Михаил Ломов Опубликована 02.02.2013 в 10:00

Скандальный "Гоголь-центр" открывает свои двери

В Москве в бывшем театре имени Гоголя, новым художественным руководителем которого был назначен Кирилл Серебренников, открывается "Гоголь-центр". Он станет своего рода современным центром искусства, где будут проходить не только спектакли, но и премьеры фильмов, дискуссионные вечера, презентации книг.

"Гоголь-центр" с отремонтированными помещениями откроет свои двери в субботу. Здесь состоится представление "00:00". Он подготовлено не только артистами из труппы театра им. Гоголя, но и "приглашенными гостями", среди них - студия Владимира Панкова SounDrama, компания современного танца "Диалог Данс, "Седьмая студия" Кирилла Серебренникова.

По задумке режиссера, представление будет делиться на четыре части - ночь, утро, день и вечер. На каждого резидента приходится по одному из суточных промежутков.

Спектакль покажут и в воскресенье. Больше он не повторится. Оба дня, 2 и 3 февраля, в новом фойе будут выступать музыкальные группы Pianoboy и "Хоронько Оркестр". Посетителям при желании устроят экскурсии по обновленному зданию театра.

Впоследствии центр, который обещает стать территорией современного искусства, будет работать и днем. Москвичи и гости столицы смогут зайти в кафе и книжный магазин, воспользоваться театральной медиатекой. У труппы театрального центра появилось новое репетиционное пространство - на территории бывшего клуба IKRA.

Серебренников планирует показывать на сцене "Гоголь-центра" и классический репертуар, и спектакли по произведениям современных драматургов, и пластические эксперименты, музыкальные постановки. В феврале в "Гоголь-центре" покажут "Метаморфозы" Давида Бобе и Кирилла Серебренникова и "Отморозков" по роману Захара Прилепина, ожидается "Левый концерт", который готовят актеры "Седьмой студии" вместе с известным исполнителем Васей Обломовым.

Напомним, что вокруг театра Гоголя осенью прошлого года после назначения нового худрука возникла большая шумиха. Актеры устраивали митинги, опасаясь увольнения и рейдерского захвата помещений в центре города. А Кирилл Серебренников заявлял, что театр Гоголя в его нынешнем виде непопулярен, и необходимо все менять.

Читайте также

Жители северо-востока Москвы написали сотни писем с благодарностью бойцам СВО сегодня в 9:05
Москва пишет письма бойцам СВО: вот как акция на катках объединяет город

В Москве продолжается акция по написанию новогодних писем бойцам СВО. Жители столицы выразили свою поддержку защитникам страны через письма и детские рисунки.

Читать полностью »
ВДНХ подготовила новогоднюю интерактивную программу по роману Толстого сегодня в 8:05
Пропавшие подарки и Наполеон: что готовят детям на ВДНХ в декабре

На ВДНХ в декабре пройдет новогодний квест по мотивам "Войны и мира": дети станут героями расследования и отправятся в путешествие по роману.

Читать полностью »
Московские пловцы завоевали медали в первые дни сегодня в 8:01
Рекорд и золото уже в первые дни: как выступили московские пловцы в Краснодаре

Московские пловцы ярко начали "Юность России" в Краснодаре, завоевав четыре медали за два дня и установив рекорд соревнований.

Читать полностью »
В Перинатальном центре Москвы родилась необычная тройня — Депздрав сегодня в 7:18
Тройня с секретом: как необычное деление яйцеклетки привело к уникальному рождению в Москве

В Перинатальном центре ГКБ № 31 на свет появилась уникальная тройня. Два близнеца и их сестрёнка стали результатом редкой многоплодной беременности.

Читать полностью »
Всероссийский конкурс сегодня в 7:00
Будущее России в руках молодежи: вот какие проекты предложили московские студенты на конкурсе

Молодежь Москвы продемонстрировала свои лучшие инициативы на Всероссийском конкурсе "Моя страна — моя Россия". Какие проекты стали победителями и что они изменят для страны?

Читать полностью »
сегодня в 6:50
Музеи, которые стоит открыть в декабре: стартуют культурные путешествия по Москве

В Москве стартует "Московская музейная неделя". Бесплатное посещение музеев и уникальные выставки ждут горожан с 15 по 21 декабря.

Читать полностью »
В Москве стартовал квест с заданиями и подарками — мэрия сегодня в 6:41
Зима в Москве становится волшебной: город проводит квест и дарит подарки — как присоединиться

В Москве стартовал квест "Путешествие за подарком мечты". Участвуйте в игре, выполняйте задания и получайте подарки.

Читать полностью »
Москвичи выбрали лучшие любительские фотоснимки объектов культурного наследия сегодня в 6:30
Зимняя панорама и забытые герои: вот какие снимки московского наследия выбрали горожане

Москвичи выбрали лучшие любительские снимки столичной архитектуры. Вот какие фотографии стали победителями конкурса "Наследие в объективе".

Читать полностью »