Усадьба Грачевка
Усадьба Грачевка
Анфиса Слепцова Опубликована 14.08.2025 в 16:09

Московское Монте-Карло и дуб, переживший Смутное время, — как попасть

Московское Монте-Карло готовится к открытию после реставрации

В Ховрино стоит особняк, который вполне мог бы украшать улицы Монако. По преданию, купец Митрофан Грачёв, вдохновившись легендарным казино "Монте-Карло", поручил архитектору Льву Кекушеву создать усадьбу в схожем стиле. Так появился архитектурный шедевр французского Ренессанса: изящные кариатиды, тонкая лепнина, мраморная лестница с львами и фасад, будто застывшая морская волна.

Рядом с усадьбой Грачёвка есть Знаменская церковь и могучий дуб возрастом 437 лет, старейший в Москве. Он застал времена, когда вокруг стояла сельская тишина, напомнили в интерактивном гиде по столице "Узнай Москву".

В разные годы в этих стенах бывали Пётр Чайковский, Алексей Толстой, Валерий Брюсов. Здесь же, на мраморной лестнице, снимали сцену из "Мастера и Маргариты", где Фагот и Бегемот штурмуют ресторан дома Грибоедова.

Сегодня особняк проходит реставрацию, и вскоре он снова предстанет перед москвичами таким, каким встречал гостей более века назад. Пока же можно попасть сюда на экскурсию или прогуляться по Грачёвскому парку, где каждый уголок хранит свою историю.

Адрес: Клинская ул., 2, стр. 1.

Читайте также

Студенты МГУСиТ поддерживают спортивные клубы и благотворительные фонды сегодня в 9:01
Не учебой единой: как студенты МГУСиТ помогают в организации крупных мероприятий и социальных акций

Волонтеры Московского государственного университета спорта и туризма активно помогают в организации спортивных мероприятий, социальных и экологических акций. Вот как студенты и университетский центр поддерживают различные инициативы и создают значимый вклад в общественную жизнь.

Читать полностью »
На Серпуховско-Тимирязевской линии запустили тематический поезд сегодня в 8:51
Сердце русской литературы в метро Москвы: тематический поезд призывает вдохновиться Фетом и Буниным

На Серпуховско-Тимирязевской линии метро запустили тематический поезд, посвященный Орловской области. Узнайте о литературной столице России, произведениях знаменитых писателей и природных красотах региона.

Читать полностью »
Для поддержания физической формы хватит 3 тренировок в неделю — Депздрав Москвы сегодня в 8:35
Три тренировки в неделю — и результат не заставит себя ждать: вот как эффективно похудеть

Как часто тренироваться, чтобы достичь своих целей в фитнесе? Вот сколько тренировок в неделю необходимо для похудения, набора массы, улучшения выносливости и общего укрепления организма.

Читать полностью »
сегодня в 8:19
Доброе сердце столицы: вот как "Мосволонтер" объединяет людей для помощи городу и нуждающимся

Присоединяйтесь к волонтерам "Мосволонтер" и помогайте городу. Участвуйте в мероприятиях, помогайте нуждающимся и становитесь частью добрых дел.

Читать полностью »
Первый снег в Москве выпадет в середине декабря, но быстро растает — Татьяна Позднякова сегодня в 8:11
Не верите в снег до Нового года? Метеорологи раскрывают секрет

Снежный покров в Москве появится к Новому году, а первый снег выпадет в середине декабря. Об этом сообщила главный специалист "Метеоновостей" Татьяна Позднякова.

Читать полностью »
Москвичей ждут на бесплатные мастер-классы на ярмарках в Гольянове и Братееве сегодня в 8:03
Подарки своими руками: мастер-классы по новогодним украшениям стартовали на ярмарках Москвы

Присоединяйтесь к новогодним мастер-классам в Гольянове и Братееве. Создайте своими руками новогодние украшения, которые будут радовать вас и ваших близких.

Читать полностью »
Режиссер и актеры рассказали о работе над фильмом сегодня в 7:52
Аргентинские страсти на русском льду: Наталия Орейро рассказала о роли в "Письме Деду Морозу"

В российских кинотеатрах идет показ новогоднего семейного фильма "Письмо Деду Морозу" с участием Ивана Охлобыстина и любимицы 90-х Наталии Орейро.

Читать полностью »
В сегодня в 7:42
Идеальные условия для стартапов в Москве — как 41 компания начала свою работу в креативном кластере

В Москве открылся новый креативный кластер для видеоигр и анимации в "Сколково". 41 компания приступила к разработке инновационных проектов. Об этом сообщает департамент культуры Москвы.

Читать полностью »