Михаил Ломов Опубликована 25.01.2013 в 17:27

Выбрать место на кладбище можно по интернету

В течение 2012 года в Москве появится услуга для бронирования через интернет мест на городских кладбищах. Однако зарезервировать могилу можно будет только на новых погостах, открытых для свободного захоронения.

Как рассказал "Российской газете" заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Андрей Марсий, такая услуга уже существует, например, в Сингапуре. Жители города-государства могут зайти на сайт администрации и выбрать удобное место на кладбище.

Но как подчеркнул чиновник, речь идет не о резервировании могил при жизни. Это сможет сделать только родственник умершего или тот, кто организовывает похороны. То есть, фактически речь идет об электронной очереди. В будущем возможно и внедрение такой услуги, как запись на процедуру кремации.

Впрочем, в настоящее время половину скончавшихся москвичей находят упокоение в семейных могилах на старых кладбищах. Отметим, что ежегодно в 12-миллионнном мегаполисе умирает в среднем 120 тысяч человек.

Замглавы департамента отметил, что под новые погосты в столице выделено около 180 гектаров. Будут расширены Троекуровское и Востряковское кладбища, в ближайшие годы - Домодедовское и Перепечинское.

Марсий пояснил, что в настоящее время ритуальная отрасль в Москве основном представлена коммерческими структурами. Столичный департамент торговли и услуг, который регулирует похоронное дело от лица государства и взаимодействует с федеральными органами, видит своей задачей создать условия, при которых в отрасль начнут поступать средства от инвесторов. К середине 2013 года российские и зарубежные эксперты должны разработать модель развития отрасли.

Отметим, что сейчас на московском портале государственных услуг pgu.mos.ru можно зарегистрироваться онлайн, не выходя из дома, на первичный прием к врачу и технический осмотр автомобиля, записать ребенка в школу или кружок.

Читайте также

Студенты МГПУ сами себе создали цифрового помощника — вот как ИИ помогает им в учебе вчера в 10:34

Студенты МГПУ разработали цифровых ассистентов, которые помогают учителям и студентам в научной и педагогической деятельности, используя технологии искусственного интеллекта.

Читать полностью »
Новый шанс для женщин: как пройти бесплатный тренинг по предпринимательству и начать бизнес с нуля вчера в 10:20

В ноябре 2025 года московская служба занятости предлагает бесплатные тренинги для жителей города, включая программы для женщин и предпринимателей.

Читать полностью »
Эпоха ВОВ не была еще так близко, как сейчас: на Красной площади гостей ожидает прошлое вчера в 10:13

Музей "Город живых историй" на Красной площади рассказывает о вкладе Москвы в победу в Великой Отечественной войне. Бесплатный доступ до 9 ноября.

Читать полностью »
МЭШ стал умнее: образовательный портал Москвы стал еще ближе к каждому ученику вчера в 10:02

В библиотеке Московской электронной школы появились персонализированные рекомендации, которые помогут ученикам, учителям и родителям получать актуальные учебные материалы.

Читать полностью »
Новый старт в жизни после 55: москвичей приглашают на эти бесплатные спортивные тренировки вчера в 9:42

В Москве для людей старше 55 лет открыты бесплатные спортивные секции по волейболу, плаванию, настольному теннису и атлетической гимнастике.

Читать полностью »
Ребенок тяжело переносит разлуку с отцом? Вот где помогают детям участников СВО из Москвы вчера в 9:35

В Москве для детей бойцов СВО проводят бесплатные творческие мастер-классы, включая рисование, аппликацию и декупаж.

Читать полностью »
Египетская сила — в Московском зоопарке появились редкие и крупные обитатели вчера в 9:26

В Московском зоопарке поселилась пара египетских шипохвостов, редких крупных ящериц, которые требуют особых условий для жизни и содержания.

Читать полностью »
Вышел как обычно, но не дождался поезда: вот что изменилось в расписании МЦД-2 вчера в 9:17

До 9 ноября изменилось движение поездов на МЦД-2: увеличены интервалы и изменены платформы отправления на некоторых станциях.

Читать полностью »