Михаил Ломов Опубликована 13.02.2013 в 18:56

За парковку на детских площадках придется расплачиваться

Городские власти решили отказаться от повышения штрафов за неправильную парковку во дворах. Об этом заявил на заседании Мосгордумы глава комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Ранее законодатели озвучили свои планы по ужесточению наказания за нарушения в сфере благоустройства, котоыре касались ремонта дорог, уборки снега, вывоза мусора и парковки.

За создание помехи для вывоза мусора или снега водителей предлагали штрафовать от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц - в размере 15-20 тысяч рублей, а юридические лица могли лишиться 100-200 тысяч рублей. Такое же наказание ждало и в том случае, если машина в полуразобранном виде долго стоит во дворе. Однако подобные планы вызвали бурю критики.

Законодатели согласились отказаться от штрафов за неправильную парковку во дворах. Сегодня на заседании Мосгордумы в первом чтении единогласно были одобрены изменения в Кодекс Москвы об административных правонарушениях, но уже без пунктов, вызвавших возмущение общественности.

Читайте: Сугробы во дворе? Пишите онлайн-жалобу!

Между тем, любителям парковаться на детских площадках все-таки придется раскошеливаться, и как раз на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. А в случае других нарушений, вроде ремонта автомобиля в неположенном месте, создание помех коммунальной технике и т.д., водителей будут, как и сейчас, штрафовать в рпзмере от 1 до 3 тысяч рублей.

Кроме того, была переформулирована статья о наказании за "сброс снега" с автомобилей. Водители опасались штрафов за утреннюю очистку машин от выпавшего за ночь снега. Однако, как выяснилось, наказание предусмотрено для шоферов самосвалов, которые занимаются расчисткой проезжей части во время снегопада и высыпают его в неположенных местах. В этих случаях штрафовать будут только должностных и юридических лиц - на сумму от 40 до 300 тысяч рублей.

Во втором чтении документ будет рассмотрен через неделю. А пока законодатели продолжают обсуждать требуемые поправки в законопроект.

Читайте: Самые угоняемые машины. Рейтинг страховщиков и МВД

Кстати, о парковке во дворе. На днях проект MosTimes писал о рейтинге самых угоняемых в Москве автомобилей. По данным страховой компании "Альянс" за 2012 год, автоворы чаще всего угоняли такие иномарки, как внедорожник Mercedes G-класса, представительский седан Lexus LS, кроссовер Mercedes R-класса, Mazda CХ7 и японский кроссовер Toyota Highlander и отечественная Lada Priora.

Угонщики предпочитают воровать по пятницам. И подавляющее число автомобильных краж - 80% - происходит с 22:00 до 05:00 утра. Однако более полной информацией обо всех автомобилях, заявленных в угон, располагает полиция. Однако официальные данные за весь 2012 год столичное ГУ МВД пока не обнародовало, сведения могут появиться к весне.

По данным уголовного розыска МВД РФ за 8 месяцев 2012 года, в абсолютных величинах среди марок лидируют отечественные автомобили марки ВАЗ - "жигули" и "лады". Их легче всего угнать. На втором месте по количеству хищений за январь-август 2012 года оказалась Mazda, на третьем - Mitsubishi. Четвертую строчку занимает Toyota, замыкает пятерку лидеров автомобили ГАЗ.

Читайте также

Рост ипотечных покупок на первичном рынке отметили в ноябре сегодня в 2:07
То, что весь год буксовало, в ноябре вдруг сдвинулось

В ноябре в Москве доля ипотечных сделок с новостройками достигла максимума с начала года, показав рост на фоне изменившихся условий рынка.

Читать полностью »
Корректировки расписания рейсов допустили в аэропорту Домодедово сегодня в 2:03
Работа крупного аэропорта столицы пошла по особому сценарию

Аэропорт Домодедово временно работает по особому режиму: рейсы принимают и отправляют по согласованию, возможны изменения расписания.

Читать полностью »
Вымогательство на 2,7 млн рублей выявили в Домодедово – МВД Подмосковья сегодня в 2:00
Знакомство в Подмосковье обернулось кошмаром длиной в несколько месяцев

В Домодедово задержали двоих мужчин, подозреваемых в многомесячном вымогательстве более 2,7 млн рублей с угрозами расправы.

Читать полностью »
Более 28,5 тыс обращений о профилактике ВИЧ приняли на горячей линии сегодня в 1:57
Тысячи звонков вскрыли главные страхи и заблуждения вокруг ВИЧ

Роспотребнадзор подвел итоги горячей линии ко Всемирному дню борьбы со СПИД: россияне чаще всего интересовались профилактикой и обследованием на ВИЧ.

Читать полностью »
Десять наград завоевали спортсмены Москвы на первенстве в Коломне – депспорт Москвы вчера в 22:01
В Коломне стало ясно, чья подготовка сработала лучше всех

Московские конькобежцы завоевали 10 медалей на чемпионате России в Коломне, подтвердив лидерство столичной школы в национальном первенстве.

Читать полностью »
Подготовку взрыва у военного объекта выявили следователи – СК России вчера в 20:21
Опасный план к 9 Мая сорвался — в Подмосковье предотвратили теракт

В суд передано дело о подготовке теракта на 9 Мая в Подмосковье: следствие заявляет, что преступление удалось пресечь на стадии подготовки.

Читать полностью »
Бронзу чемпионата мира по брейкингу получила Татьяна Русских – депспорт Москвы вчера в 20:17
Мировые старты закончились не так, как ожидали соперники — Москва вышла вперёд

Московские спортсмены завоевали медали на чемпионатах мира по рок-н-роллу и брейкингу в ОАЭ, подтвердив высокий уровень подготовки.

Читать полностью »
Ущерб от незаконной вырубки в лесничествах превысил 58 тыс руб – комитет лесхоза МО вчера в 20:08
Лесная охрана вышла на след: в Подмосковье задержали нарушителей с бензопилой

В Коломне задержали двух человек за незаконную вырубку сосен. Лесная охрана выявила и другие случаи нарушений в Подмосковье.

Читать полностью »