
Москва укрепляет позиции как туристический центр России: вот что стало центром притяжения
Информационный центр для туристов в парке "Зарядье" стал одной из самых популярных точек у путешественников. С момента открытия его посетили более двух миллионов человек. Теперь центр работает в новом формате — внутри инновационного арт-объекта "Матрёшка Москвы. Новая точка притяжения". Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии.
Современный формат
"За всё время инфоцентр посетили свыше двух миллионов человек. Теперь он будет работать в ещё более современном формате — внутри мультимедийного кинетического арт-объекта", — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.
Здесь туристов знакомят с достопримечательностями столицы, афишей событий, помогают выбрать маршруты для прогулок и подобрать экскурсии. Специалисты общаются на четырёх языках: русском, английском, китайском и арабском.
Популярность "Зарядья"
Каждый год парк посещают более 12 миллионов человек, а только за лето 2025 года сюда пришли 4,8 миллиона гостей. Популярность локации делает инфоцентр важной частью туристической инфраструктуры Москвы. Помимо консультаций, здесь можно приобрести сувениры бренда "Москва".
Культурная программа
Парк "Зарядье" стал площадкой для концертов, выставок, фестивалей и деловых мероприятий международного уровня. Недавно здесь завершилась Московская неделя моды, а впереди — форум "Облачные города", посвящённый мегаполисам БРИКС.
Москва как центр туризма
За первую половину 2025 года город принял 12,5 миллиона путешественников — это на 2 % больше, чем в прошлом году. Среди них около полумиллиона составили гости из стран дальнего зарубежья.
"По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы делаем столицу комфортной и привлекательной для жителей и туристов. "Матрёшка Москвы” — новая точка притяжения и символ объединения технологий, инноваций и культурного наследия", — сказал заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.
Туристические инфоцентры столицы
Помимо "Зарядья", информационные точки работают на Тверской площади, в "Острове мечты", а также в зданиях Северного и Южного речных вокзалов. Чаще всего туристы интересуются Красной площадью, ВДНХ, Парком Горького и фестивалями.
Цифровые сервисы для путешественников
У гостей города есть доступ к горячей линии Московского центра информационной поддержки туристов. Там на русском и английском языках помогают разобраться с транспортом и другими бытовыми вопросами.
Вся актуальная информация собрана на портале Discover Moscow - здесь представлены маршруты, афиша и советы, а также версии на английском и китайском языках.
Отдельно развивается национальный сервис Russpass, где доступно более 57 тысяч предложений по путешествиям по России, треть из которых связана с Москвой. Здесь можно купить билеты, забронировать жильё и составить культурную программу поездки.