Михаил Ломов Опубликована 13.02.2013 в 18:56

За парковку на детских площадках придется расплачиваться

Городские власти решили отказаться от повышения штрафов за неправильную парковку во дворах. Об этом заявил на заседании Мосгордумы глава комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Ранее законодатели озвучили свои планы по ужесточению наказания за нарушения в сфере благоустройства, котоыре касались ремонта дорог, уборки снега, вывоза мусора и парковки.

За создание помехи для вывоза мусора или снега водителей предлагали штрафовать от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц - в размере 15-20 тысяч рублей, а юридические лица могли лишиться 100-200 тысяч рублей. Такое же наказание ждало и в том случае, если машина в полуразобранном виде долго стоит во дворе. Однако подобные планы вызвали бурю критики.

Законодатели согласились отказаться от штрафов за неправильную парковку во дворах. Сегодня на заседании Мосгордумы в первом чтении единогласно были одобрены изменения в Кодекс Москвы об административных правонарушениях, но уже без пунктов, вызвавших возмущение общественности.

Читайте: Сугробы во дворе? Пишите онлайн-жалобу!

Между тем, любителям парковаться на детских площадках все-таки придется раскошеливаться, и как раз на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. А в случае других нарушений, вроде ремонта автомобиля в неположенном месте, создание помех коммунальной технике и т.д., водителей будут, как и сейчас, штрафовать в рпзмере от 1 до 3 тысяч рублей.

Кроме того, была переформулирована статья о наказании за "сброс снега" с автомобилей. Водители опасались штрафов за утреннюю очистку машин от выпавшего за ночь снега. Однако, как выяснилось, наказание предусмотрено для шоферов самосвалов, которые занимаются расчисткой проезжей части во время снегопада и высыпают его в неположенных местах. В этих случаях штрафовать будут только должностных и юридических лиц - на сумму от 40 до 300 тысяч рублей.

Во втором чтении документ будет рассмотрен через неделю. А пока законодатели продолжают обсуждать требуемые поправки в законопроект.

Читайте: Самые угоняемые машины. Рейтинг страховщиков и МВД

Кстати, о парковке во дворе. На днях проект MosTimes писал о рейтинге самых угоняемых в Москве автомобилей. По данным страховой компании "Альянс" за 2012 год, автоворы чаще всего угоняли такие иномарки, как внедорожник Mercedes G-класса, представительский седан Lexus LS, кроссовер Mercedes R-класса, Mazda CХ7 и японский кроссовер Toyota Highlander и отечественная Lada Priora.

Угонщики предпочитают воровать по пятницам. И подавляющее число автомобильных краж - 80% - происходит с 22:00 до 05:00 утра. Однако более полной информацией обо всех автомобилях, заявленных в угон, располагает полиция. Однако официальные данные за весь 2012 год столичное ГУ МВД пока не обнародовало, сведения могут появиться к весне.

По данным уголовного розыска МВД РФ за 8 месяцев 2012 года, в абсолютных величинах среди марок лидируют отечественные автомобили марки ВАЗ - "жигули" и "лады". Их легче всего угнать. На втором месте по количеству хищений за январь-август 2012 года оказалась Mazda, на третьем - Mitsubishi. Четвертую строчку занимает Toyota, замыкает пятерку лидеров автомобили ГАЗ.

Читайте также

Москвичи выбирают удобство: как видеоконсультации решают проблемы с недвижимостью без очередей сегодня в 7:26

В 2025 году москвичи активно пользуются видеоконсультациями по жилищным и имущественным вопросам через портал mos.ru. Удобный формат привлекает все больше горожан.

Читать полностью »
Холодец на ярмарках Москвы: чем отличается традиционный студень от современных вариантов сегодня в 7:19

На московских ярмарках можно приобрести холодец по традиционной рецептуре, приготовленный с использованием натуральных фермерских продуктов. Наслаждайтесь вкусом настоящего русского блюда.

Читать полностью »
От Арбата до Тверского: где и как пройти зимний маркет в Москве с участием 700 брендов сегодня в 7:11

Более 700 московских брендов примут участие в проекте "Зима в Москве", предоставляя уникальные товары в арт-павильонах на центральных улицах столицы.

Читать полностью »
Образовательные экскурсии: вот как московские школьники готовятся к будущей карьере сегодня в 7:05

Более 13 тысяч учеников предпрофессиональных классов в Москве посетят экскурсии по ведущим предприятиям столицы, получая ценный опыт и советы от профессионалов.

Читать полностью »
Проект для молодежи Москвы: уникальная платформа для развития карьеры и личностного роста сегодня в 6:54

Проект "Молодежь Москвы" — это экосистема возможностей для развития, творчества и карьеры молодежи. Получите доступ к лучшим инициативам столицы и развивайтесь вместе с проектом!

Читать полностью »
Технологии и спорт на одной арене: как студенты Москвы поборются за титул победителя Лиги универов сегодня в 6:19

Студенты Москвы поборются за титул лучшей команды в масштабном спортивно-интеллектуальном конкурсе "Лига универов". Не пропустите гранд-финал 14 ноября.

Читать полностью »
Идеальный спорт для всех возрастов: москвичам указали адреса для бесплатных занятий сегодня в 6:12

Бесплатные занятия настольным теннисом для москвичей! Улучшайте свою физическую форму и развивайте координацию в спортивных комплексах города.

Читать полностью »
Погружение в мир кино: Москино предлагает уникальную программу для гостей в эти выходные сегодня в 6:06

В выходные в кинопарке "Москино" пройдет целый ряд мастер-классов и съемок, посвященных детскому кино и мультфильмам. Не упустите шанс попробовать себя в роли актера, режиссера или аниматора.

Читать полностью »