Савелий Курганов Опубликована 19.06.2024 в 19:09

Бей своих чтобы чужие боялись. Работать на выборах в столице Сибири теперь опасно для свободы

Недавно силовики арестовали главу Новосибирской корпорации развития Александра Зырянова. Перед этим его посетили с обысками и на работе, и дома. В отношении Зырянова возбуждено дело о коррупции, связанной с продвижением в СМИ Владимира Путина на выборах в 2024 году.

Обвинения вызывают большие сомнения. Как результат, за Зырянова выступили видные общественные деятели, включая Алексея Мельникова, Георгия Волкова и даже известного критика американского правительства Скотта Риттера.

Александр Зырянов прошел путь от простого лаборанта до руководителя крупной государственной корпорации. Он зарекомендовал себя как эффективный управленец как в коммерческом секторе, так и на государственной службе — в области связей с общественностью и не только. Под его руководством был реализован ряд стратегических проектов, которые оставили след в истории Новосибирской области.

Что же говорит следствие? Как стало известно редакции "Момент истины", некие высокопоставленные лица из государственных компаний получили взятку от коммерческих структур за заключение подрядных договоров на сумму более 60 млн рублей без проведения конкурсных процедур. Сам Зырянов играл в этой схеме косвенную роль, способствуя размещению в СМИ "нужного" контента.

Однако выяснилось, Зырянову угрожали, призывая "добровольно" уйти в отставку. К тому же предполагаемые взяткодатели не спешили "разоблачать" чиновника, обратившись в правоохранительные органы лишь спустя пару месяцев после предполагаемых противоправных действий — как будто получив от кого-то отмашку. Свидетелем по делу выступил помощник Зырянова, чьи показания уждаются в перепроверке.
Пока очевидно одно: Александр Зырянов кому-то мешает. Пока что общественность может лишь следить за развитием событий в надежде, что следствие будет руководствоваться принципами справедливости и стремлением к установлению истины.

Читайте также

Почти 300 километров дорог построят в столице до 2028 года — мэр Собянин вчера в 19:31
Прощай, бутылочное горлышко на Энтузиастов: новая эстакада избавит юг Москвы от многолетних заторов

До 2028 года в Москве построят 283 километра новых дорог и 47 эстакад, а сеть метрополитена пополнится 34 станциями к 2032 году.

Читать полностью »
Чемпионат по китайским играм пройдет в резиденции Родина 28 февраля — АГН Москва вчера в 17:34
Китайский квартал в сердце столицы: 28 февраля Москва погрузится в мистическую атмосферу Поднебесной

Подробности фестиваля «Китайский Новый год в Москве»: от чемпионата по маджонгу до уроков росписи фонариков. Полная программа событий и призы для участников.

Читать полностью »
Благотворительные ярмарки пройдут в столичных колледжах — Департамент науки вчера в 14:40
Блины на 3D-принтере и хакатоны с чучелами: московские колледжи превращают Масленицу в технологическое шоу

Московские колледжи подготовили к Масленице масштабную программу с 3D-печатью, кулинарными шоу и ярмарками, средства от которых пойдут на благотворительность.

Читать полностью »
Повара-блинопеки в Москве заработают до 11 тысяч рублей за смену вчера в 13:48
Художники на морозе и курьеры-миллионеры: праздничные гуляния в Москве превратились в денежный аттракцион

Сколько можно заработать на Масленице в Москве: от поваров-блинопеков до курьеров и гримеров. Актуальные ставки и требования к сезонному персоналу столицы.

Читать полностью »
Станцию метро Луганская подключат к электрическим сетям — заммэра Бирюков вчера в 11:22
Два километра кабеля и никакой потери энергии: метростроители Москвы внедряют технологии будущего на новой ветке

Новая станция "Луганская" Бирюлевской линии метро получит современное энергоснабжение: специалисты проложат более 2 км мощных кабельных линий.

Читать полностью »
Жилой комплекс ввели в эксплуатацию в районе Солнцево — мэр Москвы Собянин вчера в 6:15
Нейросети на столбах и лед, который не тает: как новые разработки московских инженеров меняют жизнь в Солнцево

Район Солнцево преобразился благодаря новым ЖК и спортивным центрам, а московские школьники стали лидерами на всероссийском шахматном первенстве.

Читать полностью »
Оленина на лаваше и блины с лавандой: гастрономическое безумие охватило Москву на 30 площадках вчера в 2:39

Празднование Масленицы в Москве охватило 30 площадок с уникальным меню: от блинов с олениной до десертов с лавандой и авторских мастер-классов.

Читать полностью »
Морозы до минус 22 градусов ударят Москву и область 17 и 18 февраля 16.02.2026 в 22:35
Арктическая западня: синоптики вычислили дату самого мощного удара холода по столичному региону

В Москве ожидается похолодание до минус 19 градусов, а во второй половине недели новый южный циклон принесет в столичный регион метели и снегопады.

Читать полностью »