
Японский "семиместник" оказался дешевле китайцев — и уже в России
В России стартовали продажи семиместных компактвэнов Mitsubishi Xpander и Xpander Cross. Эти модели, предлагаемые как из наличия, так и под заказ, стали доступной альтернативой китайским трехрядным кроссоверам.
По данным "Автоновости дня", минимальная цена Xpander на площадках объявлений начинается от 2,26 млн рублей. Для сравнения: Chery Tiggo 8 Pro Max стоит не меньше 3,04 млн, Geely Okavango — от 3,69 млн, а за Jetour X90 Plus дилеры просят от 3,97 млн рублей.
Xpander поставляют в Россию в основном из ОАЭ, сборка — индонезийская. Обычный вариант доступен в базовой и средней комплектациях, "вседорожный" Xpander Cross — только в топовой.
Цены зависят от региона и оснащения. В Омске минимальная стоимость — 2,26 млн рублей, в Воронеже Xpander Cross Highline с тканевым салоном обойдется в 2,35 млн, а в Краснодаре с кожаной отделкой — в 2,49 млн. В Нижнем Новгороде аналогичный автомобиль стоит уже 2,85 млн, а с расширенным набором опций и утильсбором — до 3,3 млн рублей. В Москве же за Xpander Cross просят 3 млн рублей.
Все версии оснащаются проверенным временем 1,5-литровым атмосферным двигателем (105 л. с.) в паре с классическим 4-ступенчатым "автоматом". Привод у моделей только передний, что упрощает конструкцию и снижает стоимость обслуживания.
Таким образом, Mitsubishi Xpander стал одним из самых доступных семиместных автомобилей на российском рынке, предлагая японскую надежность по цене заметно ниже китайских конкурентов.