Tesla на зарядке
Tesla на зарядке
Анфиса Слепцова Опубликована 11.08.2025 в 14:49

Почему зарядить машину в Москве станет проще, чем заправить бензином

Ликсутов: число электромобилей в Москве превысило 17 тысяч

В Москве активно расширяют сеть зарядной инфраструктуры для электротранспорта. По данным заместителя Мэра по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова, с начала 2025 года в рамках проекта "Энергия Москвы" установили 75 новых электрозарядных станций, которые заработали более чем в 20 районах столицы.

Наибольшее количество ЭЗС появилось в Центральном административном округе, также новые точки зарядки разместили в Западном, Северном, Северо-Западном, Южном и Юго-Западном округах. В местах с интенсивным трафиком устанавливают станции постоянного тока мощностью 150 кВт, которые способны одновременно обслуживать два электромобиля и обеспечивают зарядку в среднем за 30 минут.

Сегодня в Москве насчитывается более 17 тысяч электромобилей. Для них работает свыше трёх тысяч зарядных станций, из которых более 350 установлены в рамках "Энергии Москвы". В 2025 году в эксплуатацию ввели 16 высокомощных ЭЗС на 150 кВт, подходящих для большинства популярных моделей.

Развитие электротранспорта — одно из приоритетных направлений городской транспортной стратегии, утверждённой Сергеем Собяниным. К 2030 году планируется увеличить количество зарядных точек в Москве до 35 тысяч, что позволит довести парк электромобилей до 320 тысяч единиц — примерно 7% от общего числа легковых автомобилей.

Вклад проекта "Энергия Москвы" в эту цель будет значительным: за счёт него в городе появится более 4 тысяч станций, включая ежегодную установку 500 быстрых ЭЗС мощностью 150 кВт. Это ускорит переход на экологичный транспорт и сделает его эксплуатацию максимально удобной для горожан.

Читайте также

Предприниматели Москвы регулярно отправляют в зону СВО гуманитарную помощь сегодня в 7:09
Московские предприниматели собирают посылки для бойцов СВО — и вот что они в них кладут

Московские предприниматели активно помогают бойцам СВО, отправляя гуманитарные посылки с продуктами питания, медикаментами и необходимыми товарами.

Читать полностью »
В Москве появится новый речной маршрут сегодня в 7:05
Москва готовится к запуску нового речного маршрута — будет еще быстрее и удобнее

В Москве продолжает развиваться уникальный проект по речному транспорту: скоро откроется новый маршрут между Киевским вокзалом и Лужниками, что улучшит транспортную доступность и создаст новые возможности для горожан и туристов.

Читать полностью »
Собянин принял участие в стратсессии по повышению эффективности экономики сегодня в 7:01
Будущее экономики зависит от этих решений: что Собянин и Мишустин придумали для бизнеса

В ходе стратегической сессии обсуждены меры по повышению конкурентоспособности отечественного бизнеса и созданию условий для его роста и развития.

Читать полностью »
Москвичи выберут лучшие парки для спорта осенью сегодня в 6:55
Преобразите осень с активными тренировками: выберите лучший парк для спорта в Москве

В Москве стартовало голосование, в котором горожане могут выбрать лучшие парки для занятий спортом осенью. Участники проекта «Активный гражданин» помогут улучшить спортивную инфраструктуру столицы.

Читать полностью »
Москва предлагает предпринимателям новые форматы участия в сезонных проектах сегодня в 6:40
Москва открывает новые горизонты для бизнеса в сезонных проектах — как и где можно участвовать

Москва расширяет возможности для бизнеса в сезонных проектах, предоставляя новые форматы сотрудничества. Узнайте, как компании могут внести вклад в развитие городской жизни.

Читать полностью »
Москва продолжает реализацию бесплатных тренировок для горожан рядом с домом сегодня в 6:27
Москва готовится к спортивной революции: тренировки в парках, на набережных и даже на крышах

В Москве продолжат развивать массовые спортивные проекты, такие как "Мой спортивный район" и "Спортивные выходные", чтобы дать возможность миллионам горожан заниматься спортом бесплатно и доступно.

Читать полностью »
Идеи москвичей воплотят в жизнь в кинопарке Москино сегодня в 6:13
Секреты московского кинопарка: что изменится в Москино благодаря идеям горожан

В кинопарке "Москино" воплотят лучшие идеи москвичей: от фестивалей короткометражек до уникальных сувениров. Узнайте, как столичные жители влияют на развитие культурных проектов.

Читать полностью »
Василий Ющук: биометрия безопасна и защищена государственными механизмами сегодня в 2:02
Улыбка под контролем: что стоит за удобством биометрических сервисов

Оплата по лицу, вход без паспорта и защита данных — как работает биометрическая система в России и почему её не стоит бояться, объяснил эксперт.

Читать полностью »