Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

За парковку на детских площадках придется расплачиваться

Городские власти решили отказаться от повышения штрафов за неправильную парковку во дворах. Об этом заявил на заседании Мосгордумы глава комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Ранее законодатели озвучили свои планы по ужесточению наказания за нарушения в сфере благоустройства, котоыре касались ремонта дорог, уборки снега, вывоза мусора и парковки.

За создание помехи для вывоза мусора или снега водителей предлагали штрафовать от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц - в размере 15-20 тысяч рублей, а юридические лица могли лишиться 100-200 тысяч рублей. Такое же наказание ждало и в том случае, если машина в полуразобранном виде долго стоит во дворе. Однако подобные планы вызвали бурю критики.

Законодатели согласились отказаться от штрафов за неправильную парковку во дворах. Сегодня на заседании Мосгордумы в первом чтении единогласно были одобрены изменения в Кодекс Москвы об административных правонарушениях, но уже без пунктов, вызвавших возмущение общественности.

Читайте: Сугробы во дворе? Пишите онлайн-жалобу!

Между тем, любителям парковаться на детских площадках все-таки придется раскошеливаться, и как раз на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. А в случае других нарушений, вроде ремонта автомобиля в неположенном месте, создание помех коммунальной технике и т.д., водителей будут, как и сейчас, штрафовать в рпзмере от 1 до 3 тысяч рублей.

Кроме того, была переформулирована статья о наказании за "сброс снега" с автомобилей. Водители опасались штрафов за утреннюю очистку машин от выпавшего за ночь снега. Однако, как выяснилось, наказание предусмотрено для шоферов самосвалов, которые занимаются расчисткой проезжей части во время снегопада и высыпают его в неположенных местах. В этих случаях штрафовать будут только должностных и юридических лиц - на сумму от 40 до 300 тысяч рублей.

Во втором чтении документ будет рассмотрен через неделю. А пока законодатели продолжают обсуждать требуемые поправки в законопроект.

Читайте: Самые угоняемые машины. Рейтинг страховщиков и МВД

Кстати, о парковке во дворе. На днях проект MosTimes писал о рейтинге самых угоняемых в Москве автомобилей. По данным страховой компании "Альянс" за 2012 год, автоворы чаще всего угоняли такие иномарки, как внедорожник Mercedes G-класса, представительский седан Lexus LS, кроссовер Mercedes R-класса, Mazda CХ7 и японский кроссовер Toyota Highlander и отечественная Lada Priora.

Угонщики предпочитают воровать по пятницам. И подавляющее число автомобильных краж - 80% - происходит с 22:00 до 05:00 утра. Однако более полной информацией обо всех автомобилях, заявленных в угон, располагает полиция. Однако официальные данные за весь 2012 год столичное ГУ МВД пока не обнародовало, сведения могут появиться к весне.

По данным уголовного розыска МВД РФ за 8 месяцев 2012 года, в абсолютных величинах среди марок лидируют отечественные автомобили марки ВАЗ - "жигули" и "лады". Их легче всего угнать. На втором месте по количеству хищений за январь-август 2012 года оказалась Mazda, на третьем - Mitsubishi. Четвертую строчку занимает Toyota, замыкает пятерку лидеров автомобили ГАЗ.

Когда не можешь победить, нужно возглавить

Когда не можешь победить, нужно возглавить

За получение взятки в особо крупном размере задержан экс-глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД Владимир Вялков. И это не единичный эпизод.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.