Савелий Курганов Опубликована 09.07.2021 в 14:28

Для реализации крупных проектов Соколов и Голованов ждут финансовых подачек от Москвы

Правительство РФ согласовало межбюджетный трансферт в объёме 900 миллионов рублей для Санкт-Петербурга. Выделенные средства пойдут на ремонт дорожного покрытия, в том числе в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

По заявлениям вице-губернатора Максима Соколова, курирующего работу сферы транспорта, в данный момент согласуется ещё один транш в размере 80 миллиардов рублей, которые необходимы для строительства новых станций метро. Подобные запросы усиливают экономическую зависимость Петербурга от Москвы.

Городскую подземку необходимо развивать и обновлять. Так, на закупку новых вагонов требуется выделить от 140 до 200 миллиардов рублей, в городском же бюджете на 2021-23 годы на эти цели заложены лишь 10 миллиардов. Остальные, вероятно, снова придется просить у правительства РФ.

Стоит отметить, что и строительство новой линии метро в Петербурге, по всей видимости, под большим вопросом. Поскольку на это необходимо 500 миллиардов, которых в казне Северной столицы нет. Возможно, вице-губернатор Соколов планирует и здесь обратиться за помощью к федеральному центру, но далеко не факт, что в Москве согласятся выделять столь крупную сумму.

Не все гладко в Петербурге с привлечением средств в инфраструктуру с помощью инвесторов. Дело в том, что инвестиционная привлекательность города на Неве снижается. Соответствующее исследование недавно было представлено на ПМЭФ. В рейтинге регионов по инвестклимату Северная столица опустилась с четвёртого на восьмое место.

СМИ критикуют Комитет по инвестициям, который с 2019 года возглавляет Роман Голованов. Курирует работу в данной сфере вице-губернатор Максим Соколов. За 2019-2020 годы планировалось привлечь инвестиций на сумму около 95 миллиардов, однако общий объём вложений составил менее 54 миллиардов. В СМИ неоднократно писали, что причиной столь провальной инвестполитики может быть низкая эффективность работы чиновников на занимаемых ими должностях.

Читайте также

Лыжный трамплин на Воробьевых горах привели к стандартам FIS — Сергей Собянин вчера в 21:47
На Воробьевых горах произошло большое обновление — место теперь не узнать

На Воробьевых горах открылся новый лыжный трамплин, построенный на месте советского сооружения. Проект стал одним из самых сложных на склоне.

Читать полностью »
Сергей Собянин принял участие в заседании комиссии Госсовета — сайт мэра Москвы вчера в 20:15
В Кремле приняли важное решение по кадрам — на заседании был мэр Москвы

В Москве прошло заседание комиссии Госсовета по подготовке кадров для экономики с участием Сергея Собянина. Президент России озвучил стратегические приоритеты в изменяющемся мире труда.

Читать полностью »
Специалисты устранили масляные следы на реке Яузе — Мосводосток вчера в 20:08
Жители встревожились из-за странных следов на Яузе — что произошло на самом деле

На Яузе устранили следы масляной плёнки и усилили контроль за акваторией. Городские службы оценили последствия инцидента.

Читать полностью »
Число светофоров в Москве превысило 66 тыс. за 12 лет — ЦОДД вчера в 17:42
Москвичи уже не замечают, но технологии на дорогах изменились по-настоящему

За 12 лет Москва вдвое увеличила число светофоров и выстроила умную систему управления трафиком. Эти изменения уже дали измеримый эффект.

Читать полностью »
На ЦКАД и Дмитровском шоссе ввели в работу новую развязку — Автодор вчера в 17:38
На севере Подмосковья открыли новую развязку — движение на одном направлении изменится заметно

В Подмосковье запустили движение по новой развязке на пересечении ЦКАД и Дмитровского шоссе. Объект должен изменить схему транзита в обход Москвы.

Читать полностью »
Проезд по внешней стороне МСД в районе Окружного проезда перекрыли вчера в 17:34
Одна деталь изменила трафик на МСД — проезд в этом месте теперь невозможен

На одном из участков Московского скоростного диаметра временно закрыли движение. Ограничение может повлиять на маршруты автомобилистов.

Читать полностью »
Парковку №9006 на Театральной площади закроют на сутки — дептранс Москвы вчера в 17:21
Автомобилистов ждёт сюрприз в самом центре Москвы — парковку закроют на целый день

В центре Москвы на один день закроется парковка со шлагбаумом на Театральной площади. Водителям советуют заранее скорректировать маршруты.

Читать полностью »
В Новой Москве открыли три новых здания межрайонных прокуратур — прокуратура Москвы вчера в 17:15
В Новой Москве произошло важное обновление — теперь за порядком будут следить иначе

В ТиНАО открылись три новых здания межрайонных прокуратур. Городской прокурор лично оценил условия их работы и приема граждан.

Читать полностью »