РФ.

Стоит отметить, что и строительство новой линии метро в Петербурге, по всей видимости, под большим вопросом. Поскольку на это необходимо 500 миллиардов, которых в казне Северной столицы нет. Возможно, вице-губернатор Соколов планирует и здесь обратиться за помощью к федеральному центру, но далеко не факт, что в Москве согласятся выделять столь крупную сумму.

Не все гладко в Петербурге с привлечением средств в инфраструктуру с помощью инвесторов. Дело в том, что инвестиционная привлекательность города на Неве снижается. Соответствующее исследование недавно было представлено на ПМЭФ. В рейтинге регионов по инвестклимату Северная столица опустилась с четвёртого на восьмое место.

СМИ критикуют Комитет по инвестициям, который с 2019 года возглавляет Роман Голованов. Курирует работу в данной сфере вице-губернатор Максим Соколов. За 2019-2020 годы планировалось привлечь инвестиций на сумму около 95 миллиардов, однако общий объём вложений составил менее 54 миллиардов. В СМИ неоднократно писали, что причиной столь провальной инвестполитики может быть низкая эффективность работы чиновников на занимаемых ими должностях.

Читайте также

Перепады температуры в Москве усиливают нагрузку на сердце — врач Тяжельников вчера в 18:02
Температура в Москве скачет, как маятник: тело отвечает симптомами, которые нельзя игнорировать

Резкие перепады температуры зимой могут ухудшать самочувствие и повышать риск обострения хронических заболеваний, предупредил врач.

Читать полностью »
Городская застройка расширила среду обитания лис в Москве вчера в 14:50
Столица сталкивается с тихими гостями: в районы выходят те, кого раньше видели только в лесу

Лисы всё чаще выходят к жилым районам Москвы: биологи объясняют, как городская среда и урбанизация меняют поведение диких животных.

Читать полностью »
13 водных объектов включили в план реабилитации на 2026 год — мэрия Москвы вчера в 2:23
Город возвращает то, что давно потерял: восстановленные водоёмы раскрывают неожиданную сторону Москвы

Москва за 14 лет восстановила почти 180 водоёмов, превратив пруды в элементы городской экологии и комфортные пространства для отдыха жителей.

Читать полностью »
Комедийные спектакли войдут в зимнюю афишу Москвы 29.01.2026 в 22:25
Театры Москвы нарушают привычный сюжет: классика выходит на сцену с неожиданными смыслами

Комедийные спектакли Театра сатиры этой зимой объединяют классику и исторический контекст. В афише — Шекспир, Островский и неожиданный "Иван Васильевич".

Читать полностью »
Оплату проезда обязали проводить сразу при входе в транспорт — Дептранс Москвы 29.01.2026 в 17:33
Московский транспорт стал строже: незаметная деталь, из-за которой жители получают штрафы

В департаменте транспорта Москвы напомнили, как правильно оплачивать проезд и почему это важно для пассажиров и города.

Читать полностью »
Бесплатное катание на тюбингах разрешили в Коломенском 29.01.2026 в 12:48
Ватрушки несутся быстрее, чем успеваешь понять риск: где в Москве можно кататься без страха за здоровье

Катание на тюбингах в Москве набирает популярность, но требует соблюдения строгих правил и выбора безопасных площадок.

Читать полностью »
Беспилотный поезд начали тестировать в московском метро — Дептранс 29.01.2026 в 6:18
Когда рельсы становятся умнее человека: в московском метро тестируют революционный состав

В московском метро тестируют первый в России беспилотный поезд, который начнёт перевозить пассажиров уже в 2027 году.

Читать полностью »
Более 26 тысяч приборов наружного освещения добавят в 2026 году — мэр Москвы Собянин 29.01.2026 в 2:18
Столица светится всё сильнее, а электричества тратит меньше: в чём скрытая выгода новой световой системы

Москва укрепила позиции среди самых освещённых мегаполисов мира, развивая подсветку и навигацию без роста энергопотребления.

Читать полностью »