Москва взялась за историю всерьёз — результат оказался куда больше, чем ожидали
Историческое наследие Москвы за последние годы перестало быть "фоном" городской жизни и всё чаще становится объектом системной работы. Масштабы реставрации в столице достигли таких показателей, которые ранее казались недостижимыми. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии Москвы по итогам ежегодного отчёта мэра в Мосгордуме.
Масштаб реставрационных работ
Выступая перед депутатами, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах работы по сохранению объектов культурного наследия. По его словам, за последние годы в столице было отреставрировано более 2 тыс. памятников архитектуры. Он уточнил, что общее число восстановленных объектов составляет порядка 2-2,5 тыс.
"Мы провели реставрацию огромного количества памятников — больше 2 тыс., 2,5 тыс., по-моему. Мы не уменьшили количество памятников в Москве. Мы на тысячу памятников увеличили количество защищенных государством и включенных в реестр памятников архитектуры", — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Глава города подчеркнул, что речь идёт не только о восстановлении зданий, но и о расширении системы охраны культурного наследия. За этот период количество объектов, находящихся под государственной защитой, увеличилось примерно на тысячу.
Состояние памятников и роль инвесторов
По оценке мэра, значительная часть столичных памятников архитектуры сегодня приведена в нормативное состояние. Он отметил, что треть объектов из общего числа была отреставрирована, а подавляющее большинство находится в хорошем или удовлетворительном состоянии.
Собянин сообщил, что на данный момент около 95% памятников в Москве не вызывают серьёзных опасений с точки зрения сохранности. Такой результат стал возможен благодаря сочетанию бюджетных программ и привлечению внебюджетных средств.
Отдельно мэр обратил внимание на участие частных инвесторов в реставрационных проектах. "Порядка 40% действительно реставрируют за счет частных инвестиций", — отметил Сергей Собянин. По его словам, это позволяет ускорять работы и снижать нагрузку на городской бюджет, не снижая требований к качеству восстановления исторических объектов.