Савелий Курганов Опубликована 22.12.2022 в 17:13

“Землянин” Киселёв вскрыл нарывы в российской медиасфере

На сайте группы "Земляне" опубликовано открытое письмо основателя коллектива, медиамагната Владимира Киселёва. Музыкант осудил фиктивную "помощь" со стороны ряда медийных личностей, которым оказывают господдержку и выплачивают солидные гонорары, выдержки из письма приводится в издании Pravda. ru…

По мнению известного исполнителя и бизнесмена, чиновники от федерального Минкульта по неизвестным обывателю причинам не могут привлекать к "акциям поддержки СВО" действительно популярных артистов. Но возят по стране мало кому известных исполнителей, выжимая под это гранты.

Киселёв полагает, что управления АП по внутренней политике и по общественным проектам просто не хотят иметь дело с самодостаточными звездами — только с теми "ручными" артистами, "патриотами" за государственные деньги, которые дают концерты вдали от СВО.

При этом, отмечает музыкант, есть ведь и прекрасные примеры исполнителей с настоящей гражданской позицией. Это группа "Земляне", ЮрКисс, Елена Север, Юлия Чичерина, Григорий Лепс, Юлия Барановская, Джанго, Лариса Долина, Роман Архипов — все те, кто выступает вблизи от линии столкновения, общается с военнослужащими и не рассчитывает на госфинансирование. Более того, делает это с риском для жизни и преодолевая препятствия со стороны чиновников.

"Мы вынуждены преодолевать двойные препятствия для прибытия в Луганск, Донецк и Херсон, для организации проезда наших трейлеров. Мало того, что это вообще связано с большим риском. (…) Нам препятствуют проведению акций звонками на эти территории, создают трудности для проезда, вплоть до отмены мероприятий", — рассказывает Киселёв.

Министерство культуры продолжает финансировать сомнительные "голубые" постановки скандальных режиссёров, но закрывает глаза на неудобную правду. Не лучше и медийные персоны: к примеру, медиамагнат в числе прочих раскритиковал Филиппа Киркорова, который приехал в Крым выступать перед ранеными военнослужащими. Но в госпиталь идти отказался, предложив травмированным людям самим прийти на концерт. Ещё больше тех, кто поспешил убежать из России. Или, занимая государственные должности, решил отмолчаться. В числе молчунов — члены Совета при Президенте РФ по культуре, народные артисты Игорь Крутой и Игорь Матвиенко.

Владимир Киселёв предпочитает не отмалчиваться и "вскрывать нарывы". Хотя нередко за эту позицию его вырезают из телепрограмм. Сейчас культуре надо встать на военные рельсы, но пока, отмечает музыкант, работа наших идеологических управлений заканчивается тем, что главной идеологической силой являются интерактивы с "тиктокерами" и блогерами. А главное — освоение бюджетных денег под видом поддержки СВО.

Читайте также

Архитектурный образ Достоевской вписали в ансамбль Кольцевой — архитектор Анурин вчера в 20:47
На Кольцевой появляется станция, которая выбивается из привычного: что скрывает Достоевская

В Москве утвердили концепцию станции "Достоевская" на Кольцевой линии, архитектурные решения которой оценил архитектор и градостроитель.

Читать полностью »
Более 5 км дорог построят и реконструируют в Коммунарке — мэр Москвы Собянин вчера в 18:02
Юго-запад Москвы ждёт дорожная перестройка: маршруты привычных поездок скоро изменятся

В Коммунарке и Южном Бутове построят и реконструируют более пяти километров дорог. Проект затронет ключевые улицы и повлияет на транспортную схему районов.

Читать полностью »
Зимой москвичи сократили пешие маршруты в центре вчера в 16:44
Москва зимой перестаёт быть холодной: маршрут, который работает против мороза и усталости

Зимняя Москва раскрывается через короткие маршруты, тёплые остановки и продуманное освещение, превращая холодный сезон в комфортную прогулку по центру города.

Читать полностью »
Погода в Москве делает разворот: после снега придут крепкие морозы вчера в 16:33

Метеоролог Леонид Старков рассказал MosTimes, когда в столицу вернутся морозы.

Читать полностью »
Выставку о китайском Новом годе откроют 17 февраля в Музее Москвы — сайт мэра вчера в 13:47
Праздник, который пережил династии: москвичам покажут, как встречали Новый год в древнем Китае

В Музее Москвы откроется выставка о том, как отмечали китайский Новый год в старом Пекине: редкие экспонаты, традиции и культурный контекст праздника.

Читать полностью »
В Москве открыли почти 1300 катков в зимнем сезоне — мэр Собянин вчера в 8:19
От Бутово до Коломенского — Москва запустила зимнюю карту развлечений, где каждая точка ближе, чем кажется

Москва расширила возможности зимнего отдыха: катки, лыжные трассы и спортивные программы работают во всех округах и доступны жителям рядом с домом.

Читать полностью »
Три модели российских автобусов начали тестировать в Москве — заммэра Ликсутов вчера в 3:43
Три миллиона пассажиров почувствуют перемены: новые маршруты ломают старую схему движения вокруг Москвы

Современные автобусы вышли на пригородные маршруты Москвы и области. Как обновление транспорта меняет поездки и связывает регионы в единую систему.

Читать полностью »
Ключевые зимние выставки Москвы сосредоточили на ВДНХ — сайт мэра Москвы 26.01.2026 в 23:53
Московские музеи выходят на зимний пик: редкие экспозиции открывают историю столицы так, как её ещё не показывали

Зимняя афиша Москвы выходит на финишную прямую: музеи и павильоны завершают крупные выставки, объединяя историю, искусство и современные форматы.

Читать полностью »