Михаил Ломов Опубликована 04.02.2013 в 12:00

Театры пойдут навстречу работающим москвичам

Департамент культуры Москвы предлагает столичным театрам начинать свои спектакли не в 19:00, а в 20:00, чтобы горожане успевали добраться после работы. Театральный режиссер Роман Виктюк считает, что в целом идея имеет смысл, но с некоторыми оговорками.

Инициатива принадлежит главе ведомства Сергею Капкову. "Мы хотим сделать одну из пятниц в течение месяца, когда (спектакли) будут начинаться в восемь вечера", - рассказал Капков в интервью программе "Познер" на Первом канале, которая вышла в эфир в воскресенье вечером.

Министр столичного правительства подчеркнул, что власти не будут настаивать, а лишь предложат театрам альтернативный график. "Вопрос в том, что постановки, зачастую, долгие, а метро закрывается", - объяснил глава департамента культуры выбор лишь одного дня в неделю для более позднего начала постановок.

Капков считает, что большинство москвичей не смущает цена на билеты. В знаменитых театрах стоимость билета может доходить до семи тысяч рублей, однако можно посмотреть спектакль и за 300 рублей, просто не на таких хороших местах.

Читайте: Скандальный "Гоголь-центр" открывает свои двери

Напомним, что столичные учреждения культуры периодически идут навстречу работающим москвичам, и продлевают часы работы музеев и театров. Так, по традиции дольше работают музеи во время майской акции "Ночь музеев". В 2012 году театральные постановки в некоторых заведениях начинались в 20:00. Да и в настоящее время ряд театров Москвы уже работает по такой схеме, чтобы все желающие насладиться искусством смогли доехать с работы.

Роман Виктюк, театральный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Театра Романа Виктюка:

- Чаще всего театры выпускают спектакли, которые идут два часа и без антракта, поэтому смысл в новой инициативе, конечно, есть. Но есть постановки, которые длятся четыре часа с антрактом. И в этом случае, я думаю, будет проигрыш, потому что публика станет думать о том, как доехать домой после полуночи. Поскольку добраться очень тяжело, то для части зрителей это будет неудобно. Надо советоваться с театрами, потому что каждый театр должен по своему решать эту проблему.

Читайте также

Жилье обошлось дороже, чем в объявлении: где прячутся самые неочевидные переплаты вчера в 13:14

Эксперт по недвижимости Никита Журавлев рассказал MosTimes о скрытых расходах, которые могут неожиданно возникнуть при покупке квартиры.

Читать полностью »
Забытые страсти и новые ритмы: Театр сатиры представил мюзикл, который меняет отношение к классике вчера в 7:42

В Театре сатиры открылся мюзикл "Свадьба Кречинского", который вносит в классическую пьесу новые музыкальные и драматургические элементы, создавая легкий и зрелищный спектакль.

Читать полностью »
Жизь нра — и это не опечатка: на ВДНХ открылась выставка русских авангардистов вчера в 7:32

На ВДНХ открылась выставка "Жизь нра", посвященная экспериментам русских авангардистов с текстами, буквами и языками, которая будет работать до 11 мая 2026 года.

Читать полностью »
Своими руками: вот какую гуманитарную помощь отправили в зону СВО волонтеры ЗАО вчера в 7:25

Волонтеры ЗАО передали более 319 тонн гуманитарной помощи в зону СВО, включая маскировочные сети, медикаменты и перевязочные материалы.

Читать полностью »
В сети всё не так безопасно, как кажется: как уберечь ребенка от кибербуллинга вчера в 7:18

Эксперты ДИТ Москвы поделились рекомендациями по защите детей от кибербуллинга, а также рассказали о способах борьбы с интернет-травлей.

Читать полностью »
Московские налогоплательщики теряют время зря: как не попасть в список должников за один день вчера в 7:12

В московских центрах "Мои документы" напоминают о необходимости уплаты налогов на имущество, транспорт и землю до 1 декабря 2024 года. Получите уведомления и оплатите налоги легко.

Читать полностью »
Новые мосты и тоннели: вот как изменится транспортная доступность Москвы к 2029 году вчера в 7:08

В Москве до 2029 года построят 47 новых мостов, тоннелей, эстакад и путепроводов, что значительно улучшит транспортную доступность и снизит нагрузку на существующие дороги.

Читать полностью »
Башкирия и Мордовия штурмовали московские ярмарки: какие продукты представили производители вчера в 6:54

На московских ярмарках появились новые продукты из Башкирии и Мордовии, а также прошли яркие мероприятия, знакомящие с гастрономическими традициями этих регионов.

Читать полностью »