Страхование
Страхование
Ирина Малова Опубликована 14.10.2025 в 13:52

Копейка сегодня — спасение завтра: как одна привычка экономит миллионы

Эксперт Пушкарь рассказал о категориях россиян, для которых страхование необходимо

На сегодняшний день страхование является лучшей защитой имущественных интересов, убеждён руководитель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь. В беседе с MosTimes специалист рассказал, в каком случае и для кого без страховки не обойтись.

В нашей стране страховая культура пока не на высоте, многие считают страховку ненужной тратой, констатирует эксперт.

"Большая часть людей заключают договоры страхования вынужденные, Например, страхование гражданской ответственности автовладельцев, ОСАГО, КАСКО. Либо когда условием выдачи автокредита является страхование", — рассказал Пушкарь.

Особенно актуальны, по словам специалиста, страхование жизни и здоровья.

"Если у вас специальность сопряжена с определенным риском, например, вы строительный альпинист, понятно, что вероятность причинения вреда здоровью высока. Поэтому есть смысл застраховать свою жизнь", — уверен он.

По словам эксперта, страховка в настоящее время может защитить интересы человека, например, имущественные, лучше решётки на окнах и замков на двери.

"Желательно страховать свои максимально возможные риски. Если у вас дачный домик находится далеко от места вашего пребывания, вы там бываете редко, понятно, что риск выше. Есть смысл застраховать жилье и в хорошем жилищном комплексе с консьержами, даже с системой пожаротушения, есть вероятность того, что может возникнуть пожар", — предупредил Пушкарь.

Собеседник MosTimes также предупредил о важности внимательного изучения страхового договора.

"Могут предложить вам дешевый страховой полис, с минимумом рисков, с минимумом страхового покрытия. Вроде купили страховку и человек не понимает, что он застрахован не от всех рисков по имуществу, а только от того, что указано в полисе. А в полисе может быть указано о страховании в результате извержения вулкана, землетрясения и так далее. Нужно страховать, но, правильно и осмысленно", — резюмировал Пушкарь.

Автор Ирина Малова
Ирина Малова — корреспондент МосТаймс

Читайте также

От старых улиц к стеклянным башням: в этом контрасте скрыт главный сюрприз Москвы вчера в 19:57

Москва сочетает старинные улицы и современные небоскрёбы, меняясь с сезонами и предлагая разнообразные форматы отдыха для путешественников.

Читать полностью »
Громкая сенсация оказалась пустышкой: как распознать фейковую новость и не дать себя обмануть вчера в 14:46

Телеведущий Андрей Добров объяснил MosTimes, почему яркие на первый взгляд информационные сенсации чаще всего оказываются фейками.

Читать полностью »
Не оправдывайтесь и не шутите: как ответить на вопрос о причине частой смены мест работы 02.02.2026 в 14:43

HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал MosTimes, как корректно объяснить работодателю частую смену прежних мест работы.

Читать полностью »
Манка не враг и не друг: все решает один важный фактор 02.02.2026 в 14:40

Нутрициолог Юлия Дробышева рассказала MosTimes, вредна ли манная каша и почему она быстро насыщает.

Читать полностью »
Беспилотный поезд с пассажирами выйдет на линию метро в 2027 году — мэр Собянин 31.01.2026 в 15:08
Столица увидит, как метро работает само по себе: тайные испытания беспилотных составов уже начались

В Москве начались испытания беспилотного поезда метро: власти готовят поэтапный запуск автономного движения и расширяют использование технологий в транспорте.

Читать полностью »
Морозы ниже нормы установятся в начале февраля в Москве — синоптик Позднякова 31.01.2026 в 10:22
Температура рухнет ниже нормы на 10 градусов: Москва готовится к неделе, которая проверит всех на прочность

В начале февраля Москву и область ждут устойчивые морозы ниже нормы и повышенный уровень погодной опасности, синоптики объяснили причины такой погоды.

Читать полностью »
В Москве начали показы на инсталляции 31.01.2026 в 5:21
Россия раскрылась иначе: в московском Зарядье покажут образы, которые редко видят даже сами россияне

В парке "Зарядье" с 1 февраля стартует новая программа на инсталляции "Матрешка Москвы", посвященная культурному и географическому разнообразию России.

Читать полностью »
Москва прячет параллельный мир за углом: усадебные маршруты раскрывают город, которого вы не видели 31.01.2026 в 0:33

Исторические усадьбы Москвы предлагают неспешный формат отдыха, где прогулки по паркам и дворцам помогают увидеть столицу с новой стороны.

Читать полностью »