Михаил Ломов Опубликована 02.02.2013 в 10:00

Скандальный "Гоголь-центр" открывает свои двери

В Москве в бывшем театре имени Гоголя, новым художественным руководителем которого был назначен Кирилл Серебренников, открывается "Гоголь-центр". Он станет своего рода современным центром искусства, где будут проходить не только спектакли, но и премьеры фильмов, дискуссионные вечера, презентации книг.

"Гоголь-центр" с отремонтированными помещениями откроет свои двери в субботу. Здесь состоится представление "00:00". Он подготовлено не только артистами из труппы театра им. Гоголя, но и "приглашенными гостями", среди них - студия Владимира Панкова SounDrama, компания современного танца "Диалог Данс, "Седьмая студия" Кирилла Серебренникова.

По задумке режиссера, представление будет делиться на четыре части - ночь, утро, день и вечер. На каждого резидента приходится по одному из суточных промежутков.

Спектакль покажут и в воскресенье. Больше он не повторится. Оба дня, 2 и 3 февраля, в новом фойе будут выступать музыкальные группы Pianoboy и "Хоронько Оркестр". Посетителям при желании устроят экскурсии по обновленному зданию театра.

Впоследствии центр, который обещает стать территорией современного искусства, будет работать и днем. Москвичи и гости столицы смогут зайти в кафе и книжный магазин, воспользоваться театральной медиатекой. У труппы театрального центра появилось новое репетиционное пространство - на территории бывшего клуба IKRA.

Серебренников планирует показывать на сцене "Гоголь-центра" и классический репертуар, и спектакли по произведениям современных драматургов, и пластические эксперименты, музыкальные постановки. В феврале в "Гоголь-центре" покажут "Метаморфозы" Давида Бобе и Кирилла Серебренникова и "Отморозков" по роману Захара Прилепина, ожидается "Левый концерт", который готовят актеры "Седьмой студии" вместе с известным исполнителем Васей Обломовым.

Напомним, что вокруг театра Гоголя осенью прошлого года после назначения нового худрука возникла большая шумиха. Актеры устраивали митинги, опасаясь увольнения и рейдерского захвата помещений в центре города. А Кирилл Серебренников заявлял, что театр Гоголя в его нынешнем виде непопулярен, и необходимо все менять.

Читайте также

В Внуково пешеход скончался после наезда автомобиля Volkswagen сегодня в 19:30
Трагедия на улице Самуила Маршака: что привело к смертельному наезду на пешехода

Во Внуково пешеход погиб в результате наезда автомобиля Volkswagen, обстоятельства смертельного ДТП выясняют инспекторы.

Читать полностью »
Больнице № 52 в Москве исполнилось 70 лет — m24 сегодня в 19:26
Начиналась как районная больница — теперь сюда едут со всей Москвы: что произошло за 70 лет

Московская больница № 52 отметила 70-летие и получила статус научно-исследовательского центра, подтвердив высокий уровень медицинской помощи.

Читать полностью »
Загруженность дорог Москвы вечером достигла восьми баллов — ЦОДД сегодня в 19:22
Транспортный коллапс в Москве: на каких магистралях застыл трафик

Загруженность дорог Москвы достигла восьми баллов — движение затруднено на Варшавском шоссе, Садовом кольце и ТТК.

Читать полностью »
Суд приговорил участников похищения в центре Москвы к строгому режиму сегодня в 18:13
300 тысяч рублей ценой свободы: чем закончилась дерзкая попытка похищения в Москве

В Москве четверо молодых людей получили реальные сроки за похищение знакомого и попытку вымогательства 300 тысяч рублей.

Читать полностью »
Большой театр проведёт концерт к 100-летию сегодня в 18:09
Фильм, который впервые показали в Большом, возвращается спустя 100 лет

В Большом театре отметят 100-летие "Броненосца "Потемкин"" концертом, который вернёт зрителей к атмосфере первого показа легендарного фильма.

Читать полностью »
В Москве с начала года на большинстве дорог не было ДТП с пострадавшими сегодня в 17:22
В Москве произошло то, чего от мегаполиса не ждали: дорожная статистика 2025 года удивила

С начала 2025 года на большинстве улиц Москвы, включая участки МКАД, не зафиксировано ДТП с пострадавшими благодаря комплексным мерам по безопасности.

Читать полностью »
Москва стала главным направлением внутреннего туризма в России сегодня в 17:19
Не море и не юг: город, который стал №1 для путешествий по России

Москва стала самым популярным направлением внутреннего туризма в 2025 году, сосредоточив почти пятую часть всех поездок по стране.

Читать полностью »
Спрос на поездки во Вьетнам вырос на 173% — АГН Москва сегодня в 17:15
Не Турция и не Египет: какое направление внезапно взорвало туристический сезон

Российские туристы в этом году резко увеличили интерес к зарубежным поездкам, а Вьетнам стал самым быстрорастущим направлением сезона.

Читать полностью »