Полина Некрасова Опубликована 15.01.2013 в 21:18

Как изменится оплата проезда в Москве?

Как изменится оплата проезда в Москве?. 13.jpegЗаместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, какие изменения в оплате проезда ждут жителей столицы в 2013 году.

С января

Москвичи могут прокатиться на монорельсе по билету на метрополитен. Стоимость разового проезда одинакова - 28 рублей. Монорельсовая дорога проходит от станции метро "Тимирязевская" по улице Королева мимо телецентра "Останкино" и ВВЦ до улицы Сергея Эйзенштейна.

С февраля

Начнут действовать единые билеты на весь общественный транспорт Москвы. Одним и тем же проездным можно будет расплачиваться как за проезд в метро, так и автобусе, трамвае, троллейбусе. При этом в ходу по-прежнему останутся билеты с лимитом поездок и смарт-карты без ограничения поездок.

Проездной билет на пять поездок подорожает с 135 до 150 рублей. При этом появится новый вид карточек - на 11 поездок за 300 рублей. Цена проездных на 20 и 60 поездок снизится: 500 и 1200 рублей против 520 и 1245 рублей в настоящее время.

С апреля

Бумажные билеты с лимитом поездок начнут продаваться только в автоматах. Сроки действия проездных на пять и более поездок увеличатся с 45 до 90 дней. Появится билет "90 минут" за 44 рубля, который позволит проехаться в метро, а потом в течение 1,5 часов пересесть на автобус, троллейбус или трамвай. Причем количество поездок на наземном транспорте не ограничено.

Будет введен "электронный кошелек" - пластиковая карточка с пополняемым счетом. Положить деньги на нее можно будет в 25 тысячах точек - метро, киосках "Мосгортранса", салонах сотовой связи, банках, терминалах, через интернет. При этом минимальный первоначальный платеж составит 100 рублей - 50 рублей залога и столько же предоплаты. Этот носитель позволит "прописывать" любой тип проездного.

Появится так называемый туристический билет за 200 рублей, по которому можно будет без ограничений в течение 24 часов пользоваться общественным транспортом - как наземным, так и метро.

С июля

Отменится продажа бумажных билетов на 1-2 поездки. Оплатить разовую поездку можно будет лишь через "электронный кошелек". Одна поездка на метро обойдется в 28 рублей, на наземном транспорте - в 26 рублей.

По словам Ликсутова, благодаря нововведениям время обслуживания пассажиров сократится, а стоимость проезда при использовании нескольких видов транспорта снизится. Новые тарифы будут действовать до конца 2014 года. В "новой Москве" система оплаты останется прежней. Для льготных категорий граждан, пользующихся социальной картой москвича или Московской области, изменений не будет.

Читайте также

Москвичи выбирают камерные свадьбы и минимализм — Анастасия Ракова сегодня в 4:46
Пора забыть о традициях: как выбрать уникальные детали для вашегй свадьбы

В Москве изменяются свадебные тренды. Узнайте, какие предпочтения определяют свадебные традиции 2025 года и как это отражает изменения в современном обществе.

Читать полностью »
В России выросло число регионов с зарплатой выше 100 тысяч — РИА Новости сегодня в 2:38
Зарплаты в России достигли рекордов — в каких регионах России теперь платят больше всего

Число регионов с зарплатой выше 100 тысяч рублей продолжает расти. Узнайте, в каких регионах России сегодня самые высокие зарплаты и что влияет на их увеличение.

Читать полностью »
За содержание свиней и кур в квартирах грозит штраф до 15 тысяч — Елена Браун сегодня в 1:33
Риски, о которых вы не думали: содержание свиней в квартире и наказания, которые могут последовать

Что грозит за содержание свиней в квартире? Узнайте, как избежать штрафов и сохранить питомца, соблюдая правила содержания домашних животных в Москве.

Читать полностью »
Ипотека под низкий процент не требует досрочного погашения — финансист Андрюшкин вчера в 16:23
Кому не стоит торопиться погашать ипотеку: старая ставка обгоняет инфляцию

Банкир Вячеслав Андрюшкин рассказал MosTimes, какой срок выплаты ипотеки можно считать оптимальным.

Читать полностью »
Новые пищевые производства на льготных условиях создатут в ТиНАО вчера в 12:11
Запахнет жареным, запахнет вареным: этот район Москвы готовится стать центром пищевых производств

В ТиНАО создаются новые пищевые производства, которые принесут 13 тысяч рабочих мест и усилят продовольственную безопасность столицы.

Читать полностью »
Участие в московских сезонных проектах помогает бизнесу развиваться вчера в 12:02
Бизнес под снежным покровом: как сезонные проекты открывают новые горизонты для предпринимателей

Участие в проекте "Зима в Москве" помогает бизнесу развиваться, привлекать новых клиентов и тестировать новые форматы, получая поддержку от города.

Читать полностью »
КамАЗы дорожного патруля ЦОДД готовы к зимнему сезону — Ликсутов вчера в 11:51
Смеялся над этими зелеными КамАЗами на московских дорогах пока не узнал, для чего они нужны

В Москве работает зимний патруль ЦОДД на КамАЗах, который помогает водителям в сложных условиях, таких как снегопады и аварии.

Читать полностью »
Москва построила и реконструировала 14 объектов образования с начала года вчера в 11:42
Теперь дети не хотят уходить из школы: вот как московские власти постарались за год

В Москве завершено строительство и реконструкция 14 объектов образования, что обеспечило почти 7 тысяч новых мест для учеников и воспитанников.

Читать полностью »