Полина Некрасова Опубликована 28.01.2013 в 12:54

"Золотая Маска": театралов ждут 56 лучших спектаклей

В Москве в Большом театре сегодня стартует 19-й театральный фестиваль "Золотая Маска". Для участия в конкурсе отобрано 56 спектаклей из 46 российских театров. Лауреаты будут объявлены 16 апреля.

Российская национальная театральная премия "Золотая Маска" была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ. Профессиональное жюри отбирает номинантов в шести жанрах театрального искусства - драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол, после чего в течение нескольких месяцев эти работы показываются в Москве.

Так, в прошлом году экспертам пришлось отсмотреть 608 работ в двух столицах и других российских городах. Примерно каждый десятый спектакль был отобран для участия в фестивале.

В понедельник вечером Театр оперы и балета из Екатеринбурга покажет в Большом балет Amore Buffo по мотивом оперы Доницетти "Любовный напиток" в хореографии Вячеслава Самодурова. В феврале на суд зрителя представят свои работы Мариинский театр, Театр балета Бориса Эйфмана, Театр оперы и балета им. Чайковского и Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Первым драматическим спектаклем в конкурсной программе станет "Гедда Габлер" Александринского театра в постановке Камы Гинкаса, его покажут 20 марта. Среди претендентов на победу - спектакли столичных театров им. Вахтангова, им. Маяковского, Театра Наций, Театра под руководством Олега Табакова, "Сатирикон", Театр.doc, "Школы драматического искусства", "Около дома Станиславского", а также петербургские Александринский, "Балтийский дом", "Приют комедианта" и ТЮЗ.

Помимо основного конкурса театралов ждут внеконкурсные программы. Так, в рамках проекта "Легендарные спектакли и имена" будет представлен спектакль Хайнера Геббельса "Вещь Штифтера" театра Види-Лозанн. Программа "Новая пьеса" познакомит москвичей с экспериментальными работами молодых режиссеров. Многие эксперты предрекают, что "Ставангер" Марины Крапивиной, поставленный в Лиепайском театре драмы (Латвия) Константином Богомоловым, станет ярким событием сезона.

Интересные работы, в том числе из-за рубежа, ожидаются и в рамках программы "Маска Плюс" - спектакль "Гранд Парад" театра из Массачусетса Double Edge, "Дядя Ваня" Андрия Жолдака. Также будут представлены традиционные "Премьеры Мариинского театра в Москве": в этом году москвичам покажут оперу "Пеллеас и Мелизанда" Клода Дебюсси в постановке Даниэла Креймера и "Сказки Гофмана" Жака Оффенбаха в постановке Василия Бархатова.

С расписанием все спектаклей можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля "Золотая Маска". Награждение лауреатов состоится 16 апреля в Москве в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Читайте также

Собянин сообщил о поддержке студентами колледжей бойцов СВО сегодня в 10:11
Школьники и студенты Москвы стали опорой фронта: вот какую лепту они вносят

В 2025 году школьники и студенты Москвы собрали более 35 тысяч писем и 20 тонн гуманитарной помощи для бойцов СВО и жителей новых регионов, организовав также новогодние концерты и благотворительные акции.

Читать полностью »
В Москве более 160 детей получили подарки по акции сегодня в 10:07
Не только Дед Мороз исполняет мечты: москвичи подарили детям волшебство и радость

В Москве завершилась благотворительная акция «Исполни желание», в которой москвичи исполнили новогодние мечты детей, получивших более 160 подарков.

Читать полностью »
Москвичей предупредили об ответственности за использование пиротехники сегодня в 9:26
Когда праздник может обернуться трагедией: пиротехника — это не только забава

Прокуратура Москвы напоминает о строгих запретах на использование пиротехники в общественных местах и предупреждает об уголовной ответственности за нарушения.

Читать полностью »
Иностранных туристов в зимней Москве удивляет снег и русская тройка сегодня в 9:16
Такого от Москвы иностранцы не ожидали: что именно удивляет интуристов

В зимней Москве иностранных туристов ждут традиционные развлечения: катание на русских тройках, новогодние ярмарки и уникальные гастрономические сеты.

Читать полностью »
На Калининской линии метро с 9 по 12 января будет закрыто движение — Дептранс сегодня в 8:41
В Москве на 4 дня закрывают метро: что нужно знать пассажирам с 9 по 12 января

С 9 по 12 января в Москве будет приостановлено движение по Калининской линии метро. На время работ будут организованы бесплатные автобусы.

Читать полностью »
Москвичей призвали пересесть в метро из-за снегопадов 30 декабря — ЦОДД сегодня в 8:27
Москвичей ожидает транспортный коллапс в канун Нового года — и вот почему

В Москве идет снег, ожидаются трудности на дорогах. Для безопасных передвижений лучше использовать метро, особенно в часы пик.

Читать полностью »
Салаты не должны храниться больше суток после заправки — Роскачество сегодня в 8:02
Заготовки впрок опасны — не рискуйте с "Оливье" и "Сельдью под шубой

Роскачество предупредило о сроках хранения новогодних салатов, рекомендовав не хранить их дольше суток после смешивания с соусом.

Читать полностью »
В рамках сегодня в 7:47
Пальчики оближешь: старшин москвичи делится кулинарными секретами с молодыми

В кулинарном сборнике проекта "Серебряное наставничество" появились новогодние рецепты, передающие семейные традиции и тепло, которые наставники старшего поколения дарят детям.

Читать полностью »