Учение зенитчиков 1536-го зенитного ракетного полка 51-й дивизии ПВО в Ростовской области.
Учение зенитчиков 1536-го зенитного ракетного полка 51-й дивизии ПВО в Ростовской области.
Анфиса Слепцова Опубликована 09.08.2025 в 16:13

Как москвичи объединяются ради помощи бойцам СВО

Сергей Собянин: 31 НКО получили гранты на помощь ветеранам СВО

В Москве десятки некоммерческих организаций (НКО) объединяют жителей, готовых помогать участникам специальной военной операции (СВО) и их семьям. Добровольцы передают гуманитарные грузы, посещают бойцов в госпиталях, пишут им письма и оказывают моральную поддержку. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, за два года 31 НКО, работающая с участниками СВО, получила свыше 67 млн рублей в рамках конкурса грантов Мэра Москвы. А за три года в проекте "Москва — добрый город" 54 организации выиграли гранты на сумму около 140 миллионов рублей.

Одним из таких проектов стал "Семейный круг: поддержка и воссоединение" Международного союза помощи и поддержки пациентов. Здесь ветераны СВО и их семьи участвуют в кулинарных мастер-классах, проходят психологическую реабилитацию и общаются в Едином центре поддержки.

Фонд "Преображенская помощь" отправил более 20 гуманитарных грузов мамам и детям из Кременной, оказал помощь детскому дому в Донецке, передал автомобиль УАЗ военным на луганском направлении, а также спортивную форму юным хоккеистам Запорожской области. В Москве волонтёры фонда шьют постельное бельё, вяжут тёплые носки и собирают подарки.

Центр поддержки семьи и детства "Ладошка счастья" за год отправил около двух тонн гуманитарной помощи, собрал одежду и средства гигиены для раненых, проходящих лечение в Главном военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко.

Сегодня 176 НКО, оказывающих поддержку бойцам СВО и их семьям, сотрудничают с коворкинг-центрами столицы, где им помогают с полиграфией, предоставляют помещения для встреч и мероприятий. Среди них — военно-патриотическое объединение "Пламя", члены которого производят пластиковые расходники и регулярно выезжают в зону СВО.

Поддержать участников СВО может каждый — для этого на портале mos. ru в разделе "Участникам боевых действий" открыт благотворительный сервис. По данным мэрии, через него уже собрано более 19 млн рублей в адрес организаций, работающих в этой сфере.

Автор Анфиса Слепцова
Анфиса Слепцова — журналист, корреспондент Мостаймс

Читайте также

Секретные двери и длинные стойки: бары Москвы, которые называют лучшими в 2026 году сегодня в 5:12

Лучшие бары Москвы 2026 года — от секретных спикизи до культовых площадок с музыкой и коктейлями. Рассказываем, где провести вечер со вкусом.

Читать полностью »
Тишина в центре мегаполиса: места, о которых не рассказывают в путеводителях сегодня в 1:12

Парки Москвы — это десятки зелёных пространств от центра до окраин. Рассказываем, где гулять, отдыхать с семьёй и открывать столицу с новой стороны.

Читать полностью »
Рестораны Москвы, которые выбирают не по моде: места, где выигрывает стабильность вчера в 23:10

Лучшие рестораны Москвы в 2026 году объединяют высокую кухню, стабильный сервис и яркие концепции — от классики до авторской гастрономии.

Читать полностью »
Москва для детей без скуки: места, откуда ребёнка невозможно утащить домой вчера в 21:03

Москва предлагает семьям с детьми зоопарки, музеи, парки и аквапарки, позволяя спланировать насыщенный и комфортный отдых в любое время года.

Читать полностью »
От старых улиц к стеклянным башням: в этом контрасте скрыт главный сюрприз Москвы вчера в 19:57

Москва сочетает старинные улицы и современные небоскрёбы, меняясь с сезонами и предлагая разнообразные форматы отдыха для путешественников.

Читать полностью »
Громкая сенсация оказалась пустышкой: как распознать фейковую новость и не дать себя обмануть вчера в 14:46

Телеведущий Андрей Добров объяснил MosTimes, почему яркие на первый взгляд информационные сенсации чаще всего оказываются фейками.

Читать полностью »
Не оправдывайтесь и не шутите: как ответить на вопрос о причине частой смены мест работы 02.02.2026 в 14:43

HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал MosTimes, как корректно объяснить работодателю частую смену прежних мест работы.

Читать полностью »
Манка не враг и не друг: все решает один важный фактор 02.02.2026 в 14:40

Нутрициолог Юлия Дробышева рассказала MosTimes, вредна ли манная каша и почему она быстро насыщает.

Читать полностью »