Полина Некрасова Опубликована 15.01.2013 в 21:18

Как изменится оплата проезда в Москве?

Как изменится оплата проезда в Москве?. 13.jpegЗаместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, какие изменения в оплате проезда ждут жителей столицы в 2013 году.

С января

Москвичи могут прокатиться на монорельсе по билету на метрополитен. Стоимость разового проезда одинакова - 28 рублей. Монорельсовая дорога проходит от станции метро "Тимирязевская" по улице Королева мимо телецентра "Останкино" и ВВЦ до улицы Сергея Эйзенштейна.

С февраля

Начнут действовать единые билеты на весь общественный транспорт Москвы. Одним и тем же проездным можно будет расплачиваться как за проезд в метро, так и автобусе, трамвае, троллейбусе. При этом в ходу по-прежнему останутся билеты с лимитом поездок и смарт-карты без ограничения поездок.

Проездной билет на пять поездок подорожает с 135 до 150 рублей. При этом появится новый вид карточек - на 11 поездок за 300 рублей. Цена проездных на 20 и 60 поездок снизится: 500 и 1200 рублей против 520 и 1245 рублей в настоящее время.

С апреля

Бумажные билеты с лимитом поездок начнут продаваться только в автоматах. Сроки действия проездных на пять и более поездок увеличатся с 45 до 90 дней. Появится билет "90 минут" за 44 рубля, который позволит проехаться в метро, а потом в течение 1,5 часов пересесть на автобус, троллейбус или трамвай. Причем количество поездок на наземном транспорте не ограничено.

Будет введен "электронный кошелек" - пластиковая карточка с пополняемым счетом. Положить деньги на нее можно будет в 25 тысячах точек - метро, киосках "Мосгортранса", салонах сотовой связи, банках, терминалах, через интернет. При этом минимальный первоначальный платеж составит 100 рублей - 50 рублей залога и столько же предоплаты. Этот носитель позволит "прописывать" любой тип проездного.

Появится так называемый туристический билет за 200 рублей, по которому можно будет без ограничений в течение 24 часов пользоваться общественным транспортом - как наземным, так и метро.

С июля

Отменится продажа бумажных билетов на 1-2 поездки. Оплатить разовую поездку можно будет лишь через "электронный кошелек". Одна поездка на метро обойдется в 28 рублей, на наземном транспорте - в 26 рублей.

По словам Ликсутова, благодаря нововведениям время обслуживания пассажиров сократится, а стоимость проезда при использовании нескольких видов транспорта снизится. Новые тарифы будут действовать до конца 2014 года. В "новой Москве" система оплаты останется прежней. Для льготных категорий граждан, пользующихся социальной картой москвича или Московской области, изменений не будет.

Читайте также

Отдохнуть в новогодние праздники поможет смена обстановки — психотерапевт Никитина сегодня в 13:44
Каникулы без сожаления: как провести праздники так, чтобы действительно отдохнуть

Психотерапевт Лариса Никитина рассказала MosTimes, как с пользой провести длинные новогодние праздники.

Читать полностью »
Москвичи могут прикрепить ребенка к поликлинике через портал mos.ru сегодня в 11:30
Услуга прикрепления ребенка к поликлинике: как сделать это через портал mos.ru

В Москве можно легко прикрепить ребенка к детской поликлинике через портал mos. ru. Услуга доступна онлайн, без очередей и сбора документов.

Читать полностью »
Юных москвичей приглашают в Музей кино на ВДНХ на новогодние каникулы сегодня в 11:23
Погружение в мир кино: какие активности подготовил Музей кино на ВДНХ для детей

Музей кино на ВДНХ приглашает детей на новогодние каникулы. Ребят ждут мастер-классы, показы фильмов и множество творческих занятий.

Читать полностью »
Активные москвичи выберут лучшие зимние маршруты для прогулок по столице сегодня в 11:08
Зимние маршруты Москвы: как жители столицы могут повлиять на выбор лучших прогулок

В Москве стартовало голосование для выбора лучших зимних маршрутов по городу. Жители смогут оценить 10 уникальных предложений и получить баллы в программе "Миллион призов".

Читать полностью »
В Москве стартовал фестиваль с кулинарными мастер-классами сегодня в 10:45
Новый год в Москве через вкус: горожан научат готовить праздничные блюда на костре

В Москве стартовал фестиваль "Путешествие в Рождество", на котором проходят кулинарные мастер-классы. Гости города смогут узнать секреты приготовления праздничных блюд, таких как оленина, баклажаны с орехами и шашлык из свинины.

Читать полностью »
Метро в новогоднюю ночь будет работать без перерыва — Собянин сегодня в 10:14
Мосвкичам сообщили, будет ли работать метро в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь в Москве транспорт будет работать без перерыва, а проезд на метро и наземном транспорте с 20:00 31 декабря до 06:00 1 января будет бесплатным.

Читать полностью »
Установка новогодних елок в подъездах не является порчей жилья — Минстрой сегодня в 10:01
Украшение подъездов не нарушает закон: но есть один важный нюанс

Установка новогодних елок в подъездах многоквартирных домов не считается порчей жилья, однако нужно соблюдать требования пожарной безопасности и согласовывать украшения с соседями.

Читать полностью »
250 самолетов застряли в снежном плену в столичных аэропортах — Абзац сегодня в 9:50
Москвичи и путешественники в шоке: 250 рейсов задержаны — и вот почему

Сильные снегопады в Москве привели к задержкам более 250 авиарейсов. Прогнозы синоптиков обещают снегопады минимум на три дня.

Читать полностью »