Савелий Курганов Опубликована 22.12.2022 в 17:13

“Землянин” Киселёв вскрыл нарывы в российской медиасфере

На сайте группы "Земляне" опубликовано открытое письмо основателя коллектива, медиамагната Владимира Киселёва. Музыкант осудил фиктивную "помощь" со стороны ряда медийных личностей, которым оказывают господдержку и выплачивают солидные гонорары, выдержки из письма приводится в издании Pravda. ru…

По мнению известного исполнителя и бизнесмена, чиновники от федерального Минкульта по неизвестным обывателю причинам не могут привлекать к "акциям поддержки СВО" действительно популярных артистов. Но возят по стране мало кому известных исполнителей, выжимая под это гранты.

Киселёв полагает, что управления АП по внутренней политике и по общественным проектам просто не хотят иметь дело с самодостаточными звездами — только с теми "ручными" артистами, "патриотами" за государственные деньги, которые дают концерты вдали от СВО.

При этом, отмечает музыкант, есть ведь и прекрасные примеры исполнителей с настоящей гражданской позицией. Это группа "Земляне", ЮрКисс, Елена Север, Юлия Чичерина, Григорий Лепс, Юлия Барановская, Джанго, Лариса Долина, Роман Архипов — все те, кто выступает вблизи от линии столкновения, общается с военнослужащими и не рассчитывает на госфинансирование. Более того, делает это с риском для жизни и преодолевая препятствия со стороны чиновников.

"Мы вынуждены преодолевать двойные препятствия для прибытия в Луганск, Донецк и Херсон, для организации проезда наших трейлеров. Мало того, что это вообще связано с большим риском. (…) Нам препятствуют проведению акций звонками на эти территории, создают трудности для проезда, вплоть до отмены мероприятий", — рассказывает Киселёв.

Министерство культуры продолжает финансировать сомнительные "голубые" постановки скандальных режиссёров, но закрывает глаза на неудобную правду. Не лучше и медийные персоны: к примеру, медиамагнат в числе прочих раскритиковал Филиппа Киркорова, который приехал в Крым выступать перед ранеными военнослужащими. Но в госпиталь идти отказался, предложив травмированным людям самим прийти на концерт. Ещё больше тех, кто поспешил убежать из России. Или, занимая государственные должности, решил отмолчаться. В числе молчунов — члены Совета при Президенте РФ по культуре, народные артисты Игорь Крутой и Игорь Матвиенко.

Владимир Киселёв предпочитает не отмалчиваться и "вскрывать нарывы". Хотя нередко за эту позицию его вырезают из телепрограмм. Сейчас культуре надо встать на военные рельсы, но пока, отмечает музыкант, работа наших идеологических управлений заканчивается тем, что главной идеологической силой являются интерактивы с "тиктокерами" и блогерами. А главное — освоение бюджетных денег под видом поддержки СВО.

Читайте также

Речной электрофлот Москвы вырос до 29 судов — дептранс Москвы вчера в 23:43
Река перестаёт быть фоном: сколько электросудов выйдут на линии Москвы уже в 2026 году

Москва готовится к новому этапу развития речного транспорта: в 2026 году электрофлот столицы пополнится еще восемью судами.

Читать полностью »
Из-за ДТП снизилась пропускная способность южного участка МКАД — дептранс вчера в 22:42
Вечер пошёл не по плану: авария парализовала участок МКАД на юге Москвы

Авария на внутренней стороне МКАД у съезда №38 осложнила движение — на месте работают экстренные службы, детали уточняются.

Читать полностью »
Аудит подтвердил экопрактики в вчера в 22:18
Промзону проверили по жёсткому стандарту: что показал аудит "Технополиса Москва"

Столичная особая экономическая зона прошла экологический аудит — независимая оценка подтвердила устойчивые практики "Технополиса Москва".

Читать полностью »
На Велозаводской строят дом на 176 квартир — департамент градполитики вчера в 22:15
Переезд всё ближе: в Даниловском районе вырос дом, которого ждали годами

В Даниловском районе Москвы растет новая новостройка по программе реновации — дом с квартирами с отделкой и развитой инфраструктурой.

Читать полностью »
Парковку временно запретят на участках Флотской улицы — дептранс Москвы вчера в 22:10
Минус полоса за полосой: что ждёт водителей на Флотской и Сенежской этой зимой и весной

На севере Москвы почти на четыре месяца изменят схему движения: поэтапные ограничения затронут улицы Флотская и Сенежская.

Читать полностью »
Ночные инженерные работы сузят Очаковское шоссе — дептранс Москвы вчера в 21:58
Ночью дорога станет другой: на западе Москвы вводят скрытые ограничения

Ночные инженерные работы приведут к частичному перекрытию полос на Очаковском шоссе — ограничения продлятся до конца июня.

Читать полностью »
Пальмовая оранжерея МГУ закроется на день для обработки — Аптекарский огород вчера в 21:40
Пальмы и орхидеи исчезнут из доступа: оранжерею временно закрывают

В разгар фестиваля орхидей одна из главных оранжерей "Аптекарского огорода" временно изменит режим работы.

Читать полностью »
Инженерные работы сузят проезжую часть на востоке Москвы — дептранс Москвы вчера в 21:33
Почти на пять месяцев: на востоке Москвы движение "сожмут" — водителей ждёт испытание

На одной из улиц востока Москвы почти на пять месяцев ограничат движение и парковку из-за инженерных работ.

Читать полностью »