Сергей Собянин
Сергей Собянин
Андрей Краснов Опубликована вчера в 21:41

Москва собрала дипломатов в историческом дворце — прозвучали слова, которые удивили многих

Собянин заявил о снижении преступности в Москве — Агентство "Москва"

В преддверии новогодних праздников Москва вновь стала площадкой для неформального диалога с представителями зарубежных государств. В Петровском путевом дворце прошёл традиционный приём мэра столицы Сергея Собянина в честь аккредитованного в городе дипломатического корпуса. Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва", передаёт корреспондент издания с места события.

Москва как общий дом

Обращаясь к участникам встречи, Сергей Собянин отметил, что дипломатическое сообщество является неотъемлемой частью городской жизни. По его словам, к числу 13,5 млн жителей Москвы относятся все, кто проживает в столице более девяти месяцев, а значит, и большинство дипломатов.

"В эти предновогодние дни традиционно встречаемся с вами. Не знаю, знаете вы или нет, но в 13,5 млн москвичей входят все те, кто проживает в Москве больше девяти месяцев, а значит, и большинство из вас тоже москвичи", — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что считает важным ежегодно отчитываться перед дипломатами о том, как развивается город и какие меры принимаются для комфорта и безопасности его жителей.

Безопасность и облик столицы

Отдельное внимание мэр уделил вопросам безопасности. По его словам, несмотря на внешние вызовы и угрозы, в Москве удалось сохранить стабильную обстановку, а уровень преступности в городе продолжает снижаться.

"Мы сделали все, и, несмотря на постоянные угрозы, вы можете чувствовать себя в Москве в полной безопасности. Преступность в Москве, в отличие от многих европейски столиц не растет, а в разы падает", — отметил Сергей Собянин.

Также он подчеркнул, что власти стремятся сохранить привлекательный облик города. По словам мэра, Москва выглядит празднично в любое время года и традиционно украшена в зимний период, что создаёт особую атмосферу для жителей и гостей столицы.

Развитие, туризм и социальная сфера

Сергей Собянин отметил, что столица продолжает динамично развиваться, ориентируясь на опыт крупнейших мировых мегаполисов, таких как Пекин и Шанхай. Он обратил внимание на рост туристического потока, в том числе из Китая, Индии, ОАЭ и других стран.

Мэр также рассказал о масштабных изменениях в сфере здравоохранения, благодаря которым медицинская помощь в Москве доступна и иностранным гражданам. Высоко он оценил и систему образования, подчеркнув, что московские школы дают одно из лучших образований в мире.

Кроме того, по словам Собянина, устойчивое развитие города невозможно без сильной экономики. Он отметил рост промышленности, туризма и креативных индустрий, включая Неделю моды и Неделю дизайна, в которых принимают участие представители многих стран.

Ответные выступления

В рамках приёма с ответной речью выступили директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, чрезвычайный и полномочный посол Китая в России Чжан Ханьхуэй, а также чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в РФ Даурен Абаев.

В завершение встречи мэр Москвы заверил, что столица и дальше будет активно развиваться и благоустраиваться, оставаясь открытым и комфортным городом для жителей и международного сообщества.

Читайте также

Мосгордума поддержала кратное увеличение штрафов в транспорте — комиссия МГД сегодня в 17:11
Безбилетников и не только: в столичном транспорте хотят изменить правила игры

В Москве могут существенно вырасти штрафы за нарушения в транспорте. Законопроект затрагивает безбилетников, пассажиров метро и правила провоза багажа.

Читать полностью »
Небоскрёб выше 200 метров могут построить в Таганском районе сегодня в 17:06
В центре Москвы готовят проект, который может изменить Таганку навсегда

В Таганском районе Москвы планируют построить небоскрёб выше 200 метров. Девелопер раскрыл параметры проекта и возможные сроки начала работ.

Читать полностью »
Новый плацкартный вагон габарита Т запустят в производство в 2026 году — РЖД сегодня в 17:01
Привычный плацкарт скоро не узнать: РЖД готовят вагон нового поколения

Плацкарт меняется: новый вагон станет просторнее и комфортнее. Что именно изменится в привычных поездках и когда он появится на сети?

Читать полностью »
МГПУ переведёт студентов непедагогических направлений в другие вузы — МГПУ сегодня в 16:51
МГПУ сделал резкий поворот: часть студентов продолжит учёбу уже в других вузах

МГПУ меняет образовательный курс и переводит часть студентов в другие вузы. Как это отразится на обучении и какие гарантии сохранены?

Читать полностью »
Экспорт московских брендов в 2026 году будет направлен на ОАЭ, Китай и Индию сегодня в 11:57
Восток уже в кармане: московские бренды готовы к экспансии в Азию и Африку

В 2026 году московские бренды активно выходят на международные рынки, с особым акцентом на ОАЭ, Китай, Индию и Африку.

Читать полностью »
Монолитные работы на станции сегодня в 11:34
Станция "Липовая роща" растёт на глазах: монолитные работы завершены на четверть, и это только начало

Строительство станции "Липовая роща" на Рублево-Архангельской линии метро набирает темпы. Монолитные работы выполнены на четверть, а станция продолжает развиваться.

Читать полностью »
В Гольяново сдан новый жилой комплекс по программе реновации с безбарьерной средой сегодня в 10:55
Не просто бесплатные квартиры, а дома с продуманным комфортом: вот как Москва заботится о каждом

В Гольяново завершилось строительство нового жилого комплекса по программе реновации. Комплекс предлагает комфортные условия для всех жителей и доступность для маломобильных граждан.

Читать полностью »
Москвичей предупредили об изменениях маршрутов с 20 декабря сегодня в 10:43
Транспортная реформа Москвы: как объединение маршрутов сделают поездки быстрее и удобнее

В Москве изменятся маршруты наземного транспорта. Объединение маршрутов и новые остановки улучшат транспортное сообщение для пассажиров.

Читать полностью »