Михаил Ломов Опубликована 02.02.2013 в 10:00

Скандальный "Гоголь-центр" открывает свои двери

В Москве в бывшем театре имени Гоголя, новым художественным руководителем которого был назначен Кирилл Серебренников, открывается "Гоголь-центр". Он станет своего рода современным центром искусства, где будут проходить не только спектакли, но и премьеры фильмов, дискуссионные вечера, презентации книг.

"Гоголь-центр" с отремонтированными помещениями откроет свои двери в субботу. Здесь состоится представление "00:00". Он подготовлено не только артистами из труппы театра им. Гоголя, но и "приглашенными гостями", среди них - студия Владимира Панкова SounDrama, компания современного танца "Диалог Данс, "Седьмая студия" Кирилла Серебренникова.

По задумке режиссера, представление будет делиться на четыре части - ночь, утро, день и вечер. На каждого резидента приходится по одному из суточных промежутков.

Спектакль покажут и в воскресенье. Больше он не повторится. Оба дня, 2 и 3 февраля, в новом фойе будут выступать музыкальные группы Pianoboy и "Хоронько Оркестр". Посетителям при желании устроят экскурсии по обновленному зданию театра.

Впоследствии центр, который обещает стать территорией современного искусства, будет работать и днем. Москвичи и гости столицы смогут зайти в кафе и книжный магазин, воспользоваться театральной медиатекой. У труппы театрального центра появилось новое репетиционное пространство - на территории бывшего клуба IKRA.

Серебренников планирует показывать на сцене "Гоголь-центра" и классический репертуар, и спектакли по произведениям современных драматургов, и пластические эксперименты, музыкальные постановки. В феврале в "Гоголь-центре" покажут "Метаморфозы" Давида Бобе и Кирилла Серебренникова и "Отморозков" по роману Захара Прилепина, ожидается "Левый концерт", который готовят актеры "Седьмой студии" вместе с известным исполнителем Васей Обломовым.

Напомним, что вокруг театра Гоголя осенью прошлого года после назначения нового худрука возникла большая шумиха. Актеры устраивали митинги, опасаясь увольнения и рейдерского захвата помещений в центре города. А Кирилл Серебренников заявлял, что театр Гоголя в его нынешнем виде непопулярен, и необходимо все менять.

Читайте также

Китайский язык обошёл французский по популярности у московских школьников сегодня в 7:26
Латынь возвращается, суахили входит в моду: языковой поворот в школах Москвы

Московские школьники всё чаще выбирают редкие языки — от латыни до суахили, осваивая их через практику, культуру и участие в конкурсах.

Читать полностью »
Больше сервисов появилось в приложении сегодня в 7:21
Открыли — и всё под рукой: москвичи массово переходят на "Мой id"

В 2025 году приложение "Мой id" получило новые сервисы, переработанный интерфейс и сценарии использования, которые изменили привычную работу с документами.

Читать полностью »
Самая холодная ночь с минус 15 градусов в Москве ожидается 24 декабря сегодня в 7:15
Снежный фон без передышки: погода в Москве держит зимний курс

Морозные ночи, небольшой снег и колебания температур: погода в Москве в конце декабря будет меняться почти каждый день.

Читать полностью »
Собянин традиционно наградил выдающихся москвичей перед Новым годом сегодня в 7:08
Город держится на них: кого наградили Собянин в Москве перед Новым годом

В преддверии Нового года в Москве наградили людей, чья ежедневная работа формирует устойчивость города и его развитие в сложное время.

Читать полностью »
Задержки трамваев на Ленинском проспекте, пассажиров просят следить за изменениями вчера в 20:42
Временно изменены маршруты трамваев на Ленинском проспекте: что нужно знать пассажирам

Из-за задержек на остановке "Метро Ленинский проспект" временно изменены маршруты трамваев Т1, №14 и 39. Пассажиров просят следить за объявлениями водителей.

Читать полностью »
В Москве открыли движение на съезде с Новинского бульвара на Новый Арбат вчера в 20:10
Транспортный поток восстановлен: движение на съезде с Новинского бульвара снова открыто для машин

В Москве восстановлено движение на съезде с Новинского бульвара на Новый Арбат. Водители могут снова свободно передвигаться по этому участку.

Читать полностью »
Движение на Тверской улице и Большом Каменном мосту снова открыто для транспорта вчера в 20:07
Тверская и Каменный мост снова доступны для машин: что изменилось в московском движении после устранения ограничений

Движение на Тверской улице и Большом Каменном мосту восстановлено. Водители снова могут использовать эти важные участки дорог в центре Москвы без ограничений.

Читать полностью »
Как не перегрузить организм на праздниках: советы по составлению здорового новогоднего стола вчера в 19:55
Минздрав МО: как правильно выбрать блюда для новогоднего стола, чтобы не переесть

Минздрав Московской области рекомендует соблюдать умеренность в потреблении пищи на Новый год, отдавая предпочтение легким и здоровым блюдам.

Читать полностью »