Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Самые угоняемые машины. Рейтинг страховщиков и МВД

Страховщики по итогам 2012 года назвали самые угоняемые автомобили в Москве и Московской области. Если в 2011 году столичные угонщики предпочитали кроссовер Mazda СХ9, то в прошлом их выбор чаще всего падал на внедорожник Mercedes G-класса. Однако эксперты отмечают, что любые рейтинги страховых компаний - субъективны, более полную картину можно составить по данным ГУ МВД столицы.

По данным страховой компании "Альянс", на втором месте по популярности у автоворов - представительский седан Lexus LS. Третьим оказался кроссовер Mercedes R-класса. Четвертую строчку в списке самых угоняемых моделей занимает Mazda CХ7. Пятое место делят японский кроссовер Toyota Highlander и отечественная Lada Priora.

В 2011 году пятерка самых угоняемых машин, по данным страховой компании, выглядела совсем по-другому: Mazda СХ9, Honda Accord, Infiniti FX, Subaru Forester и Mercedes S-класса. Самым опасным для автовладельцев месяцем в 2012 году, по статистике "Альянса", оказался март. Именно тогда было совершено самое больше число угонов. Если говорить о днях недели, то угонщики предпочитают воровать по пятницам. И подавляющее число автомобильных краж - 80% - происходит с 22:00 до 05:00 утра.

В июле прошлого года другой крупный страховщик - компания "АльфаСтрахование" - приводила свой рейтинг популярных у воров машин. Согласно статистике, с 1 июля 2011 года по 30 июня 2012 года в столичном регионе чаще всего похищали автомобиль Mazda3. Также в пятерке лидеров - Honda Accord, Nissan Teana, Mazda6, Mitshubishi Outlander.

Отметим, что страховщики составляют списки по тем машинам, которые у них застрахованы. То есть, подобные рейтинги достаточно субъективны, подчеркнул в интервью MosTimes известный эксперт по защите от угонов Андрей Кондрашов. У всех страховых компаний собственные списки, которые могут не совпадать.

Более полной информацией обо всех автомобилях, заявленных в угон, располагает полиция. Однако официальные данные за весь 2012 год столичное ГУ МВД пока не обнародовало, сведения могут появиться к весне.

По информации начальника 7-го отдела управления уголовного розыска ГУ МВД по Москве Андрея Баранова, в столице зарегистрировано 4 миллиона автомобилей, еще 3 миллиона - в области. Каждый месяц около 1 тысячи автомобилистов остаются без своих "железных коней". На конференции в декабре Баранов заявил, что из 9,5 тысяч автомобилей, угнанных с января по сентябрь 2012 года включительно, удалось разыскать только 522 машины.

Андрей Кондрашов привел нашему изданию статистику автомобильных краж, совершенных в Москве за 8 месяцев 2012 года. Сведения предоставлены департаментом уголовного розыска МВД РФ. Согласно этим данным, японские автомобили составляют самую большую долю в общем количестве угонов - 46,5%. Далее следуют машины российских марок и стран СНГ (22,3%) и Европы (13,6%). Вырос интерес угонщиков к корейским брендам (11,8%).

В абсолютных величинах среди марок лидируют отечественные автомобили марки ВАЗ - "жигули" и "лады". Их легче всего угнать. На втором месте по количеству хищений за январь-август 2012 года оказалась Mazda, на третьем - Mitsubishi. Четвертую строчку занимает Toyota, замыкает пятерку лидеров автомобили ГАЗ.

Если говорить о самых популярных моделях, то это в порядке убывания - Mazda3, Mitsubishi Lancer, Mazda6, Ford Focus и ВАЗ-2170 (Lada Priora). Популярность этих машин у автоворов вызвана их востребованностью на вторичном рынке.

Комментируя рейтинг "Альянса", Кондрашов отметил, что в настоящее время "мерседесы" не пользуются особым спросом у угонщиков. Эта и другие марки попали в список, просто потому что они больше других марок обслуживаются в этой компании. Также надо понимать, что страховщики не учитывают те угнанные машины, которые вообще нигде не застрахованы. Например, владельцы тех же "жигулей" редко обращаются за страхованием. Посмотрим, совпадет ли официальный рейтинг столичного главка МВД по итогам всего 2012 года с данными за полугодие.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.