Михаил Ломов Опубликована 25.01.2013 в 17:27

Выбрать место на кладбище можно по интернету

В течение 2012 года в Москве появится услуга для бронирования через интернет мест на городских кладбищах. Однако зарезервировать могилу можно будет только на новых погостах, открытых для свободного захоронения.

Как рассказал "Российской газете" заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Андрей Марсий, такая услуга уже существует, например, в Сингапуре. Жители города-государства могут зайти на сайт администрации и выбрать удобное место на кладбище.

Но как подчеркнул чиновник, речь идет не о резервировании могил при жизни. Это сможет сделать только родственник умершего или тот, кто организовывает похороны. То есть, фактически речь идет об электронной очереди. В будущем возможно и внедрение такой услуги, как запись на процедуру кремации.

Впрочем, в настоящее время половину скончавшихся москвичей находят упокоение в семейных могилах на старых кладбищах. Отметим, что ежегодно в 12-миллионнном мегаполисе умирает в среднем 120 тысяч человек.

Замглавы департамента отметил, что под новые погосты в столице выделено около 180 гектаров. Будут расширены Троекуровское и Востряковское кладбища, в ближайшие годы - Домодедовское и Перепечинское.

Марсий пояснил, что в настоящее время ритуальная отрасль в Москве основном представлена коммерческими структурами. Столичный департамент торговли и услуг, который регулирует похоронное дело от лица государства и взаимодействует с федеральными органами, видит своей задачей создать условия, при которых в отрасль начнут поступать средства от инвесторов. К середине 2013 года российские и зарубежные эксперты должны разработать модель развития отрасли.

Отметим, что сейчас на московском портале государственных услуг pgu.mos.ru можно зарегистрироваться онлайн, не выходя из дома, на первичный прием к врачу и технический осмотр автомобиля, записать ребенка в школу или кружок.

Читайте также

Шестой сезон фестиваля вчера в 14:44
Этой зимой москвичам и гостям скучать не придется: более 1000 событий их ждут — и вот где

Зимой на фестивале "Усадьбы Москвы" будут представлены новые интерактивные маршруты и культурные мероприятия, которые позволят по-новому взглянуть на историю столицы.

Читать полностью »
Московским школьникам удалось с последнего места выбиться в победители RoboCup вчера в 14:33
Из последнего места на первое: вот как московские школьники победили на RoboCup в Абу-Даби

В московских школах обучают будущих инженеров, которые уже побеждают на международных турнирах. Вот как школьники выиграли на RoboCup в Абу-Даби.

Читать полностью »
Викторины и комиксы появились на московских порталах с чат-ботом Александрой вчера в 14:20
Весело и познавательно: Метроша, Электробусик и Речкин теперь в каждом гаджете юных москвичей

Чат-бот Александра с 15 декабря представит новые интерактивные викторины и комиксы для детей, которые помогут с обучением и правилами поведения в московском транспорте.

Читать полностью »
Главархив Москвы поделился материалами о блокаде Ленинграда — мэрия вчера в 14:06
Москва хранит память о блокаде Ленинграда: Главархив расскрыл уникальные страницы истории

Главархив Москвы открывает доступ к уникальным архивным материалам о блокаде Ленинграда. Посетите виртуальную выставку и узнайте больше о Дороге жизни и истории осажденного города.

Читать полностью »
Московская музейная неделя меняет культурный ландшафт столицы вчера в 13:50
Московская музейная неделя: как один проект производит на горожан огромный культурный эффект

"Московская музейная неделя" предоставляет москвичам и туристам уникальную возможность бесплатно посетить более 40 музеев столицы.

Читать полностью »
Московский проект вчера в 13:36
Три победы на премии "Бренд года в России": вот какой московский проект удостоился высшего знака

Столичный фестиваль "Театральный бульвар" получил три награды на премии "Бренд года в России". Вот чем проект стал значимым для культурной жизни столицы

Читать полностью »
Столичный предприниматель лично отвез бойцам в зону СВО мотоциклы и два УАЗа вчера в 13:15
Сила гражданского долга: как московский предприниматель помогает бойцам с поставками на передовую

Столичный предприниматель Виталий Угренюк уже три с половиной года регулярно возит гуманитарную помощь в зону СВО. Узнайте, что он поставляет на передовую и как его работа помогает солдатам

Читать полностью »
Свежий улов кефали из Азовского моря привезли на рынки вчера в 12:41
Шаланды полные кефали: москвичам привезли севжий улов из Азовского моря — вот где продажа

Свежий осенний улов кефали из Азовского моря теперь доступен на рынках "Москва — на волне". Вот какие деликатесы можно приготовить из этой рыбы и как правильно засолить икру.

Читать полностью »