Михаил Ломов Опубликована 25.01.2013 в 17:27

Выбрать место на кладбище можно по интернету

В течение 2012 года в Москве появится услуга для бронирования через интернет мест на городских кладбищах. Однако зарезервировать могилу можно будет только на новых погостах, открытых для свободного захоронения.

Как рассказал "Российской газете" заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Андрей Марсий, такая услуга уже существует, например, в Сингапуре. Жители города-государства могут зайти на сайт администрации и выбрать удобное место на кладбище.

Но как подчеркнул чиновник, речь идет не о резервировании могил при жизни. Это сможет сделать только родственник умершего или тот, кто организовывает похороны. То есть, фактически речь идет об электронной очереди. В будущем возможно и внедрение такой услуги, как запись на процедуру кремации.

Впрочем, в настоящее время половину скончавшихся москвичей находят упокоение в семейных могилах на старых кладбищах. Отметим, что ежегодно в 12-миллионнном мегаполисе умирает в среднем 120 тысяч человек.

Замглавы департамента отметил, что под новые погосты в столице выделено около 180 гектаров. Будут расширены Троекуровское и Востряковское кладбища, в ближайшие годы - Домодедовское и Перепечинское.

Марсий пояснил, что в настоящее время ритуальная отрасль в Москве основном представлена коммерческими структурами. Столичный департамент торговли и услуг, который регулирует похоронное дело от лица государства и взаимодействует с федеральными органами, видит своей задачей создать условия, при которых в отрасль начнут поступать средства от инвесторов. К середине 2013 года российские и зарубежные эксперты должны разработать модель развития отрасли.

Отметим, что сейчас на московском портале государственных услуг pgu.mos.ru можно зарегистрироваться онлайн, не выходя из дома, на первичный прием к врачу и технический осмотр автомобиля, записать ребенка в школу или кружок.

Читайте также

Не оправдывайтесь и не шутите: как ответить на вопрос о причине частой смены мест работы вчера в 14:43

HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал MosTimes, как корректно объяснить работодателю частую смену прежних мест работы.

Читать полностью »
Манка не враг и не друг: все решает один важный фактор вчера в 14:40

Нутрициолог Юлия Дробышева рассказала MosTimes, вредна ли манная каша и почему она быстро насыщает.

Читать полностью »
Беспилотный поезд с пассажирами выйдет на линию метро в 2027 году — мэр Собянин 31.01.2026 в 15:08
Столица увидит, как метро работает само по себе: тайные испытания беспилотных составов уже начались

В Москве начались испытания беспилотного поезда метро: власти готовят поэтапный запуск автономного движения и расширяют использование технологий в транспорте.

Читать полностью »
Морозы ниже нормы установятся в начале февраля в Москве — синоптик Позднякова 31.01.2026 в 10:22
Температура рухнет ниже нормы на 10 градусов: Москва готовится к неделе, которая проверит всех на прочность

В начале февраля Москву и область ждут устойчивые морозы ниже нормы и повышенный уровень погодной опасности, синоптики объяснили причины такой погоды.

Читать полностью »
В Москве начали показы на инсталляции 31.01.2026 в 5:21
Россия раскрылась иначе: в московском Зарядье покажут образы, которые редко видят даже сами россияне

В парке "Зарядье" с 1 февраля стартует новая программа на инсталляции "Матрешка Москвы", посвященная культурному и географическому разнообразию России.

Читать полностью »
Москва прячет параллельный мир за углом: усадебные маршруты раскрывают город, которого вы не видели 31.01.2026 в 0:33

Исторические усадьбы Москвы предлагают неспешный формат отдыха, где прогулки по паркам и дворцам помогают увидеть столицу с новой стороны.

Читать полностью »
Там, где тишина становится главным подарком: под Москвой нашлись локации для идеального отдыха 30.01.2026 в 21:10

Эко-отели в Подмосковье становятся популярным форматом романтического отдыха: тишина, природа, спа и домики вдали от города.

Читать полностью »
Премия за пятерку: когда поощрение за учебу может навредить 30.01.2026 в 16:34

Психолог Виктория Юркевич объяснила MosTimes стоит ли поощрять ребенка деньгами за хорошие оценки.

Читать полностью »