
10 тысяч минут фильмов за одну ночь: еще какие сюрпризы получили москвичи в "Ночь кино"
В Москве завершилась юбилейная, десятая акция "Ночь кино". По словам мэра столицы Сергея Собянина, в этом году её посетили около 18 тысяч человек. Для зрителей подготовили насыщенную программу — от советской классики и заметных картин последних лет до популярных сериалов и детской анимации. Общая продолжительность показов составила более 10 тысяч минут.
К акции присоединилось порядка 100 площадок, среди которых кинотеатры, культурные центры, библиотеки и городские парки. Часть фильмов выбирали сами москвичи в рамках проекта "Активный гражданин".
Так, в Государственной Третьяковской галерее зрителям показали картины "Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама" и "День рождения Сидни Люмета". В парках и библиотеках состоялись показы хитов отечественного проката, включая фильм "Пророк. История Александра Пушкина".
Не обошлось и без специальных мероприятий. В кинотеатре "Космос" сети "Москино" прошёл фестиваль перуанского кино, познакомивший москвичей с кинематографом Южной Америки. В кинотеатре "Спутник" организовали показы, приуроченные к 100-летию со дня рождения режиссёра Петра Тодоровского. А в "Художественном" состоялась дискуссия о перспективах международного авторского кино и новых возможностях для копродукции с участием знаменитого сербского режиссёра Эмира Кустурицы.
Юбилейная акция вновь доказала, что интерес к кино у москвичей остаётся высоким. Благодаря "Ночи кино" зрители смогли увидеть шедевры, редко представляемые в массовом прокате, и открыть для себя новые имена в мировом кинематографе.