
Машков, Табаков, Ефремов: в центре Москвы оживают лучшие роли мастеров сцены
До 31 августа у театра "Современник" работает новая площадка под открытым небом — "Зелёный дворик", созданная в рамках фестиваля "Театральный бульвар". Здесь проходят бесплатные показы фильмов, телеспектаклей и мультфильмов с участием артистов "Современника" и Московского театра Олега Табакова, а также творческие встречи.
"Театр уходит в отпуск, но "Современник”, который в этом году существует вместе с Театром Олега Табакова на одной сцене, решил продлить для жителей и гостей столицы праздничные дни", — отметил на открытии народный артист России и художественный руководитель театра Владимир Машков.
Атмосфера и формат
С 2 августа, пока основные сцены готовятся к новому сезону, "Современник" продолжает общение с публикой в новом формате. Вечерние показы проходят под аккомпанемент мелодий из советских фильмов в уютной обстановке зелёного дворика с креслами и большим экраном.
Программа показов
По словам Владимира Машкова, весь август будут демонстрироваться фильмы и телеспектакли с участием артистов театров и их знаменитых предшественников.
Так, на экране появятся:
Олег Ефремов, Олег Табаков, Галина Волчек, Игорь Кваша, Евгений Евстигнеев и другие мастера сцены;
классика: "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Берегись автомобиля", "Ещё раз про любовь",
режиссёрский дебют Олега Ефремова "Строится мост" с участием молодого состава "Современника".
Детская программа
В утренние часы показывают мультфильмы, озвученные Олегом Табаковым, Валентином Гафтом, Мариной Неёловой: "Простоквашино", "38 попугаев", "Алиса в Стране чудес", а также фильмы: "Пеппи Длинныйчулок", "Тимур и его команда", "Мэри Поппинс, до свидания" и другие.
Ключевые даты августа будут отмечены тематическими показами:
- 9 августа — день окончания блокады Ленинграда,
- 17 августа — 90 лет со дня рождения Олега Табакова,
- 21 августа — день рождения Виктора Розова,
- 23 августа — годовщина Курской битвы,
- 27 августа — День российского кино,
- 28 августа — день памяти Константина Симонова.
- С 24 августа — марафон сериала "Ликвидация" с Владимиром Машковым и встреча с создателями.
К слову, первый показ в "Зелёном дворике" начался с телеспектакля "Вечно живые", поставленный в 1976 году Олегом Ефремовым. Именно с этой пьесы началась история театра в 1956 году.
"Мне повезло: я принимала участие в первом спектакле театра "Современник”… Я играла в спектакле 1956 года маленькую роль девушки, которая приходила провожать главного героя на фронт", — вспоминает заслуженная артистка России Елена Миллиоти.
Спектакль стал основой для многих поколений актёров и долгие годы открывал театральный сезон.