Савелий Курганов Опубликована 07.09.2021 в 21:18

Профессиональный жалобщик срывает госзаказы с больницами Москвы

Профессиональный жалобщик срывает госзаказы с больницами Москвы. 1568.jpeg

Федеральная антимонопольная служба рассказала о "профессиональных жалобщиках", оспаривающих неугодные им решения госкомиссий и тем самым затягивающих выполнение условий госконтрактов.

На рынке соцпитания Москвы и Подмосковья работает компания "Веста", занимающаяся поставками замороженных продуктов в медучреждения. Но компания известна не только этим: журналисты заметили, что если она проигрывает торги, то часто старается обжаловать их результаты под любым предлогом.

В декабре "Веста" проиграла тендер на поставку замороженной рыбной продукции в НИИ Скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Компанию сняли с торгов, так как у комиссии возникли подозрения по поводу подлинности благодарственного письма от ГКБ №51. Также комиссия указала на отсутствие контрактов, заявленных в предоставленном благодарственном письме.

"Веста" сразу же обжаловала решение. Впоследствии выяснилось, что фирма все же поставляла продукты в ГКБ №51, но на исход тендера это никак не повлияло. В результате задержек из-за разбирательств контракт на поставку рыбы в НИИ Скорой помощи имени Н. В. Склифосовского вместо 9 февраля был подписан лишь 3 сентября 2021 года. А вскоре выяснилось, что упомянутая выше Городская клиническая больница №51 в одностороннем порядке расторгла контракт с "Вестой" за срыв поставок.

Интересна и история "Весты" с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И. М. Сеченова. По решению ФАС, поставщик правомерно обжаловал требования заказчика, но зачем-то разбил свою жалобу на несколько частей и подал их неодновременно. ФАС расценила это как искусственное затягивание сроков проведения тендера.

Как обратили внимание в СМИ, компания обжаловала далеко не все торги, которые проигрывала. Журналисты не исключают, что как раз эти конкурсы могли проводиться на фоне заключения картельных сговоров "Весты" с конкурентами.

Департамент Москвы по конкурентной политике в феврале 2021 года объявил два конкурса на поставку продуктов питания в учреждения, подведомственные Департаменту труда и соцзащиты. В одном конкурсе на 277,3 млн рублей "Веста" проиграла компании "Сатурн-ШБС-3", причем создается впечатление, что поставщик даже не пытался побороться за победу.

Интересно, что "Веста" проиграла и по ценовым, и по неценовым критериям, приложив к заявке данные только об одном выполненном контракте на 74 млн рублей и об одном благодарственном письме. У компании "Сатурн-ШБС-3" было заявлено три выполненных контракта на полмиллиарда рублей и более шестисот благодарностей.

Профессиональный жалобщик срывает госзаказы с больницами Москвы. 1566.jpeg

Также проходили торги по второму аналогичному тендеру на 273,2 млн рублей. В нём "Веста" и "Сатурн-ШБС-3" менялись местами. При этом у "Сатурн-ШБС-3" внезапно "пропали" все сотни благодарностей и остался всего один госконтракт — на 106 млн рублей. Зато у "Весты" объявились: 2148 благодарственных писем и 12 выполненных контрактов на 2 млрд рублей. В странностях торгов с участием "Весты", как считают журналисты, стоило бы разобраться антимонопольщикам.

Профессиональный жалобщик срывает госзаказы с больницами Москвы. 1567.jpeg

В конце 2020 года Департамент по конкурентной политике проводил ещё два тендера: один на 207,5 млн рублей, а второй на 202,6 млн рублей. Конкурентом "Весты" выступила компания "Союзпродсервис". Торги прошли по схеме, похожей на ту, что применялась с "Сатурн-ШБС-3". При этом проигранные тендеры "Веста", несмотря на свою репутацию "профессионального жалобщика", обжаловать не стала.

Читайте также

Коммунальные службы Москвы задействовали весь парк спецтехники — заммэра Бирюков вчера в 19:44
Аномальные снегопады захватили Москву: каким образом городская служба справляется с вызовом

Снегопад в Москве вызвал активное участие коммунальных служб, которые продолжают борьбу за чистоту улиц.

Читать полностью »
Звучания Востока в сердце столицы: фестиваль музыки в метро предлагает уникальный опыт для пассажиров вчера в 18:51

Фестиваль "Музыка в метро" в Москве обещает удивить пассажиров уникальными перформансами от китайских артистов.

Читать полностью »
Экспресс-аренда квартир в Москве: как новые технологии меняют взгляд на рынок жилья до неузнаваемости вчера в 18:10

2025 год принес в рынок аренды жилья в Москве кардинальные изменения и высокие требования арендаторов.

Читать полностью »
Более 20 животных из городских приютов обрели дом после акции на ВДНХ вчера в 17:44
Волшебство на ВДНХ: праздничные елки спасают одиночек – более 20 животных нашли свои семьи

В этом году новогодние праздники принесли радость как животным, так и людям – более 20 осиротевших животных обрели дома.

Читать полностью »
Статус технопарка получили еще две площадки в Москве — мэр Собянин вчера в 14:40
Современные технологии в сердце столицы: как новые технопарки меняют облик Москвы

Москва заявляет о себе в мире высоких технологий: два новых технопарка станут основой для будущих открытий.

Читать полностью »
Арктическая зима и теплое дыхание Атлантики: вот что ждет Москву в конце февраля 2026 года вчера в 13:07

Февраль 2026 года принес непривычное сочетание арктической стужи и теплых атлантических масс в Москву.

Читать полностью »
Когда будущее встречает прошлое: как Матрешка Москвы меняет представление о патриотизме в искусстве вчера в 12:22

С 21 по 24 февраля в парке "Зарядье" пройдет уникальный цифровой перформанс "Матрешка Москвы", который удивит посетителей новейшими технологиями.

Читать полностью »
Высота снежного покрова в столице вырастет на 25 сантиметров — климатолог Кокорин вчера в 8:15
Снежные рекорды на пороге: Московские зимы будут терять привычные морозы в пользу нового климата

Снежные рекорды Москвы в ближайшие сотни лет заставляют пересмотреть привычное восприятие зимы.

Читать полностью »